АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ Г. ДУБНА) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ Г. ДУБНА)

Дмитрук Н.И. 1
1курс Международный университет природы общества человека, г. Дубна
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире человек постоянно находится в сфере воздействия многочисленных техногенных физических полей, которые способны неблагоприятно влиять на его здоровье и общее самочувствие [3].

Биологическое воздействие полей разных диапазонов неодинаково. Чем короче длина волны, тем большей энергией она обладает. Высокочастотные излучения могут ионизировать атомы или молекулы в соматических клетках - и т.о. нарушать идущие в них процессы, электромагнитные колебания длинноволнового спектра способны нагревать органическое вещество, приводить молекулы в тепловое движение. Чем меньше размер живых существ, тем чувствительнее они воспринимают коротковолновое излучение, чем больше - тем лучше ощущают длинноволновое.

Особенно чувствительны к неблагоприятному воздействию электромагнетизма эмбрионы и дети. Человек, создав такой вид излучения, не успел выработать к нему защиты. Первичным проявлением действия электромагнитной энергии является нагрев, который может привести к изменениям и даже к повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. Наиболее чувствительными к действию электромагнитных полей являются центральная нервная система (субъективные ощущения при этом - повышенная утомляемость, головные боли и т. п) и нейроэндокринная система. С нарушением нейроэндокринной регуляции связывают эффект со стороны сердечно-сосудистой системы, системы крови, иммунитета, обменных процессов, воспроизводительной функции и др.

В ходе работ были проведены исследования по состоянию магнитного поля в бытовых условиях на территории г. Дубна. Сбор данных по магнитной обстановке проводился при помощи измерителя магнитного поля ИМП05, диапазон частот измерения которого от 5 Гц до 2 кГц, диапазон измеряемых значений плотности магнитного потока от 70 до 1999 нТл [1]. С целью оценить магнитную обстановку в обычном жилом помещении и в пределах современных полифункциональных зданий с постоянной высокой плотностью населения, замеры магнитной индукции выполнены в жилой квартире и в торгово-развлекательном центре «Маяк» г. Дубна. Предельно допустимым экологически безопасным уровнем считается значение магнитной индукции в 250 нТл. Полученные данные помогут объяснить причины изменения физиологического состояния людей находящихся в данных местах и выявить определенные меры борьбы.

Результаты исследования в торговом центре представлены на рис. 1.

Рис. 1. Данные по магнитной индукции в пределах ТРЦ «Маяк» г. Дубна (в нТл)

Результаты исследования в жилой квартире представлены в таблице 1.

Таблица 1

Измерения магнитной индукции в пределах жилой квартиры

Точка

Замеры магнитной индукции, нТл

Возможный источник

Кухня (№1)

270

Микроволновая печь

Кухня (№2)

160

Холодильник

Кухня (№3)

190

Электрическая плита

Ванная комната

140

Стиральная машина

Комната (№1)

210

Компьютер, орг. техника

Комната (№2)

90

Телевизор

Комната (спальное место)

60

Электропроводка

Прихожая

70

Электропроводка

Из диаграммы видно, что наиболее интенсивному воздействию подвергаются люди, пребывающие в цокольном этаже торгово-развлекательного центра. Именно в цоколе здания расположен крупный магазин электротехники, значительная часть которой находится во включенном состоянии и является мощным источником электромагнитных полей [1]. Показатели на этом этаже превышают допустимую норму в 3 раза, поэтому долговременное нахождение в данном месте крайне нежелательно. Показатели на остальных этажах соответствуют норме и безопасны для человека.

По результатам исследований, проведенных в жилой квартире, можно сделать вывод, что не рекомендуется долгое время проводить на кухне, особенно при работающих микроволновой печи и электрической плите [2]. Неблагоприятной является так же обстановка на рабочем месте, где мощными источниками электромагнитного излучения являются компьютер, принтер, звуковые колонки и другие электроприборы.

Поскольку пребывание в условиях интенсивного воздействия электромагнитных полей крайне неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья людей, необходимо принимать простые меры защиты от их избыточного воздействия. К ним относится:

  1. выбор режимов работы электрооборудования, обеспечивающего уровень излучения, не превышающий предельно допустимый;

  2. ограничение места и времени нахождения в зоне действия ЭМП;

  3. обозначение и ограждение зон с повышенным уровнем ЭМП.

Следование этим правилам поможет избежать получения вреда наносимого техногенными магнитными полями.

Список литературы:

  1. МСанПиН 001-96 Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. Межгосударственные санитарные правила и нормы (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 19 января 1996 г.)

  2. САНПИН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.

  3. Экологическая геофизика: Учеб. Пособие / В.А. Богословский, А.Д. Жигалин, В.К. Хмелевской. − М.: Изд-во МГУ, 2000. − 256 с.

Просмотров работы: 1811