ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пирогова О.А. 1, Федосеева Е.А. 1
1Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П. Чехова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Малое предпринимательство – неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России именно создание и развитие малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества. В качестве сегмента сектора малого предпринимательства, в связи со вступлением в действие ФЗ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», официально признан средний бизнес. Несмотря на трудности и неудачи, средний бизнес развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.

Цель данной работы - проследить динамику развития среднего бизнеса в Ростовской области.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: 1) выявить приоритетную отрасль экономики для малого бизнеса в Ростовской области; 2) рассмотреть структуру занятого населения в малом бизнесе; 3) проследить динамику оборота средних предприятий области по видам экономической деятельности.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, являясь неотъемлемой частью донской экономики, с каждым годом наращивают обороты и укрепляют свои позиции. По результатам деятельности за январь-июнь 2012 года в Ростовской области было проанализировано 673 средних предприятия, из которых 503 юридических лица и 170 территориально-обособленных подразделения, предоставляющих по отдельным показателям самостоятельные отчеты, что практически соответствует данным аналогичного периода 2011 года (677 предприятий) и свидетельствует о стабильности положения в данном сегменте.

Средние и малые предприятия представлены практически во всех секторах донской экономики. Наибольшее число сосредоточено в таких видах деятельности, как оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (табл. 1).

Таблица 1. Структура средних и малых предприятий по видам экономической деятельности в Ростовской области

Вид деятельности

1 полугодие 2011, %

1 полугодие 2012, %

1.

сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство

18,2

18,3

2.

обрабатывающие производства

21,1

20,1

3.

строительство

7,2

9,5

4.

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

35,2

32,2

5.

транспорт и связь

4,6

4,8

6.

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

5,2

6,2

7.

прочие виды деятельности

8,5

8,9

Проанализировав табл. 1 , можно сделать вывод, что в период первого полугодия 2011 - 2012 гг. наблюдается увеличение доли предприятий по виду деятельности «строительство» (2 %), доля предприятий оптовой и розничной торговли, напротив, снизилась на 3 %, в остальных же секторах экономики значительных изменений не произошло.

Важнейшим показателем, характеризующим уровень экономической активности населения, является численность занятого персонала.

Среднесписочная численность работающих на средних предприятиях областиза январь-июнь 2012 года составила 58,7 тысяч человек, снизившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по данному кругу организаций на 1,4 тыс. человек или на 2,4 %. При этом доля среднесписочной численности работников средних предприятий в полном круге предприятий Ростовской области за 1 полугодие 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года не изменилась и составила 5,1 %.

Наибольшее снижение среднесписочной численности работников отмечалось на средних предприятиях с основным видом деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (на 1 тыс. человек или 6,1%).

Более половины работников средних предприятиях области заняты в обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве (27,1 % и 26 % соответственно).

Кроме постоянно работающих в сфере среднего предпринимательствана условиях вторичной занятости, в январе - июне 2012 года было привлечено в средний бизнес 2,4 тыс. человек, что составляет 4 % от общей численности работников средних предприятий.

Данная статистика указывает на то, что процент занятости населения на предприятиях малого бизнеса не высок, а в таких отраслях, как сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, имеется тенденция снижения количества работающих по сравнению с прошлыми периодами.

Основным показателем, отражающим общие параметры коммерческой деятельности, является оборот организаций. В оборот организации включается стоимость отгруженных товаров собственного производства, стоимость выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручка от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей).

За январь - июнь 2012 года оборот средних предприятий области составил 68098,8 млн. рублей, и вырос в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года по данному кругу организаций на 13,7 %.

Необходимо подчеркнуть, что динамика изменений суммарного оборота средних предприятий в значительной степени определяется тенденциями, сложившимися у предприятий, изначально ориентированных на спрос населения. Так, по итогам деятельности 1 полугодия 2012 года доля средних предприятий торговли в структуре суммарного оборота по всем средним предприятиям составила 62,2 %. Удельный вес средних предприятий обрабатывающих производств сложился на уровне 19,4 %, доля оборота средних предприятий, занимающихся сельским хозяйством – 5,7 %.

Самый высокий темп роста оборота наблюдался в таких видах деятельности, как предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (в 1,8 раза), гостиницы и рестораны (в 1,7 раза), добыча полезных ископаемых (в 1,6 раза). При этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды темп роста оборота составил только 90,5 процента.

За январь-июнь 2012 года в обороте средних предприятий объемы отгрузки товаров собственного производства и выполнения работ и услуг собственными силами составили 37,1 %, а объемы продаж товаров несобственного производства – 62,9%, что практически совпадает с показателями малых предприятий - 37,2 % и 62,8%, соответственно. Следует отметить, что в обороте крупных предприятий объемы отгрузки товаров собственного производства и выполнения работ и услуг собственными силами, как и в 2011 году, превышают объемы продаж товаров несобственного производства (соответственно, 56,5% и 43,5%).

За январь – июнь 2012 года в целом средними предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 25265,9 млн. рублей. Темп роста отгрузки товаров собственного производства и выполнения работ и услуг собственными силами в фактических ценах к соответствующему периоду 2011 года по средним предприятиям составил 116,2 %(по малым предприятиям - 111,1%), что выше, чем по крупным предприятиям (109,8%).

Всего за январь-июнь 2012 года средними предприятиями продано товаров несобственного производства на 42833 млн. рублей, что составляет 41,3 % от объема продаж товаров несобственного производства по малым предприятиям за этот же период.

Немаловажно отметить что, если в 1 квартале отрицательная динамика отмечалась по виду «обрабатывающие производства», то по итогам полугодия текущего года по предприятиям наблюдается положительная динамика объемов продаж по всем без исключения видам экономической деятельности.

Сравнительный анализ темпов роста объемов продаж в фактических ценах к соответствующему периоду 2011 года по категориям предприятий показал, что по средним предприятиям параметры показателя (112,3%) сложились ниже, чем по крупным (119,1%) но выше, чем по малым предприятиям (109,9%).

Проанализировав всё вышеперечисленное, можно сделать вывод, что средний бизнес в Ростовской области укрепляет свои позиции, что наиболее заметно это в таких отраслях как оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Численность занятого населения, на предприятиях среднего и малого бизнеса, по сравнению с прошлыми периодами, остается прежним или незначительно сокращается, наиболее заметно это в отраслях сельского и лесного хозяйства.

По всем без исключения видам экономической деятельности наблюдается положительная динамика объемов продаж. Динамика оборота средних предприятий области выросла в фактических ценах по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Подводя итог, можно отметить, что средний бизнес в Ростовской области развивается и открывает новые возможности для своей деятельности.

Просмотров работы: 3306