МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ ПИТАНИЕ КОРОВ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ ПИТАНИЕ КОРОВ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

Гибатова Р.З. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хозяйственная деятельность человека и связанные с ней техногенные нагрузки на окружающую среду привели к изменению всех ее компонентов: водоемов, почв, растительности и животного мира. Особую тревогу вызывает накопление микроэлементов - тяжелых металлов, в различных средах, в частности в почве и в растениях. В микроколичествах большинство из тяжелых металлов необходимы для нормального функционирования живых организмов, в высоких же концентрациях и при суммарном воздействии они становятся опасными для биологических объектов [1].

Установлено, что почва, вода и растения зоны Башкирского Зауралья, являющегося медно-цинковой геохимической провинцией, характеризуются избыточным количеством меди, цинка, марганца, железа и других элементов, что приводит к нарушению обмена веществ и воспроизводительных функций у животных. Интенсивная разработка медно-колчеданных месторождений способствует загрязнению в регионе почв, растений и атмосферы. Химические элементы, попадая на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов [2].

Ввиду естественного повышенного фона, а также в результате загрязнения микроэлементами под влиянием действующих и отработанных предприятий горнорудной промышленности, качество воды в реках Зауралья не соответствует нормативным требованиям. Орошение техногенно-загрязненной водой также приводит к значительному загрязнению почв прибрежной зоны микроэлементами - тяжелыми металлами [4].

Все это накладывает отпечаток на решение вопросов, связанных с обеспечением производства экологически безопасной растениеводческой и животноводческой продукции в данном регионе. Особое значение в данном контексте приобретает изучение вопроса поведения микроэлементов в системе «почва - растения - животное»[4].

Для этого нами были проведены исследования химического состава кормов АКХ «Рассвет» Баймакского района Республики Башкортостан, в том числе: сена кострецового, силоса кукурузного, сенажа люцернового, дерти ячменной и травы посевных злаков.

Исследованиями установлено, что содержание в кормах железа имеет преимущественно превышающий норму [3] характер - по силосу кукурузному на 39 мг или 90% и на 142,9 мг в дерти ячменной. Меньше нормы содержание железа в сене кострецовом на 148 мг или 72,9% и сенаже люцерновом на 31,7 мг или 82%.

Содержание в исследуемых кормах меди характеризуется сравнительно низким его уровнем со справочными нормами на 9% в силосе кукурузном и до 55,1% в сене кострецовом, при рекомендуемом уровне в травах посевных злаков.

Содержание цинка выше справочных норм регистрируется в сене кострецовом на 132,9% и траве посевных злаков на 316,6%, при уровне ниже нормы в силосе кукурузном на 69,8%, сенаже люцерновом на 17,5% и дерти ячменной на 39,4%.

Содержание марганца ниже справочных норм нами отмечено в сене кострецовом на 28,9% и дерти ячменной на 46,1%.

Следует предположить, что используемые для кормления крупного рогатого скота корма, существенно влияют на уровень поступления изучаемых микроэлементов и в составе рационов кормления.

Так, анализ содержания минеральных элементов в структуре суточного рациона коров при стойловом содержании показывает, что в используемом рационе наблюдается дефицит меди на 22,4% и цинка на 49,5% при избытке марганца на 19% и железа более чем в 5 раз.

Это подтверждение мы находим, анализируя рацион кормления лактирующих коров в пастбищный период содержания. Так, в рационе отмечается дефицит 38,5% меди, 28,2% цинка и более чем в 3 раза превышение содержания железа.

Анализ рационов кормления молодняка в период стойлового содержания свидетельствуют о том, что в фактическом рационе отмечается недостаток 29,2% меди и 30,5% цинка при более чем в 6 раз превышении содержания железа. Аналогичны этому и значения пастбищного периода содержания, когда также отмечается дефицит 43,7% меди, 20% цинка и более чем в 3 раза содержание железа.

Таким образом, анализ рационов коров и молодняка свидетельствует о недостаточном содержании в них меди и цинка, при значительном избытке железа. Данное обстоятельство необходимо учитывать при организации полноценного минерального кормления крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья с целью получения экологически чистой животноводческой продукции в данном регионе.

Библиографический список

1. Баимова, С Р. Тяжелые металлы в системе «почва-растения-животные» в условиях Башкирского Зауралья: автореф. дис. ... канд. биол. наук: 03.00.06 / С.Р. Баимова. - Уфа, 2009. - 19 с.

2. Галин, Х.Х. Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья: автореф. дис. … канд. биол наук: 03.03.01/ Х.Х.Галин. - Нижний Новгород, 2011.-19 с.

3. Калашников, А.П. Нормы и рационы кормления с.-х. животных. / Под ред. А.П. Калашникова. - М., 2003. - С.134-248.

4. Шагиева, Ю.А. Тяжелые металлы в почвах и растениях Зауралья в условиях техногенеза: автореф. дис. ... канд. биол. наук: 03.00.16 / Ю.А.Шагиева.-Уфа, 2002.-14 с.

Просмотров работы: 1165