ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСУГА МОЛОДЁЖЬЮ, ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО ПОЛА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОСУГА МОЛОДЁЖЬЮ, ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО ПОЛА

Николаева Т.А. 1
1Институт физкультуры и спорта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исследование направлено на выявление проводимого досуга молодежью, а так же выявление различий между досугом юношей и девушек. Опрос был проведен среди молодежи города Саратова в мае 2012 года, где приняли участие 50% девушек и 50% юношей, в возрасте от 18 до 19 лет – 23%, из них 15% юношей и 8% девушек, от 20 до 21% - 19%, из них 9% мужского пола, 10% женского, от 22 до 23 лет – 17%, из них 11% юношей, 6% девушек, от 24 до 25 – 14%, из них 4% юношей, 10% девушек, от 26 до 27 лет – 9%, из них 2% мужского пола, 7% женского, от 28 до 29 - 13%, из них 7% юношей, 6% девушек, опрошенные которым уже исполнилось 30 лет – 5%, из них 2% юношей и 3% девушек.

Опрошенная молодежь практически пополам делится на учащихся и работающих – учатся 18% юношей и 23% девушек, работают – 21% юношей и 18% девушек, так же среди опрошенных есть молодежь, которая не работает и не учится, таких 20 человек из них 11% мужского пола и 9% женского. Из ответов следует, что в основном опрос проводился среди молодежи, которые заняты «нужным делом» в будни. Причем следует отметить, что работающих юношей больше, чем работающих девушек, из чего следует, что мужчины свою карьеру начинают раньше.

Исследованием доказано, что свободного времени для досуга больше на 6% у девушек, нежели чем у парней. Эти данные подтверждают, и ответы на вопрос о количестве свободного времени, у парней свободного времени явно меньше нежели чем у девушек, менее двух часов ни чем не заняты 9% опрошенных, из них 6% юношей и 3% девушек (то есть в половину меньше), от 2-х до 3-х часов в день свободны 17%, из них 11% юношей и 6% девушек, от 4 до 6 часов тратят на досуг 52% опрошенных (этот ответ является самым популярным), из них 19% юношей и 33% девушек, более 6 часов на досуг могут позволить себе потратить 11% молодежи, из них 5% юношей и 6% девушек, 7% опрошенных ответили, что не имеют возможности тратить время на досуг, они все время заняты делами, из них 5% юношей, 2% девушек. Из ответов на данный вопрос видно, что девушки могут позволить себе отдыхать больше чем юноши, возможно, это связано с различным восприятием понятия досуг.

Данные опроса показали, что юноши более домашние, нежели чем девушки, так как на вопрос, о том, где опрошенные предпочитают проводить время 19% юношей ответили «дома» в то время как, этот ответ выбрали лишь 9% девушек, зато девушки в два раза больше проводят время за чтением книг, нужно отметить, что это самый не популярный ответ в данном вопросе, его выбрали всего 6% девушек и 2% юношей, несколько больше опрошены проводят свой досуг в тренажерных залах (7%), занимаются в каком-либо кружке, секции, данный ответ выбрали 11%, из них 8% юношей и 3% девушек, зато за компьютером проводят свободное время практически половина опрошенной молодежи, из них 25% мужского пола и 24% женского, остальная половина предпочитают гулять с друзьями, так ответили 32% молодежи, из ни 15% юношей и 17% девушек. Незначительное количество молодежи проводят свободное время в кафе(5%) и на дискотеках (6%). Их ответов следует, что занимаются в кружках и читают книги немногие, все больше молодежи стараются проводить время за компьютером, в компании друзей на дискотеке и в кафе. Возможно, скоро мы не станем спорить со СМИ, которые не первый год говорят о духовном кризисе молодежи.

Если расставить по очереди предпочтения молодежи, то отслеживается такая картина: на первом месте музыка – рок - 31%, поп- 28%, рэп – 19%, классическая музыка – 5%, фольклор – 3%, на втором мест компьютер – 49%, на третьем месте просмотр телевизора – спортивные передачи – 24%, зарубежные фильмы – 23%, сериалы – 22%, музыкальные передачи – 19%, реалитишоу – 5%. В связи с ответами опрошенных следует обратить внимание на то, что лишь 8% опрошенных регулярно занимаются спортом, третья часть молодежи ответили, что иногда выделяют время на физические упражнения, практически половина опрошенных (42%) честно ответили, что вовсе не занимаются спортом. Отслеживается практически тот же результат, относительно предпочтению книг. Любят читать книги 8 часть от опрошенных, то есть 13% молодежи. Следует отметить, что если современная молодежь будет направляться по тому же пути, то в следующем поколении мы увидим ту же тенденцию развития, так как у их родителей нечему будет научиться.

