ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВОДА). - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВОДА).

Цхадая Р.Ж. 1
1МГМСУ им. А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сфинктер — клапанное устройство, регулирующее переход содержимого из одного органа организма в другой (или из одной части трубчатого органа в другую). Роль сфинктера выполняет круговая мышца, суживающая или замыкающая при сокращении наружное (например, ротовое) или переходное (например, мочевого пузыря в мочеиспускательном канале или анальный клапан) отверстие.

Сфинктеры функциональные и анатомические

Разделяют понятия функционального сфинктера и анатомического. Некоторые важные сфинктеры (например, нижний пищеводный сфинктер), будучи сфинктерами в функциональном отношении, не имеют чётко выраженной анатомической структуры и наличие анатомического сфинктера в данном месте не очевидно.

Сфинктерыпищевода:

Верхний пищеводный сфинктер—сфинктер, расположенный на границе между глоткой и пищеводом. Функционально является клапаном, пропускающим комки пищи и жидкость из глотки в пищевод, не допускающим их обратного перемещения и защищающим пищевод от поступления воздуха во время дыхания и трахею от попадания пищи.

Образованнижним констриктором глотки(лат.musculus constrictor pharyngis inferior), его перстнеглоточной частью. Представляет собой утолщение циркулярного слоя поперечно-полосатыхмышц, волокна которых имеют толщину 2,3 — 3 мм и которые расположены под углом 33—45° по отношению к продольной оси пищевода. Протяжённость утолщения по передней стороне — 25—30 мм, по задней 20—25 мм. Размеры сфинктера: около 23 мм в поперечнике и 17 мм в переднезаднем направлении. Верхняя граница сфинктера находится на расстоянии 16 см у мужчин или 14 см у женщин от резцов.

Мышцы верхнего пищеводного сфинктера в норме вне акта глотания постоянно сокращены. Это обеспечивается непрерывной нервной стимуляцией соматическими волокнами, мотонейроны которых расположены в двойном ядре. Сфинктер остается сомкнутым благодаря эластичности стенки пищевода и тоническому сокращению мышц сфинктера. Торможения мотонейронов этих мышц вызывает снижение мышечного тонуса на 90 %, вследствие чего происходит открытие сфинктера. Верхний пищеводный сфинктер, в основном, сокращается в переднезаднем направлении, при этом его просвет принимает щелеобразную форму.

Во время сна тонус сфинктера снижается. Его закрытое состояние поддерживается только базальным мышечным тонусом. Однако, сфинктер мгновенно реагирует на дыхание, положение головы, растяжение, стимуляцию и напряжение и этим защищает пищевод.

Давление, которое создаётся в верхнем пищеводном сфинктере вне фазы глотания достигает примерно 80—120 мм рт. ст.

Заболевания:

Функциональных расстройства верхнего пищеводного сфинктера могут быть причиной разнообразных заболеваний. Ниже перечислены наиболее специфичные.

Дисфагия

Причинами дисфагии (нарушения акта глотания) могут быть патологии верхнего пищеводного сфинктера, вызванные различными заболевания: бульбарным полиомиелитом, церебро-васкулярными нарушениями, рассеянным склерозом, мышечной дистрофией, миастенией, дерматомиозитом, фарингоэзофагеальным дивертикулёзом. При этом теряется координация между сокращением глотки и сокращением и расслаблением верхнего пищеводного сфинктера. Сокращение последнего происходит раньше, чем завершается сокращение глотки и, в результате, возникают трудности с глотанием.

Экстрапищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

При нарушении запирательной способности верхнего пищеводного сфинктера может происходить проникновение кислого содержимого желудка, а в некоторых случаях даже желчи издвенадцатиперстной кишки, в глотку, гортань или в дыхательные пути. В результате воздействия агрессивных компонентов рефлюксата на слизистую оболочку или этих органов могут возникать или развиваться уже имеющиеся разнообразные респираторные и бронхолёгочные заболевания: апноэ, ларингит, отит, синдром бронхиальной обструкции, бронхиальная астма. Заброс рефлюксата через верхний пищеводный сфинктер в глотку и гортань, а также патологическое состояние, вызванное воздействием рефлюксата на глотку или гортань, называется фаринголарингеальным рефлюксом

Нижний пищеводный сфинктерсфинктер, разделяющий пищевод и желудок.

