РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОССИЯ И ФИНЛЯНДИЯ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Микуленко Д.Г. 1
1Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финляндия... Когда слышишь это название, невольно вспоминается великолепная природа, которая славится своими лесами, обилием озер, заснеженными склонами, северным сиянием. Для любителей музыки эта страна ассоциируется с такими группами, как Nightwish, HIM, The Rasmus и другими, не менее известными. Финляндия – страна контрастов, родина известных горнолыжных курортов. Но что еще, помимо прекрасного ландшафта и приятных скандинавских мотивов, мы знаем об этой стране?

Наверняка каждый из нас знает, что Финляндия (фин. Суоми) как самостоятельное государство возникла лишь после Октябрьской революции 1917 г. Однако, возникнув на просторах бывшей Российской империи, эта страна имеет довольно богатое прошлое, которое, безусловно, связано с историей нашего государства. 6 декабря 2012 г. Финляндия отпраздновала День независимости вот уже в 95-й раз шествиями и демонстрациями как в столице Хельсинки, так и в других частях Суоми. Для жителей Финляндии это – один из главных праздников в году. Но мало кто знает, что, прежде чем обрести независимость, стать самостоятельной страной и защищать свои интересы на международной арене, пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний.

Тема русско-финских отношений представляет определенный интерес. Ее актуальность обусловлена во многом геополитическими и геоэкономическими причинами, поскольку мы имеем общую границу. Кроме того, нас объединяет общность культурных традиций. Особенно это актуально в эпоху глобализации, охватывающей все сферы человеческой жизни: политику, экономику, социальную сферу и т.д. Культуры разных стран все более интегрируются, границы становятся транспарентными, а перемещение доступным. Данный процесс находит отражение и в русско-финских отношениях.

Но самым главным связующим звеном, на мой взгляд, является наша история, в которой много как положительных, так и отрицательных событий. Еще в годы Северной войны Петр I завоевал Южную Финляндию. Именно этот период финской истории считается самым худшим, позднее он получил название «Великое лихолетье» (фин. isoviha – «большая злоба», «великая ненависть»). А в 1809 г., по Фридрихсгамскому мирному договору, завершившему русско-шведскую войну, вся Финляндия была присоединена к Российской империи. До 1917 г. она пользовалась довольно широкой автономией. Например, в пределах страны было разрешено иметь собственную валюту – финскую марку [6, с. 347].

За время существования Финляндии в составе Российской империи в политическом сознании и культуре финнов появлялась острая тяга к свободе. Уже в годы Первой мировой войны развитие получило национальное движение за независимость Финляндии. 6 декабря 1917 г., воспользовавшись неспособностью большевиков контролировать территорию Суоми, финский парламент объявил о выходе из состава России. И уже 23 декабря, ратифицировав соответствующий документ, Совет Народных Комиссаров официально признал государственную независимость Финляндской Республики [4, с. 152]. Признание независимости стало для маленькой Финляндии первой крупной дипломатической победой, более того, это означало прорыв на международную арену, будущее страны.

В первые годы после отделения отношения между двумя странами оставались довольно напряженными и неоднозначными. Финляндия не признавала Советскую Россию. Лишь к 1919 г был взят курс на нормализацию отношений; 14 октября 1920 г. был подписан Тартуский договор, установивший государственную границу между странами. Но в целом их отношения оставались довольно холодными, особенно в период между мировыми войнами. Россия рассматривала Суоми как возможного военного союзника Германии. Наиболее трудным периодом в истории русско-финских отношений являются противостояния 1939 – 1940 гг. и 1941 – 1944 гг., закончившиеся подписанием перемирия 19 сентября 1944 г. и, наконец, подписанием 10 февраля 1947 г. Парижского мирного договора [4, с. 211].

Финляндия признала Российскую Федерацию в качестве правопреемницы СССР 30 декабря 1991 г. А 20 января 1992 г. был заключен Договор между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений. Сегодня между двумя странами действует более 80 межгосударственных и межправительственных документов [6, с. 423].

Современные русско-финские отношения строятся преимущественно на экономической основе. Еще в советский период отношения с Финляндией имели особый статус во внешней торговле СССР по сравнению с другими государствами Западной Европы. Для Финляндии российский рынок был одним из главных и позволял развиваться производству во многих отраслях. Торговля с Советским Союзом достигала четверти объема всей внешней торговли Финляндии. После распада СССР и вступления Финляндии в ЕС российско-финские экономические отношения приобрели новые аспекты.

Еще в 2007 г. Харри Хелениус (чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России в 2004 – 2008 гг.) отмечал, что объем финских инвестиций в России составляет примерно два миллиарда евро. Наряду с Германией и Швецией Россия находится в числе важнейших торговых партнеров Финляндии. Увеличиваются объемы инвестиций в лесную промышленность, в строительство в России. «Лукойл» и «Норильский никель» стали владельцами крупных финских предприятий. Россия продолжает оставаться основным поставщиком нефти и нефтепродуктов, а также газа в Финляндию. Общий объем поставок достигает более 11 млн. т сырой нефти и нефтепродуктов в год [8].

С.Б. Иванов, занимавший в 2008 – 2011 гг. должность заместителя председателя Правительства РФ, и А. Стубб, министр по делам Европы и внешней торговле Финляндской Республики, в своей совместной статье подчеркивают: «Россия и Финляндия – соседи, имеющие уникальный опыт сотрудничества. Нас связывает не только взаимовыгодная торговля, но и десятки крупных реализованных инвестиционных проектов, а также эффективные приграничные экономические связи». Ярким примером является положительное решение Правительства Финляндии о прокладке газопровода «Северный поток» в экономической зоне страны в Балтийском море [2, с. 34].

