Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТРЕСС И ЭМО-ЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТРЕСС И ЭМО-ЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Петрова О.Н. 1, Льдокова Г.М. 1
1Казанский федеральный университет
  • Шишкина Надежда Александровна 18.02.13 в 12:52 #
    Здравствуйте!На ваш взгляд как часто нужно проводить диагностику медицинских работников на наличие синдрома эмоционального выгорания?Благодарю.
  • Петрова Ольга Николаевна 20.02.13 в 13:25 #
    Здравствуйте! Синдром "Эмоционального выгорания" рассматривают как следствие производственных стрессов, процесс дезадаптации к рабочему месту или профессиональным обязанностям. При этом основным предрасполагающим фактором "выгорания" является продолжительность и чрезмерная рабочая нагрузка в ситуациях напряженных межличностных отношений. На основании вышесказанного я считаю, что диагностику медицинских работников на наличии синдрома "эмоционального выгорания" нужно проводить раз в полгода.
  • Кондратьева Ольга Генриховна 24.02.13 в 11:50 #
    Скажите, пожалуйста, как вы видите профилактику данного явления у медицинских работников?
    • Петрова Ольга Николаевна 01.03.13 в 08:02 #
      Здравствуйте, Ольга Генриховна! Говоря о профилактике выгорания у медицинских работников, надо подчеркнуть необходимость развития такого важного личностного качества как стрессоустойчивость. Как бы это банально не звучало, но основой стрессоустойчивости в первую очередь является ЗОЖ. Люди, имеющие хорошее здоровье и сознательно , целенаправленно заботящиеся о своем физическом состоянии, куда более устойчивы к ежеднвным стрессовым ситуациям, чем их постоянно не высыпающиеся коллеги с обилием вре
  • Кондратьева Ольга Генриховна 24.02.13 в 11:52 #
    Согласно нашим исследованиям у педагогов структура симптомов эмоционального выгорания схожи и у медицинских работников. Спасибо!

Обсуждение работ закрыто!