В процессе опроса было выявлено, что в основном молодежь проводит свой отпуск в родном городе, так ответили 19% юношей и 15% девушек, чуть меньше опрошенных ответили, что летний отдых у них проходит на море, так ответили 26%, из них 15% юношей и 11% девушек, 12% в отпуск и каникулы ездят в дом отдыха, из них 7% юношей и 5% девушек, 8% отдыхают на даче, из них 3% юношей и 5% девушек, ездят за границу 4% молодежи, из них 1% юношей 3% девушек, некоторые проводят отпуска и каникулы в деревне, так ответили 4%, незначительное количество проводят лето в культурной столице, то есть в Санкт - Петербурге. Из опроса следует, что у большинства молодежи отпуска и каникулы проходят, так же как и будни, так как они не меняют обстановки (см. график 5).

Несмотря на провинциальность и немногочисленность нашего городка, 60% молодежи ответили, что им здесь жить нравится, не нравится и очень не нравится 28%, следует сказать, что это в основном девушки. Но при попытке выяснить, нравится ли им проводить время в провинциальном городке, большинство ответили «нет» (32%), то есть жить им здесь нравится, а проводить время не нравится. Следует задуматься об искренности опрошенных при ответе на данные вопросы.

Многие опрошенные считают, что досуг современной молодежи кардинально отличается от их родителей, так ответили 39% опрошенных, из них 15% юношей, 24% девушек, считают, что немного отличается 27% молодежи, из них 11% юношей, 14% девушек, посчитали, что скорее не отличается 15%, из них 10% юношей, 5% девушек, ответили, что наверняка не отличается 8% опрошенных, из них 5% юношей и 2% девушек. Из ответов молодежи видно, как мнение опрошенных между девушками и юношами разделилось, большинство девушек считают, что досуг современной молодежи кардинально отличается от досуга их родителей, а юноши напротив полагают, что досуг их практически одинаков. Из чего следует, что у этих опрошенных либо очень молодые родители, либо они не знают, что в 80-х компьютерных игр и реалитишоу не было. Не смотря на заблуждения молодых людей, практически половина опрошенных ответили, что досуг интереснее сейчас у современной молодежи, так считают 46%, из них 20% юношей и 26% девушек, 29% молодежи считают, что более интересный досуг был у их родителей, из них 19% юношей, 10% девушек, 23% полагают, что веселее всего отдыхали их бабушки и дедушки, так ответили 11% юношей и 12% девушек. Из чего следует, что несмотря на то, что некоторые опрошенные полагают, что досуг в разные времена и у разных поколений не отличался исследованием доказано, что большинство все таки согласно, что досуг у них более организован и интересен.

32% считают, что досуг девушек и юношей должен отличаться кардинально, из них 23% юношей и 9% девушек, практически то же количество считают, что досуг более организован в условиях провинциального города у парней, так ответили 29%, из них 13% юношей и 16% девушек, немного меньше опрошенных (25%) посчитали, что возможностей для проведения более организованного досуга в провинции больше у девушек, из них 17% опрошенных мужского пола, 8% женского, но третья часть молодежи ответили, что возможности для проведения досуга у парней и девушек одинаковы, из них 19% юношей и 18% девушек. 27% молодежи посчитали, что отдых девушки и парня возможно должен немного отличаться, из них 11% юношей и 16% девушек, 22% ответили, что досуг парня и девушки скорее не должен отличаться, из них 9% юношей и 13% девушек, 19% опрошенных решили, что досуг наверняка не должен отличаться, из них 7% юношей и 12% девушек. Из ответов молодежи видно, что парни считают, что их досуг от досуга девушек кардинально отличается, но, по их мнению, у девушек в провинции больше возможности проводить организованный досуг, в то время как девушки думают с точностью наоборот.

Большая половина опрошенных считают, что современная молодежь достаточно самостоятельная, так ответили 52%, а самую важную проблему молодежи видят в алкоголизме и наркомании, так ответили 32%, в безработице – 20%, в материально-бытовых проблемах – 11%, столько же считают основной проблемой неорганизованность досуга, трудности в получении образования – 10%. Из ответов следует, что, не смотря на всю самостоятельность молодого поколения, большинство из них зависят от вредных привычек в борьбе с которыми им помочь никто не в силах.

Исходя из проведенного исследования можно сделать несколько общих выводов. Практически каждый опрошенный занят каким-либо делом, кто-то учится, кто-то работает, но есть и такие, которые ничем не заняты, поэтому времени на досуг у этих опрошенных более чем достаточно. Не зависимо от пола юноши и девушки стараются проводить все свое свободное время за компьютером и на улице с друзьями, следует сказать, что если молодежь так же будет интересоваться литературой, то книги скоро перестанут публиковаться.

Девушки считают, что у парней более интересный и организованный досуг, в то время как юноши считают с точностью наоборот, но несмотря на это многие юноши ответили, что отдых девушек и парней должен быть разным, а девушки считают, что их досуг от парней отличаться не должен.

Просмотров работы: 1778