Обсуждение работы ИЗУЧЕНИЕ ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ИЗУЧЕНИЕ ОБЕЗЛИЧИВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ

Кириленко В.С. 1, Куприянова К.А. 1
1Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Дурсунова Айсель Иса Кзы 15.02.13 в 22:01 #
    Здравствуйте, на самом деле очень интересная тема, ведь многие сейчас твердят о том, что они личности, что они индивидуальности,что они сами принимают решения, но когда возникает ситуация социального влияния, человек обезличивается и принимает позицию большинства... Как вы думаете, что влияет на такое поведение у людей?Спасибо!
    • ? Викусик 15.02.13 в 22:26 #
      Здравствуйте Айсель, на поведение людей влияет очень многое,во-первых многим важно чужое мнение, именно поэтому человек делает так, как делают все, не желая выделяться из толпы, во- вторых под влиянием толпы, человек принимает многие утверждения как должные и правильные, ведь это мнение большинства, хотя это может быть ему во вред, сразу вспоминается научный экспериментальный фильм "я и другие" в котором ребенок под влиянием мнения других людей утверждал что каша сладкая, хотя она была соленая.
      • Дурсунова Айсель Иса Кзы 15.02.13 в 23:00 #
        Спасибо за ваш конкретный ответ, да, фильм "Я и другие" я видела, поэтому соглашусь с вами, что социальное влияние оказывает существенную роль в принятии многих решений, даже, если сам так изначально не считал.
  • Шайхисламова Лариса Феликсовна 15.02.13 в 22:03 #
    молодцы ))) отличная статья)
    • ? Викусик 18.02.13 в 19:55 #
      Лариса большое спасибо за хорошую оценку нашей статьи.
  • Каким вы видите решение проблемы "обезличивания" человека?
    • ? Викусик 15.02.13 в 22:50 #
      Здравствуйте Мария, я думаю данная проблема охватывает каждого из нас и каждый человек подвержен стадному инстинкту,прежде всего ,чтоб не подвергаться негативному влиянию общества, нужно четко знать свои поставленные цели, иметь свое обоснованное мнение, и быть интеллектуально развитым и компетентным.
  • На самом деле данная проблема актуальна. Но конца решения проблемы "обезличивания" человека, как мне кажется, не существует. Потому что есть одно НО, не будет ли человек подвергаться негативу общества, если он не согласится с мнением большинства? Где есть гарантии, что его жизни не грозит опасность?
    • ? Викусик 18.02.13 в 15:42 #
      Здравствуйте Айгуль, я рада, что вам понравилась наша статья, я с вами согласна, что решение этой проблемы до конца не осуществимо, но я думаю, что человек,который в меньшей степени подвержен стадному инстинкту, будет вести себя в обществе благоразумно,чтоб не подвергаться негативу общества, интеллект , расчет и коммуникабельность в первую очередь преобладают у таких людей, я думаю, такой человек сможет избежать конфликтных ситуаций.
  • [email protected] 16.02.13 в 15:37 #
    Очень хорошая статья,я думаю нам есть над чем подумать.
    • ? Викусик 18.02.13 в 19:57 #
      Эльвира, спасибо за проявленный интерес к нашей статье,я думаю, что данная тема будет актуальна всегда.
  • У меня вопрос на счет зависимости. Нельзя же жить в обществе и быть свободным от него. Конечно ты зависишь от группы, хотя бы тем, что в обществе, нельзя позволять себе вольно высказываться или еще что-то в этом роде, то есть оно влияет на наше поведение, и следовательно зависит от него, и если проявляется независимость - это тоже не нормально. все должно быть вмеру, а то что иметь свое мнение - это конечно бесспорно.
    • ? Викусик 17.02.13 в 23:15 #
      здравствуйте Александра,да , я согласна с Вами, человек зависит от общества и он должен вести себя как большинство , чтоб не быть отвергнутым, однако в нашей статье речь идет о таких случаях, когда человек под влиянием общества теряет свою личность,он руководствуется правилом "как все так и я" , что иногда приводит к негативным последствиям,например,когда большинство говорит что лист черный,когда он является белым, человек с сильным стадным инстинктом скажет ,что лист белый, дабы не выделяться н
  • Воробьева Лилия Ивановна 18.02.13 в 19:45 #
    Добрый вечер.Хотела бы узнать на студентах какого факультета вы проводили исследование.
    • ? Викусик 18.02.13 в 19:49 #
      Здравствуйте, Лилия,спасибо за проявленный интерес к нашей работе, исследование мы проводили на студентах психолого-педагогического факультета.
    • ? Викусик 18.02.13 в 19:49 #
      Здравствуйте, Лилия,спасибо за проявленный интерес к нашей работе, исследование мы проводили на студентах психолого-педагогического факультета.
  • Спасибо за статью. было действительно интересно читать. И вот хотелось бы пояснить. некоторые люди присваивают общее мнение себе, и доказывают что это его личное мнение. и вот вопрос: может ли человек считать себя человеком свободным от чужих мнений? или как человеку осознать, что он зависит от мнения окружающих?
    • здравствуйте Анастасия. каждый человек выбирает решать самому или послушать мнение других. человек, который присваивает себе мнение коллектива может и будет чувствовать себя свободным, но не думаю что это продлится долго. в любом случае другим можно соврать и сказать что так решил ты, но сам ты будешь знать, что зависим от чужого мнения. здесь получается такой же принцип "сколько не говори мед, все равно на языке слаще не будет."

Обсуждение работ закрыто!