ОТДЕЛЕНИЕ ШОТЛАНДИИ ОТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОТДЕЛЕНИЕ ШОТЛАНДИИ ОТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Косенко К.В. 1
1НИУ СГУ им. Н.Г.Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В мае 2011 г. партия шотландских националистов победила на выборах в парламент Шотландии. Националисты получили 69 мест из 129 возможных. Лидер Шотландской национальной партии Александер Сэлмонд высказался за референдум об отделении Шотландии от Соединенного Королевства. Партия шотландских националистов на правах парламентского большинства может позволить себе подобное. В итоге 15 октября 2012 г. в Эдинбурге британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд подписали соглашение об условиях проведения референдума о независимости. Референдум состоится осенью 2014 г., и по его итогам решится, каким будет будущее Шотландии, вернее, будет ли оно по-прежнему зависеть от Лондона или нет.

Шотландия вошла в состав Великобритании в 1707 г. после поражения в очередной войне с англичанами. С 1997 г. у Шотландии ограниченная автономия в составе Великобритании, а еще через два года Шотландия получила собственную исполнительную власть и парламент. В ведение автономии отошли сферы образования, транспорта, здравоохранения, культуры и охраны окружающей среды. Лондон регулирует только финансовое планирование, социальную политику и внешнюю политику.

Вопрос об отделении Шотландии от Великобритании возник давно. Самый массовый всплеск борьбы за независимость можно отнести к 1970-м гг., когда в Северной Ирландии участились случаи столкновения английских солдат с солдатами Ирландской Республиканской Армии. Шотландия также потребовала от британского правительства независимости, но их старания не увенчались успехом.

Отношения Англии и Шотландии совсем не похожи на отношения Англии и Ирландии. Ирландия была покорена силой. Ирландия чуть не вымерла от голода в середине XIX столетия и до сих пор не устает винить в этом Лондон. В Шотландии ничего похожего не было. Ирландцам была навязана английская земельная аристократия. Шотландская же аристократия сохранилась и легко вошла в общую систему политического управления Великобритании. Ирландия – католическая страна. Шотландцы же исповедуют протестантизм. Ирландцы уже в первой половине XIX в. начали бунтовать, широко практиковали терроризм и не успокоились до тех пор, пока не добились независимости (в 1921 г.). Но теперь за независимость начала бороться и Шотландия.

К вопросу о том, каким же было пребывание в составе Соединенного Королевства и что для себя из этого вынесла Шотландия, стоит подходить с двух сторон. С одной стороны, Шотландия, безусловно, выиграла от такого «союза». Экономика возросла благодаря английским вливаниям. Технический прогресс – здесь возникли судостроение, машиностроение. Шотландия имела и имеет своих депутатов в Палате общин. Ее уроженцы не раз становились премьер-министрами Великобритании. Среди них были, например, Тони Блэр и Гордон Браун. С другой, шотландцы практически утратили такой неотъемлемый атрибут большинства наций, как собственный язык. Такие великие поэты и писатели, как Роберт Бёрнс, Вальтер Скотт, Роберт Стивенсон, Артур Конан Дойль, философ Дэвид Юм, экономист Адам Смит писали по-английски и стали составной частью английской культуры и науки. Кроме того, все решения по Шотландии принимались в Лондоне. В конце концов, утрата языка и почти полное подчинение Англии способствовали росту шотландского сепаратизма.

Таким образом, у Шотландии есть основания и возможности требовать от британского правительства права на независимость. Александер Сэлмонд настаивает на том, что если Шотландия способна сама разобраться со здравоохранением, культурой, образованием и другими сферами управления в автономии, то местный парламент сможет управиться и с экономическими вопросами. Заместитель первого министра автономии, а также лидера Шотландской Национальной Партии Никола Стерджен говорит, что нефтяные месторождения шельфа Северного моря (Шотландия занимает второе место в Европе после Норвегии по запасам нефти), экспорт шотландского виски и туризм обеспечат экономическую самостоятельность Шотландии. Стерджен утверждает, что шотландцы имеют право так же, как и граждане других стран, определять экономическую политику своего государства. Но при всем при этом, по утверждению Стерджен, это будет не полная самостоятельность, потому что главой Шотландии по-прежнему будет являться британский монарх. Кроме того, в случае возникновения необходимости ряд вопросов можно будет решать совместно с Британией. Тем более что (как указал на то Сэлмонд), в случае предоставления независимости Шотландия не будет участвовать в каких-либо военных операциях за пределами страны, а также не допустит размещения ядерного оружия на своей территории.

