ПРОЦЕСС СОРТИРОВАНИЯ КАМЕННОГО МАТЕРИАЛА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОЦЕСС СОРТИРОВАНИЯ КАМЕННОГО МАТЕРИАЛА

Черный С.В. 1
1Дальневосточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исходное сырье в большинстве случаев представляет собой неоднородную по крупности смесь. В процессе переработки сырья необходимо разделять материал на сорта по крупности. Наиболее распространенный способ сортирования материалов — грохочение.

Грохочение осуществляется на просеивающей поверхности (колосниковых решетках или ситах) специальных аппаратов - грохотов. Колосниковые решетки или сита располагают в горизонтальной или наклонной плоскости. Просеивающие поверхности могут иметь круговой, эллиптический или прямолинейный характер движения. Скорость колебательного движения просеивающей поверхности выбирают такой, чтобы она обеспечивала периодический отрыв материала от просеивающей поверхности при его движении к разгрузочному концу.

В процессе переработки нерудных строительных материалов применяют следующие виды грохочения:

  • предварительное для выделения из исходной горной массы негабарита или материала, не требующего дробления в машинах первой стадии дробления;

  • промежуточное для выделения продукта, не требующего дробления в последующей стадии;

  • контрольное — вслед за последней стадией дробления для контроля крупности готового продукта и выделения отходов;

  • окончательное или товарное для разделения готового продукта на товарные фракции.

Процесс грохочения оценивают двумя показателями:

  • Производительностью;

  • Эффективностью.

Эффективность грохочения зависит от:

  • характеристики и свойств обрабатываемого материала.

  • требований к продуктам грохочения.

  • конструкции грохота и режима его работы.

Для повышения эффективности грохочения, грохоты подвергаются конструктивному усовершенствованию.

Патент на изобретение № 2416468. Задачей настоящего изобретения является создание конструкции вибрационного грохота, позволяющей осуществлять его легкую перенастройку для быстрого и качественного разделения сыпучего материала с различными физическими свойствами по фракциям, рис. 1.

Рис. 1 виброгрохот с разным расположением вибратора относительно центра масс.

Легкая перенастройка грохота достигается благодаря тому, что входящая в его состав рама с вибратором закреплена на коробе с возможностью шаговой перестановки от центра масс колеблющейся системы в сторону загрузочного или разгрузочного участков короба в зависимости от физических свойств просеиваемого материала. Это позволяет менять наклон векторов колебаний на этих участках и, следовательно, менять скорость перемещения на них просеиваемого материала. В результате в зависимости от физических свойств материала можно регулировать качественное его разделение по фракциям на загрузочном или на разгрузочном участках короба без потери производительности просеивания.

Патент на изобретение № 2416467. Задачей настоящего изобретения является создание вибрационного грохота, позволяющего упростить его конструкцию и перенастройку, а также сократить время перенастройки грохота при просеивании сыпучих материалов с различными физическими свойствами, рис. 2.

Рис.2 положения вибратора при разных углах его наклона.

Упрощение конструкции вибрационного грохота и его перенастройки, а также сокращение времени перенастройки грохота достигается благодаря тому, что он выполнен только с одним вибратором, приводящимся в действие от одного электропривода. Причем вибратор установлен в размещенной на коробе раме с возможностью поворота на необходимый угол наклона к поверхности сит короба, для установки направления вектора колебаний подвижной части грохота при просеивании материалов с определенными физическими свойствами.

Оборудования для сортирования каменных материалов активно модернизируются и совершенствуются. В настоящее время стали использовать резиновые штампованные или литые решета или сетки из резинового шнура — струнные сита. Практика эксплуатации таких сит показала, что при грохочении абразивных материалов резиновые сита экономичнее сит с металлическими поверхностями грохочения. Кроме того, например, при грохочении налипающих материалов на струнной резиновой поверхности достигаются более высокие производительность и эффективность грохочения, так как благодаря возбуждению дополнительных колебаний струнные резиновые сита почти не забиваются. Так же подвергаются изменению конструкции грохотов. Применяют различные способы установки вибраторов с возможностью перемещения их относительно центра масс или сит, на определенное расстояние или определенный угол, причем не мало важную роль играет быстрота перенастройки вибратора. Модернизация грохотов нацелена прежде всего на универсальность оборудования для разных физических свойств каменных материалов, упрощение конструкции и долговечность рабочего органа.

Просмотров работы: 1263