СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА КАК ПРИЕМ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЗДАНИЕ КОЛЛАЖА КАК ПРИЕМ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Коллаж (от фр. collage – приклеивание) – технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. В искусство коллаж был введён как формальный эксперимент. Коллаж использовался в таких художественных направлениях как кубизм, футуризм и дадаизм.

В современном мире появляются такие технические приемы, как фотоколлаж и видеоколлаж. Видеоколлаж – это видеоряд собранный из небольших отрывков от одного или нескольких фильмов, иногда с добавлением фотоизображений и текстовой информации.Фотоколлаж – это свободное, произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии. Коллажи широко используются в рекламе, оформлении обложек книг и журналов, дизайне веб-страниц и др. Создание коллажей в графических редакторах позволяет изучить основные техники выделения сложных объектов, обработку краев изображений и наложение фильтров. Коллажи, как правило, создаются авторами на определенную тему. Нами рассмотрена техника выполнения коллажа на тему «Открытие», которая являлась конкурсной во Всероссийском конкурсе компьютерной графики в 2013 году.

Техника выполнения фотоколлажа «Открытия мира»

Шаг 1. На первом шаге следует определиться с идеей коллажа и тщательно подобрать исходные рисунки для ее реализации. В итоге коллаж должен выглядеть следующим образом (рис. 1):

Рис. 1. Итоговый вариант коллажа

Для выполнения мы подобрали следущие рисунки:

     

Рис. 2. Исходные рисунки для коллажа

Шаг 2. Инструментом «перо» выдеяем шкатулку и переносим объект на созданный нами с помощью градиента слой. При необходимости края шкатулки подравниваем ластиком (рис. 3).

Рис. 3. Шкатулка на новом фоне

Шаг 3. Из рисунка с изображением вселенной инструментом «эллиптическое выделение» выделяем часть и вставляем ее внутрь шкатулки, чтобы показать, то, что хранится в ней. Для большей точности используем инструменты «свободное трансформирование» и «деформация».

Рис. 4. Шкатулка с «содержимым»

Шаг 4. Придадим больше объема сфере с панорамой. Для этого выполним следующее:

4.1. Над слоем с панорамой создаем новый слой. Инструментом «выделение прямоугольной области» делаем выделение примерно 400х400px.

4.2. Зальем выделение полупрозрачным серым цветом. Для этого выполним команду Редактирование/Выполнить заливку (рис. 5) и зададим указанные свойства:

Рис.5 – Заливка

4.3. Добавим блики: Фильтр/Рендеринг/Блик

4.4. Исказим блик: Фильтр/Искажение/Полярные –> координаты/Полярные в прямоугольные (рис. 6).

Рис.6 – Фильтр Искажение

4.5. Повернем изображение: Редактирование/Трансформирование/Отразить по вертикали. Исказим блик: Фильтр/Искажение/Полярные координаты/Прямоугольные в полярные.

4.6. Выделим получившуюся сферу. Инвертируем выделение и удалим все ненужное (рис.5).

Рис.7 – Объем для сферы

4.6. Поменяем режим смешивания с нормального на точечный цвет (рис.6). Выделим получившуюся сферу и перенесем ее на рисунок со шкатулкой.

Рис.8 – Объемная сфера

Шаг 5. Используем кисти, тени, чтобы придать эффект нахождения планеты внутри шкатулки (рис.9).

Рис.9 – Шкатулка хранящая вселенную

Шаг 6. Для правдоподобности нахождения шкатулки на поверхности, добавляем отражение (рис.10). Они выполняются путем копирования слоев шкатулки и сферы, и трансформированием их под нужным углом и установлением полупрозрачности слоя.

Рис.10 – Тени шкатулки и сферы

Шаг 7. Чтобы фон не казался пустым, можно добавить вокруг него декора. Этим послужат элементарные точки, поставленные в определенном порядке. Обязательно выполнение этих точек на отдельном слое, чтобы придать им эффект тени и внутреннего сечения (рис.11).

Рис.11 – Декорирование работы

Шаг 8. Добавим световые лучи их можно получить, скачав набор кистей, а так же используя специальный эффект (рис.12).

Рис.12 – Световые лучи

Коллаж «Открытия мира» может быть использован как иллюстрация в контексте, связанном с различными областями наук: философией, географией, психологией и др. Коллаж раскрывает субъективное понимание того, что такое Вселенная и какое значение в ней имеет наша планета Земля. Изученные техники работы являются базовыми для дальнейшей работы.

Просмотров работы: 1917