Но нельзя не заметить ряд проблем, с которыми неминуемо столкнется Шотландия в случае обретения независимости.

Так, например, если будет поднят вопрос о возможном вхождении Шотландии в ЕС и Лондон выскажет свое категорическое «нет», то экспорт национального шотландского продукта – виски – заметно снизится, что больно ударит по национальной экономике, которой Шотландия так неистово хочет управлять самостоятельно.

Что касается туризма, за счет которого Шотландия также надеется поддерживать свою экономику, то и здесь не все просто. Большинство туристов, посещающих Шотландию – это, как ни крути, сами англичане. И если Шотландия войдет в еврозону, она станет труднодоступной для жителей Англии, Уэльса и Северной Ирландии, потому что Великобритания в эту зону не входит. Кроме того, иностранные туристы чаще всего посещают Шотландию как дополнение к Англии. Схема «Лондон + …» работает безотказно, даже туристические туры чаще всего предлагают добираться до Эдинбурга через столицу Соединенного Королевства.

Так что в плане экономики Шотландии выгоднее будет остаться в составе Великобритании. Даже учитывая запасы нефти на территории Шотландии, ее независимость не будет автоматически означать поступление всей выручки от продажи в казну нового независимого государства. Во-первых, потому что запасы нефти конечны, а во-вторых, потому что в добыче и переработке нефти на морском шельфе близ Шотландии участвуют множество компаний из Великобритании и других стран мира. Как делить нефтяные доходы в случае отделения Шотландии от Великобритании, еще не ясно.

Кроме того, нельзя забывать, что все будет решаться на референдуме, т.е. путем народного голосования. К участию в референдуме будут допущены шотландцы 16- и 17-летнего возраста, хотя по общим законам Великобритании право голоса получают лишь в 18 лет. Но уже сейчас число противников отделения Шотландии от Великобритании растет. Согласно проведенным в октябре 2012 г. опросам, за независимость Эдинбурга от Лондона высказываются лишь 28 % опрошенных, тогда как в 2011 г. сторонников отделения насчитывалось 39 %. А в ходе опроса общественного мнения, проведенного в 2006 г. еженедельником «Санди Телеграф», в пользу независимости Шотландии высказались 52 % респондентов в Шотландии и 59 % опрошенных англичан.

Можно предположить, что если бы была возможность провести референдум об отделении хотя бы несколько лет назад, эту идею, несомненно, поддержало бы большинство опрашиваемых шотландцев. Но за прошедшее время идея потеряла свою новизну и привлекательность. И кроме того, Алекс Сэлмонд, говоря об автоматическом сохранении за Шотландией статуса члена ЕС, в случае отделения страны от Соединенного Королевства, ввел своих соотечественников в заблуждение. На самом деле для самостоятельного членства страны в ЕС необходимо провести соответствующие переговоры со всеми другими странами-членами и получить их одобрение. Это удар по властям в Эдинбурге, кампания которых за независимость построена на утверждении, что шотландцам не придется вновь проходить формальные процедуры для членства в ЕС. И теперь Лондон всерьез опасается, что отделение Шотландии от страны подорвет международный престиж Великобритании. Власти Британии надеются удержать Шотландию. Премьер-министр Кэмерон после подписания Эдинбургского соглашения сказал о том, что Шотландии будет лучше в составе Великобритании, и, что не менее важно, самой Британии будет лучше вместе с Шотландией. В то же время Кэмерон отметил, что «всегда готов был выразить уважение народу Шотландии», т.к. они проголосовали на выборах за партию, которая хотела провести референдум, а сам Кэмерон сделал такой референдум реальностью, удостоверившись в том, что он будет законным и честным.

Еще рано судить о том, чего больше в возможном отделении Шотландии, плюсов или минусов, тем более, что агитационная кампания, в ходе которой будут обсуждаться положительные и отрицательные стороны независимости, вступит в активную фазу летом 2014 г., а осенью пройдет само голосование. Можно только предположить, какими могут быть варианты развития событий.

