ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (СФИНКТЕРЫ БИЛИАРНОЙ И ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ). - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ СФИНКТЕРЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. (СФИНКТЕРЫ БИЛИАРНОЙ И ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ).

Махмутов Р.В. 1
1МГМСУ им. А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сфинктеры(от греч. sphingo—сжимаю, стягиваю), система мышечных кольцевых волокон, расположенных вокруг какого-либо отверстия, закрывающих или суживающих его при своем сокращении. В пищеварительной и мочеполовой системах они являются регуляторами моментов поступления того или другого содержимого в следующие отделы. Сфинктер зрачка служит регулятором количества света, падающего на сетчатку. По строению своему С. подразделяются на произвольные, состоящие из поперечнополосатых мышц, и непроизвольные — из гладкой мускулатуры. К последним относятся: С. зрачка; кардиалышй—на границе желудка и пищевода; пилорический—менаду 12-перстной кишкой и желудком; s. ileo-cae-calis—при переходе тонкой кишки в слепую; два внутренних С. прямой кишки и жом Одди, окружающий устье общего желчного протока. К произвольным С. относятся: s. ani externus— заднепроходного отверстия и s. urethrae — мочеиспускательного капала.—Вопрос об иннервации С. оказывается более сложным, чем думали раньше. Клиника не всегда подтверждает строгое подразделение иннервации С. от симпат. и парасимпат. системы, так как иногда в случае поражения одной из этих систем наблюдается компенсаторное действие другой; так например при поражении п. hypogastrici (симпат.) наблюдается компенсаторное действие парасимпат. нервной системы и пр. У позвоночных развитие С. совпадает с началом диференцнации той или другой системы как по строению, так,и по функциям. В пищеварительной системе например С. начинают различаться, когда система ясно подразделилась на отделы. В мочеполовой системе высших позвоночных намечаются следующие стадии развития С. У двуутробок как мочеполовое, так. и заднепроходное отверстия охвачены одним общим С, у одноутробных и та и другая системы имеют уже отдельные G. Такой же цикл наблюдается и у человека в его онтогенетическом развитии. У 2-месячного зародыша имеется С. клоаки, куда открываются и мочеполовая и кишечная системы. На 3-м месяце существует уже ясное разделение общего-клоачного С. на мышцы мочеполового синуса и С. заднепроходного отверстия.

Сфинктеры функциональные и анатомические. Разделяют понятия функционального сфинктера и анатомического. Некоторые важные сфинктеры (например, нижний пищеводный сфинктер), будучи сфинктерами в функциональном отношении, не имеют чётко выраженной анатомической структуры и наличие анатомического сфинктера в данном месте не очевидно.

Сфинктеры билиарной и панкреатической систем:

Сфи́нктер О́дди (лат.sphincter Oddi) — гладкая мышца, располагающаяся в фатеровом (большом дуоденальном) сосочке, находящимся на внутренней поверхности нисходящей части двенадцатиперстной кишки. Сфинктер Одди управляет поступлением желчи и сока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку и препятствует поступлению кишечного содержимого в желчные и панкреатические протоки. Сфинктер Одди включает в свой состав:1)Сфинктер Вестфаля (сфинктер большого дуоденального сосочка),обеспечивающий разобщение протоков с двенадцатиперстной кишкой 2)Сфинктер общего жёлчного протока 3)Сфинктер панкреатического протока.

Сфинктер Одди способствует подъему давления в общем желчном протоке. Тонус сфинктера Одди вне пищеварения повышен, что ограничивает выходжелчивкишку. В период активностижелудкаидвенадцатиперстной кишкисфинктер Одди работает как быстрый насос, обеспечивая выходжелчинепрерывной струёй с продолжительностью от нескольких секунд до 1 минуты. В фазе покоя выход желчи вдвенадцатиперстную кишкутакже осуществляется, но эпизодически, примерно по 18 капель в минуту. Сфинктер Одди, находясь практически все время в состоянии активности, совершает медленные движения и, как бы выдавливаяжелчьи пропуская её вдвенадцатиперстную кишку(работая, как медленный насос).

Сфинктер Мирицци(синонимпроксима́льный сфи́нктер о́бщего же́лчного прото́ка) —сфинктеробщего желчного протока, расположенный непосредственно после слияния печёночного желчного протокаипузырного желчного протока.Представляет собой циркулярный пучокгладкомышечныхволокон.Совместно с сфинктерамиОдди,Люткенсаидистальным сфинктером общего желчного протокарегулирует поступлениежелчиизпечениижелчного пузырявдвенадцатиперстную кишку.

Сфи́нктер Люткенса(синонимы:сфи́нктер пузы́рного жёлчного прото́ка,сфинктер Люткенса — Мартынова) —сфинктер, расположенный в шейкежёлчного пузыря, в месте её перехода впузырный жёлчный проток.Представляет собой циркулярный пучокгладкомышечныхволокон.В пищеварительный период регулирует поступление жёлчи из жёлчного пузыря в пузырный жёлчный проток. В нормальных условиях, вне пищеварения, ритмически сокращается и расслабляется, то открывая доступ печёночной жёлчи в пузырь, то, напротив, прекращая его.

Ма́лый сосо́чек двенадцатипе́рстной кишки́(синонимы:ма́лый дуодена́льный сосо́чек,санториниев сосочек;лат.papilla duodeni minor) — анатомическая структура, располагающаяся в середине нисходящей частидвенадцатиперстной кишкина 8—40 мм вышебольшого сосочка двенадцатиперстной кишки. Через малый сосочек в двенадцатиперстную кишку открываетсядополнительный (санториниев) проток поджелудочной железы.

Список использованный литературы:

1)Колесников Л. Л.Сфинктерный аппарат человека. — СПб.:СпецЛит, 2000. — 183 с.

2)Маев И. В., Самсонов А. А.Болезни двенадцатиперстной кишки. М.: МЕДпресс-информ, 2005—512 с.

3)Саблин О.А., Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., Ратников В.А.Функциональная диагностика в гастроэнтерологии. — С.-Пб., 20024)Медицинская энциклопедия.Нарушение функции сфинктера Одди

5)Трифонов Е. В.Психофизиология человека.Сфинктеры пищеварительной системы.

6)Медицинская энциклопедия.Люткенса сфинктер.

7)Махов В. М., Ромасенко Л. В., Турко Т. В.Коморбидность дисфункциональных расстройств органов пищеварения. Болезни органов пищеварения. — 2007, — том 9, — № 2, — с. 37—42.

8)Нечипай A. M. , Будзинский А. А., Коваленко Т. В., Кузьмин А. И., Кучин Г. А.Эндоскопическая характеристика большого сосочка двенадцатиперстной кишки и папиллярной области.

Просмотров работы: 3180