СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ КАК СПОСОБ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ НЕБОЛЬШОГО ГОРОДА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ КАК СПОСОБ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ НЕБОЛЬШОГО ГОРОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, проект (от лат. projectus – «брошенный вперёд», «выступающий», «выдающийся вперёд») представляет собой программу действий, мер по осуществлению конкретного, предметного социально-экономического замысла. По Ю.В. Сорокопуд, социальный проект – это модель самой человеческой деятельности, направленной на изменение социальной ситуации.

Проект становится социально-значимым при совпадении трёх условий:

во-первых, наличия сложной социальной проблемы; во-вторых, необходимости моделирования способов её решения; в-третьих, наличия в распоряжении хотя бы частичных ресурсов (средств) для решения социальной проблемы [1].

В настоящее время в Российской Федерации приоритетными являются, в частности, проекты, направленные на поддержку общественно-полезной деятельности в области защиты детства; массовой физической культуры и спорта; решения проблем преступности, наркомании и алкоголизма; самореализации молодёжи. Соответственно существуют и приняты федеральные целевые программы (ФЦП) «Дети России», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». Последняя федеральная целевая программа рассчитана на период с 2006 по 2015 гг. и направлена на расширение и модернизацию спортивной инфраструктуры с целью повышения доступности занятий физической культурой и спортом для россиян. За десять лет эта ФЦП призвана решить целый комплекс актуальных задач не только в сфере спорта высших достижений, но и массового спорта.

Предлагаемый проект может стать частью программы реализации на территории небольшого города Каменск-Уральского федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» и областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области на 2011-2015 годы» [2-3].

Идея создания проекта доступного для молодёжи спортивного клуба у магистранта – одного из авторов публикации - возникла после посещения одной из общеобразовательных школ своего родного небольшого уральского городка. На уроке физкультуры ученики сдавали упражнение «подтягивание на перекладине», при этом из всего класса только два мальчика смогли выполнить данное упражнение, один на пятерку, другой на четыре, как оказалось, эти школьники ранее занимались спортом. Один - более длительное время и имел к тому времени спортивный разряд, другой - менее года. После этого автор и его единомышленники решили проанализировать ситуацию развития физического воспитания молодежи города, а затем и попытаться её изменить.

Мы посетили несколько городских спортивных заведений (спортивные клубы, бассейны, стадионы), побеседовали с тренерским составом этих учреждений. На основании увиденного и услышанного сделали выводы, что развитие спортивного и физического воспитания молодежи в нашем городе находилось на очень низком уровне.

К сожалению, и сама молодёжь не рвётся заниматься физической культурой. Очень большое количество детей отдают предпочтение виртуальной реальности - Интернет, компьютерные игры. Редко встретишь мальчишек, гоняющих по футбольному полю мяч. Проблемой является и пристрастие молодежи к легким спиртным напиткам, сигаретам, доступность которых для детей и подростков широко известна. Значительная часть школьников курят, даже возле школ не стесняясь взрослых, многие уже пробовали спиртное (пиво, джин-тоник), а принятый закон о запрещении продажи алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет, как показывает практика, полностью эту проблему не решает.

Еще одна проблема связана с финансированием спортивных учреждений.

Попытка строительства ледового дворца в нашем городе оказалась не удалась; постройка дворца игровых видов спорта перешла в долгострой; плавательный бассейн, простоявший закрытым и бесхозным многие годы, впоследствии продан частным лицам, в данный момент в нем работает сауна. А сколько детей в свое время посещало этот бассейн, сколько там было воспитано пловцов, проявивших себя на чемпионатах России и СССР!

Действующие спортивные сооружения так же находятся в плачевном состоянии, некоторые клубы находятся в подвальных помещениях, оборудование старое, не хватает спортивного инвентаря, большинство родителей за свой счет экипируют своих детей. Подавляющее большинство секций работает на платной основе, мало средств выделяется на проведение соревнований, поездки детей на соревнования в другие города очень часто осуществляются за счет родителей. А ведь город у нас не отличается экономической стабильностью, болезненно переносит кризисные ситуации, да и зарплаты у большей части населения небольшие. Напрашивается вывод: не все родители способны оплатить занятия ребенка в спортивных секциях.

Профессия начинающего тренера в нашем городе одна из самых низкооплачиваемых, сопоставима с размером минимального прожиточного минимума, поэтому молодые специалисты вынуждены работать не по специальности, а искать более высокооплачиваемую работу, а некоторые и уезжают в другие города в поисках работы. Специалисты, проработавшие до пенсионного возраста, потихоньку уходят на пенсию. В связи с этим возникает дефицит тренерско-преподавательского состава.

В городе всегда одной из сильнейших считалась школа боевых единоборств, воспитанники которой в дальнейшем становились чемпионами России, Европы, мира. Многие ребята уехали из города и выступают за другие города, нашей страны.

Проанализировав социальную ситуацию в области физического воспитания подрастающего поколения, спортивной общественностью нашего города совместно с благотворительным фондом «Наследие», в июне 2011 года в городе Каменск-Уральский основан спортивный клуб «Витязь».

В соответствии с Уставом основными задачами клуба являются:

  • всестороннее спортивное развитие подрастающего поколения,

  • формирование потребности в физическом и нравственном совершенствовании личности,

  • профилактика заболеваний и вредных привычек у населения.

В 2011 году ООО «Витязь» приобрело здание в центре города. К настоящему времени разработан и утвержден проект его реконструкции, ведутся строительные работы.

В рамках программы по развитию олимпийских видов спорта и развития физической культуры и спорта на территории города, в целях обеспечения права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту, как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, помещения клуба планируется предоставлять физическим и юридическим лицам, имеющим намерение заниматься спортом для поддержки и укрепления здоровья, развития физических способностей в целях достижения спортивных успехов, а также имеющих намерения принимать участие в различных спортивно-массовых мероприятиях. При этом спортивный клуб «Витязь» готов предоставить следующие услуги бесплатно:

  1. Безвозмездно предоставлять спортивный объект для физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий проводимых МО «Каменск-Уральский» (в согласованные сторонами сроки);

  2. Безвозмездно предоставлять спортивный объект для муниципальных детских юношеских спортивных школ в рамках учебно-тренировочного процесса (в согласованные сторонами сроки);

  3. Безвозмездное оказание услуг в области спорта детям в возрасте до 18 лет.

Спортивный объект будет оснащен современной развитой материально технической базой.

Таким образом, в случае реализации проекта спортивного клуба «Витязь» на территории города Каменск-Уральского будут решаться вопросы улучшения физического и духовного здоровья молодёжи, повышения качества жизни горожан, конкурентоспособности российского спорта. Расходы же на инвестирование занятиями физической культурой и спортом следует рассматривать как вложение в развитие человеческого потенциала региона.

Хотелось бы вернуть в город то время, когда в школах по окончанию уроков было организовано для детей по несколько спортивных секций, во дворах строили хоккейные корты, работали детские клубы. Проводились соревнования между школами, среди дворовых команд), такие как «Золотая шайба» по хоккею, «Кожаный мяч» по футболу. Чтобы у детей было меньше возможностей заниматься чем-то нехорошим. И в городе вырастала здоровая спортивная молодежь!

Литература

  1. Сорокопуд Ю.В. Педагогика высшей школы / Ю.В. Сорокопуд. – Ростов н/Д : Феникс, 2011. – 541 с.

  2. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] http://www.infosport.ru/strategiya/

  3. Областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области на 2011-2015 годы» [Электронный ресурс ]http://minsport.midural.ru/tmp_file/file_4f746e16de9cd.pdf

Просмотров работы: 2341