Помимо этого, довольно активно развивается двустороннее сотрудничество в области охраны окружающей среды. Финляндия оказывает содействие в осуществлении ряда крупных экологических проектов в России, в частности, в строительстве водоочистных сооружений в Санкт-Петербурге. Возможно, что в скором времени количество таких проектов будет увеличиваться и охватывать более обширные области. Матти Анттонен (чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России в 2008 – 2012 гг.) в своем интервью журналу Euromag отметил: «Мы соседи. И это многое определяет и объясняет. Нам есть, где и куда развиваться, например, в транспортной сфере, в строительстве инфраструктуры, в туризме, в сфере инвестиций. На самом деле трудно назвать сферу, где бы мы ни сотрудничали, и все они перспективны» [3].

Для многих молодых людей довольно перспективным видится обучение в Финляндии. Образование в этой стране считается одним из лучших в Европе. Так, Международная программа контроля за образованием PISA (Programme For Student Assessment), с помощью которой определяется уровень знаний детей школьного возраста, уверенно отдает позицию самых смышленых и образованных школьникам именно этой страны [5]. Обилие англоязычных программ делает финские университеты привлекательными для студентов со всего мира. Желающим получить высшее образование на английском языке открывается много интересных возможностей: помимо различных программ по экономике, технологии, туристическому бизнесу, правоведению, существует ряд программ по искусству и гуманитарным наукам. Конечно, неплохо было бы наладить русско-финское сотрудничество и в этой области, разработав бесплатные программы обмена студентами.

Согласно исследованиям, проведенным МЭФ и МИУ, Финляндия имеет хороший рейтинг по управлению на самом высоком государственном уровне и самый низкий в мире уровень коррупции. Кроме того, судебная система страны является эффективной и справедливой, а действующее законодательство стимулирует законное ведение бизнеса и уплату налогов. Финляндия лидирует в рейтинге МИУ в области прозрачности государственной политики. Более того, исследования МЭФ показывают, что финское законодательство является одним из наиболее эффективных в мире [1, с. 98].

Исходя из вышеперечисленного, сотрудничество России с Финляндией представляется довольно перспективным. Ведь таким образом наша страна, сохраняя собственную самобытность, сможет приобщиться к европейской системе управления и, возможно, в будущем появится возможность вступления в ЕС и в другие европейские организации, членство в которых на настоящий момент по определенным причинам для России невозможно. Наконец, появится реальный шанс ускорить экономическое развитие и стать страной с развитой, наряду с европейскими странами, экономикой.

Конечно, в российско-финских отношениях есть проблемы, например, достаточно остро стоит детский вопрос. Время от времени в российских СМИ появляются новости о том, как финские власти необоснованно забирают детей у русских матерей и отдают их в приюты; публикуются материалы о предвзятом отношении финских чиновников к русским семьям. По мнению Е. Наумовой, специалиста Информационно-аналитического центра МГУ, закон, позволяющий финским социальным работникам изымать детей из семьи, мало отличается от своих аналогов, принятых в других странах ЕС, т.е. асоциальный образ жизни родителей, нездоровая психологическая ситуация в семье или рукоприкладство становятся причиной вмешательства местных социальных служб. Их сотрудники уведомляют семью о намерении забрать ребенка за 3 месяца до этого, а срок максимального нахождения в приюте – 30 дней, может повторяться трижды. Решение о продлении срока будет принимать уже другой чиновник. Поэтому несправедливое решение есть, кому отменить [7].

История русско-финских отношений полна событий, и в своем большинстве не самых лучших. Однако, как гласит пословица, «если всю жизнь оборачиваться назад, можно упасть, споткнувшись впереди». Поэтому на сегодняшний день для России наиболее целесообразно налаживать всестороннее сотрудничество со своим соседом, у которого, на мой взгляд, существуют все шансы стать надежным стратегическим партнером. Особенно активно к этому подталкивает влияние процессов глобализации, которое с каждым днем становится все более ощутимым.

На мой взгляд, русско-финские отношения имеют довольно хорошую перспективу развития, и для этого существует немало предпосылок. Финляндия – одна из европейских стран с развитой экономикой, член Европейского союза, ВТО. Страна активно участвует в развитии международных торгово-экономических и инвестиционных связей, деятельности мировых и европейских кредитно-финансовых институтов. Однако хочется надеяться, что дальнейшие контакты России и Финляндии будут строиться не только на экономической основе, но и охватывать более обширные вопросы взаимодействия.

Литература

  1. Антти Хелантера, Симон-Эрик Оллус. Сравнительный анализ конкурентоспособности Финляндии и России. – М.: Издательство Института экономики переходного периода, 2004. – 157 с.

  2. Иванов С.Б., Стубб А. «Аллегро» российско-финляндских экономических отношений // Финляндия – экономический партер России: информационно-аналитический справочник. – СПб.: Изд.-полигр. ассоциация ун-тов России, 2012.

  3. Интервью чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в РФ Матти Анттонена. – Режим доступа: http://www.euromag.ru/finland/8762.html

  4. Мейнандер Х. История Финляндии. Линии, структуры и переломные моменты. – М.: Весь мир, 2008. – 248 с.

  5. Монтессори-школы Финляндии. – Режим доступа: http://www.montessori-press.ru/colleague/detail.php?ID=1741

  6. Осмо Ю., Сеппо Х. Политическая история Финляндии 1809 – 2009. – М.: Весь мир, 2010. – 477с.

  7. Россия – Финляндия: детский вопрос. Трудности перевода. – Режим доступа: http://www.ia-centr.ru/expert/14439/

  8. Экономические отношения между Россией и Финляндией. – Режим доступа: http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_2048AEC9-7C79-4E5D-9E30-1528BB3C41D5.html

Просмотров работы: 8305