ПАТРИОТИЗМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ: ПУТЬ К ЕГО ВОСКРЕШЕНИЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПАТРИОТИЗМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ: ПУТЬ К ЕГО ВОСКРЕШЕНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Патриотизм нельзя путать с геройством, так как геройство предполагает мгновенный порыв, чаще импульсивный и единственно верный в данной ситуации. Патриотизм – это обдуманное действие на протяжении всей жизни, «где родился - там и сгодился».

Патриотизм – это не просто «любовь к родному пепелищу» – это служение искреннее, беззаветное твоей Родине, своей идее. Такой можно сделать вывод на основе социологического исследования В.К.Левашова: любовь к Родине - 63% опрошенных, любовь к своей семье, родным, близким – 50%, любовь к родному городу, деревне, дому – 42%, любовь к русской культуре – 39%, любовь к народу – 27%, возрождение традиций российского государства – 21%, гуманизм – 10%, стремление к соц. справедливости – 19%, возрождение традиций советского государства – 10%, стремление к безопасному глобальному миру – 9%, любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам - 9%, религиозная вера, которую я исповедую – 7%, коллективный, общинный образ жизни – 4%, патриотизм в условиях глобализации теряет свое значение - 4%, последнее прибежище негодяев – 1%.[1].

Может быть последними патриотами можно считать защитников демократии и тех немногих женщин, которые осмелились родить детей в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века, в годы демографического спада, причем осмысленно, не за материнский капитал. Считается, что рожденные в это время дети - наиболее умные и талантливые. Так руководство страной определили путь к спасению нации, к возрождению патриотизма – антиалкогольная программа. Настоящая Концепция определяет цели, задачи и механизмы реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года направлена на снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (далее - алкогольная продукция), улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни. Настоящая Концепция разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № Пр-2426, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351, Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права в области охраны здоровья населения и с учетом российского и международного опыта [2]. Но, вводить её следует постепенно, иначе мы можем лишиться великого культурно-патриотического наследия. Пока ясно одно: разрушить все можно быстро и легко! Возродить – это тяжкий, мучительный и высокоинтеллектуальный труд.

Итак, патриотизм не воспитывается и не поощряется рублем, еще одно свидетельство тому – достижения наших атлетов прошлого века. Хотя повысить благосостояние народа, и не среднестатистическое, а абсолютное – это первый шаг к воскрешению патриотизма. Шаг второй – это национализация недр земли - «земли – крестьянам, фабрики - рабочим». Чтобы у каждого душа пела: «это все - мое родное, это - родина моя». Патриотизм только там, где моё, а не хозяйское. А уже потом третий – четвертый шаги - история и образование. Хотя здесь тоже можно поспорить. Патриотизм и образование – это целая тема для исследования. Необходимо пересмотреть программу школьной литературы, ввести киноуроки, так как нынешнее поколение нельзя назвать читающим, а у нас так много хороших, сильных фильмов. Ведь образованный человек и мыслит, и чувствует острее и глубже.

Список литературы.

1. В.К. Левашов Патриотизм в контексте социально-политических реалий // Социологические исследования. – 2006.- №8.- С. 67-76

2. [электронный ресурс] http://www.rb.ru/inform/128937.html (дата обращения 5.12.12)

Просмотров работы: 1535