ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ РОТОВОЙ И НОСОВОЙ ПОЛОСТЕЙ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ РОТОВОЙ И НОСОВОЙ ПОЛОСТЕЙ.

Клыпа Н.Д. 1
1МГМСУ имени А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иннервация полости носа.

Мукоцилиарный комплекс является барьером на пути содержащихся в воздухе веществ (газообразные, пылевые и аэрозольные частицы, микроорганизмы и т. д.). В нем реализуются основные защитные функции носа, заключающиеся в «биолого-экологической» очистке вдыхаемого воздуха и его кондиционировании. Функции мукоцилиарного комплекса находятся под постоянным регулирующим влиянием вегетативной нервной системы.

Мукоцилиарный комплекс включает слизистую оболочку дыхательной области носа, состоящую из многослойного цилиндрического эпителия, покрытого мерцательными ресничками, а также ряд железистых элементов, многочисленные нервные окончания чувствительных, симпатических и парасимпатических волокон, мельчайшие кровеносные и лимфатические сосуды.

Слизистая оболочка носа снабжена большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, которые оплетены многочисленными нервными окончаниями. Веточки артериальных и венозных сосудов образуют поверхностные венозные сплетения, а в носовых раковинах — кавернозные синусы. Эти синусы благодаря массивному мышечному слою, мощной вегетативной иннервации и интенсивному кровообращению обеспечивают ряд защитных и кондиционирующих функций: регуляцию объема протекающего через нос воздуха, его согревание, увлажнение и т. д.

Главным фактором регуляции трофики полости носа и околоносовых пазух является ее вегетативная иннервация, в состав которой входят трофические (симпатические) и секреторные (парасимпатические) волокна.

При выдохесоздаются вихревые движения воздуха, благодаря которым выдыхаемый воздух несколько раз контактирует со слизистой оболочкой респираторной и ольфакторной областей. При таком движении воздуха обеспечивается более длительный контакт рецепторных зон носа с выдыхаемым воздухом, насыщенным СО2, что дает начало сосудодвигательным реакциям (действие СО2) и подготавливает полость носа для очередного вдоха.

Одной из эффективных защитных реакций, происходящих в аэродинамическом функциональном комплексе, является чихание, выражающееся в быстром сокращении дыхательных мышц, наступающем после короткого вдоха. Рефлексогенной зоной для него являются чувствительные нервные окончания второй ветви тройничного нерва, иннервирующие слизистую оболочку носа в области носовых раковин и перегородки носа.

Иннервация полости рта.

Органы полости рта получают двигательные, чувствительные, вкусовые, секреторные волокна.

Двигательные, чувствительные, вкусовые волокна относятся к путям соматической иннервации, а секреторные - к вегетативной нервной системе. Для органов полости рта вегетативные импульсы делят на симпатические и парасимпатические.

В иннервации органов полости рта и глотки из двенадцати пар черепно-мозговых нервов участвуют: пятая пара (тройничный нерв), седьмая пара (лицевой нерв), девятая пара (языкоглоточный нерв), десятая пара (блуждающий нерв) и двенадцатая пара (подъязычный нерв). С деятельностью полости рта связан также обонятельный нерв. Из спинномозговых нервов только чувствительные ветви шейного сплетения проникают в кожу лица в области угла нижней челюсти. Указанные пять нервов, иннервирующие стенки и органы полости рта, имеют ядра в стволе головного мозга непосредственно под ромбовидной ямкой. Эти ядра делятся на двигательные, чувствительные и вегетативные.

Тройничный нерв (пятая пара черепно-мозговых нервов) по составу смешанный, так как содержит чувствительные и двигательные волокна. Он иннервирует жевательные мышцы, кожу лица и переднюю часть мозгового отдела головы, слизистую оболочку и железы ротовой полости. Имеет основные ветви - глазничный нерв, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.

Лицевой нерв (седьмая пара черепно-мозговых нервов) - это чисто двигательный нерв. Иннервирует в основном мимическую мускулатуру. Вместе с лицевым нервом отдельным тонким стволиком идет промежуточный нерв. Промежуточный нерв является смешанным нервом, который несет вкусовую чувствительность от передних 2/3 языка к вкусовому ядру в стволе мозга, а также содержит вегетативные волокна. Внутри височной кости он покидает лицевой нерв.

Отростки клеток ядра лицевого нерва, огибая ядро шестой пары, направляются вниз и латерально к поверхности ствола мозга. В мостомозжечковом углу нерв покидает ствол мозга и вместе с восьмой парой направляется во внутренний слуховой проход, откуда переходит в свой канал заканчивающимся шилососцевидным отверстием. В первом изгибе канала от промежуточного канала отходит вегетативный нерв (большой каменистый нерв). От лицевого нерва в самом конце лицевого канала отходит барабанная струна, идущая по собственному каналу в барабанную полость.

Внутри околоушной железы лицевой нерв обычно делится на две ветви, которые рассыпаются веером с общим направлением вперед. Эти ветви образуют околоушное сплетение, или большую гусиную лапку. К последней относятся и продолжения нервов, которые покидают околоушную железу и иннервируют мимическую мускулатуру. Их принято делить на пять групп: височные, скуловые, щечные, краевые нижнечелюстные, шейные.

Языкоглоточный нерв иннервирует слизистую оболочку задней трети языка, небных дужек, глотки, околоушную железу. В нем проходят вкусовые волокна от задней трети языка.

Блуждающий нерв участвует в иннервации мягкого неба. Он соединяется с языкоглоточным и лицевым нервами.

Подъязычный нерв иннервирует только мышцы языка. Зубы иннервируются ветвями тройничного нерва и ветвями, отходящими от вегетативных узлов. Зубы верхней челюсти иннервируются верхними альвеолярными нервами: передние - передними ветвями, моляры - задними ветвями.

Все ветви верхних альвеолярных нервов образуют верхнее зубное сплетение. Зубы нижней челюсти иннервируются нижним альвеолярным нервом, ветви которого образуют нижнее зубное сплетение. Зубные нервы вместе с сосудами проходят через верхушечное отверстие в полость зуба и разветвляются в тканях пульпы.

Список литературы:

1. А.А. Тимофеев Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

2. Ажипа А.Я. Трофическая функция нервной системы.

3. Вейн A.M. Вегетативные расстройства. Клиника, диагностика, лечение

4.Яворская Е.С. Болевые и парететические синдромы челюстно-лицевой системы

5. Атлас анатомии человека Р.Д. Синельников и соавт.

Просмотров работы: 2334