В некоторых классификациях нижний пищеводный сфинктер (НПС) включается в состав пищевода, в других считается частью желудка. По современным представлениям НПС в анатомическом отношении не является классическим сфинктером и можно говорить только об обнаруживаемой на протяжении нижних 4—6 (в некоторых случаях до 8) см пищевода анатомической структуре, состоящей из относительно слабых продольных, циркулярных и спиральных мышечных волокон. В то же время функционально НПС является полноценным сфинктером. НПС располагается в так называемом гастроэзофагеальном переходе, кардии, участке желудочно-кишечного тракта, где эпителийпищевода сменяется эпителиальными клетками желудка.

Нижний пищеводный сфинктер (НПС) обеспечивает, с одной стороны, пропуск пищи из пищевода в желудок, а с другой — выполняет запирающую функцию в отношении попадания агрессивного содержимого желудка в пищевод. Давление внутри желудка выше, чем в пищеводе, поэтому важно, чтобы в момент раскрытия НПС содержимое желудка не выталкивалось в пищевод. Когда релаксационная волна достигает конечной части пищевода, НПС расслабляется и перистальтическая волна проводит через него пищевой комок (болюс) в желудок. При наполнении желудка тонус кардии повышается, что предотвращает забрасывание содержимого желудка в пищевод. Парасимпатические волокна блуждающего нерва стимулируют перистальтику пищевода и расслабляют кардию, симпатические волокна тормозят моторику пищевода и повышают тонус кардии. Одностороннему движению пищи способствует острый угол впадения пищевода в желудок (угол Гиса). Острота угла увеличивается при наполнении желудка. Клапанную роль выполняет губовидная складка слизистой оболочки в месте перехода пищевода в желудок, сокращения косых мышечных волокон желудка и диафрагмально-пищеводная связка.

Заболевания:

Недостаточная эффективность работы НПС, как клапана, является причиной различных заболеваний пищевода. Наиболее часто встречаются следующие.

Ахалазия кардии. При этом заболевании происходит нераскрытие (недостаточное раскрытие) НПС, в результате чего пища периодически застаивается в пищеводе, не проникая в желудок.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), эзофагит — воспаление слизистой оболочки пищевода вследствие воздействия на неё соляной кислоты, пепсинов, жёлчи и других компонентов желудочного сока, ретроградно попадающих в пищевод вследствие гастроэзофагеальных рефлюксов через плохо работающий НПС.

Пищевод Барретта — патологическое изменение эпителия слизистой оболочки пищевода, вызванное хроническим кислотным его повреждением, когда вместо плоского многослойного обнаруживается нехарактерный для нормы цилиндрический. Считается предраковым состоянием пищевода.

Основные методы исследования функционирования НПС — рентгенография, суточная рН-метрия, манометрия и импедансометрия. Манометрия занимает особое место, поскольку позволяет получить весьма важную информацию о состоянии мускулатуры пищевода и НПС, в частности, и особенно важна перед выполнением антирефлюксных хирургических операций.

В зависимости от диагноза и стадии заболевания, назначают или изменение образа жизни (см. рекомендации в статье о ГЭРБ или о других рефлюксных заболеваниях), медикаментозную терапию или выполняют операцию фундопликации (от лат. fundus ventriculi дно желудка, plica складка), заключающуюся в том, что дно желудка подшивается к диафрагме вокруг пищеводного отверстия с фиксацией его малой кривизны к брюшной стенке для восстановления острого угла между дном желудка и брюшной частью пищевода.

Список использованный литературы:

1)Трифонов Е. В. Психофизиология человека. Структуры пищеварительной системы.Хендерсон Дж. Патофизиология органов пищеварения. М.—СПб. 1997

2)Комаров Ф. И., Гребенев А. Л. Руководство по гастроэнтерологии. Том 1, М.: 1995.

3)Ивашкин В. Т., Комаров Ф. И., Рапопорт С. И. Краткое руководство по гастроэнтерологии. М.: М-Вести, 2002, 464 с.

4)Рощина Т. В., Шульпекова Ю. О., Ивашкин В. Т. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Болезни Органов Пищеварения, Том 2, № 2, 2000.

Просмотров работы: 6473