Первый вариант. Шотландия отделяется от Великобритании, но, как уже говорилось, главой Шотландии остается британский монарх. Кроме того, в случае необходимости ряд вопросов решается совместно с британским правительством. Более-менее приемлемый вариант для обеих сторон. Шотландия получает относительную независимость (прежде всего налоговую, о которой не так давно просила у Испании Каталония). А Лондон оставляет за собой право оказывать достаточное в своих пределах влияние на политику Шотландии. Но скорее всего шотландцы лет через 5-10 начнут тяготиться такой формой взаимосуществования. Потому что это не будет независимостью в полном смысле этого слова. И потому что Британия непременно будет осуществлять попытки расширить свое влияние, а возможно, и создаст для Шотландии такие условия, при которых обособленное существование, вне Соединенного Королевства, будет невозможным. Таким образом, вариант хорош только при ближайшем рассмотрении, но не на перспективу.

Второй вариант. За два года в политических кругах Шотландии появляется и обретает популярность идея о том, что стране необходимо полное отделение. Возможно даже смена политического режима, собственная денежная единица, гимн «Flower of Scotland» становится официальным и т.д. Поначалу такая идея может вернуть утерянные с 2011 г. проценты голосовавших граждан за отделение Шотландии. И, предположим, что Лондон дал добро, и Шотландия стала полностью независимой страной. Важной частью жизни жителей Шотландии, как и любой другой части мира, является национальный менталитет. Жители Шотландии гордятся тем, что они шотландцы. И поначалу всплеск национальной гордости, возможно, заслонит «скрытую угрозу» в виде разрыва экономических связей с тремя другими административно-политическими единицами Соединенного Королевства. Шотландию с другими частями государства связывают экономические ниточки, обрыв которых негативно отразится прежде всего на Шотландии. В случае наступления неблагоприятной ситуации Уэльсу, Англии и Северной Ирландии придется кредитовать и субсидировать шотландскую экономику. Что продемонстрирует неспособность Шотландии вести полностью обособленную политику от Великобритании и, возможно, опять вернет в ситуацию аналогичную нынешней – проблему выбора.

Третий вариант. Наиболее вероятный, учитывая снижение процента голосующих за отделение Шотландии граждан. Все останется на своих местах, Великобритания сохранит свое единство и привычные очертания на карте мира. А заодно избежит возможных прецедентов с другими государствами Европы. Так, например, уже появилась информация о том, что правительство Испании намерено наложить вето на вступление независимой Шотландии в ЕС. Мадрид не хочет, чтобы Шотландия создавала прецедент и служила примером для других европейских «автономий», в частности, для Басконии и Каталонии.

В любом случае все будет решать народ Шотландии, предварительно избрав для себя и свой страны наиболее выгодный путь развития. Так что остается просто дождаться референдума осенью 2014 г. и либо положиться на шотландское благоразумие и выработавшееся за 300 лет историческое тяготение к Англии, либо вспомнить, как звучит девиз Шотландии: «Никто не тронет меня безнаказанным».

Литература

1. Бочарова С. Шотландия выходит из себя // Газета.ру. – 16.10.2012. – Режим доступа: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/16_a_4813305.shtml

2. Василенков С. Шотландия поборется за свободу на референдуме // Правда.Ру: Аналитика и новости. – 11.10.2012. – Режим доступа: http://www.pravda.ru/world/europe/european/11-10-2012/1131074-scotland-0/

3. Дмитриева О. Царство на двоих // Российская газета. – 16.10.2012. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/10/16/shotlandia.html

4. Лондон допускает сепаратизм в Шотландии // Современное евразийство. Центр Льва Гумилёва. – 13.06.2011. – Режим доступа: http://www.gumilev-center.ru/london-dopuskaet-separatizm-v-shotlandii/

5. Шотландия объявила об отделении от Великобритании // Современное евразийство. Центр Льва Гумилёва. – 30.01.2012. – Режим доступа: http://www.gumilev-center.ru/shotlandiya-obyavila-ob-otdelenii-ot-velikobritanii/

Просмотров работы: 9388