ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ЛЕГОЧНЫХ ВЕН

Каплунова О.А. 1, Бондаренко Е.А. 1
1ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальностьисследования: Варианты и аномалии легочных вен (ЛВ) представляют важную проблему в современной кардиологии и кардиохирургии. В частности, изучение анатомических особенностей ЛВ имеет огромное значение в современной интервенционной аритмологии. Вместе с тем, данные о вариантной анатомии ЛВ крайне недостаточны.

Цель исследования. Выявить на секционном и клиническом материале варианты ЛВ.

Материалы и методы. Материалом для первого этапа исследования послужили 20 препаратов сердец людей, умерших в возрасте от 22 до 72 лет.

Во время второго этапа исследования проведено электроанатомическое картирование сердец 30 пациентов, находящихся на лечении в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГБУ РО «Ростовской областной клинической больницы». Электроанатомическое картирование проводилось по стандартной методике Carto XP фирмы Biosense Webster, USA.

Результаты. В правую верхнюю ЛВ оттекает кровь из верхней и средней долей правого легкого. В левую верхнюю ЛВ оттекает кровь из верхней доли левого легкого. В нижние ЛВ собирается кровь из нижних долей каждого легкого.

Варианты количества ЛВ связаны с их уменьшением до 3 или 2 или с появлением добавочных ЛВ. Типичное впадение ЛВ в левое предсердие выявлено в 53,3% случаев. В 23,3% случаев наблюдалось сближение ЛВ и их впадение в левое предсердие общим преддверием. В 13,3% случаев было выявлено впадение верхних и нижних ЛВ общим стволом. И в 10% случаев выявлена добавочная ЛВ справа или слева.

Точное знание в предоперационный период индивидуальных анатомических особенностей, таких, как количество и варианты впадения легочных вен, их локализация и ветвление, - облегчает поиск при фибрилляции предсердий аритмогенных зон в левом предсердии или в устьях легочных вен, позволяет выбрать более эффективный метод радиочастотной аблации и подобрать подходящий по размерам катетер. Данные о вариантах впадения ЛВ в левое предсердие важны для определения индивидуальной тактики при выполнении оперативного лечения предсердных нарушений ритма методом радиочастотной аблации.

Просмотров работы: 1237