ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Ходжанов Р.Р. 1
1МГМСУ имени А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки, длина которой у взрослого человека достигает 7-9 м, и ряда расположенных вне ее стенок крупных желез. Расстояние от рта до заднепроходного отверстия (по прямой линии) всего лишь 70-90 см. Большая разница в размерах связана с тем, что пищеварительная система образует множество изгибов и петель.

Ротовая полость, глотка и пищевод, расположенные в области головы человека, шеи и грудной полости, имеют относительно прямое направление. В ротовой полости пища поступает в глотку, где имеется перекрест пищеварительных и дыхательных путей. Затем идет пищевод, по которому смешанная со слюной пища поступает в желудок.

В брюшной полости расположен конечный отдел пищевода, желудок, тонкая, слепая, ободочная кишки, печень, поджелудочная железа, в области таза — прямая кишка. В желудке пищевая масса в течение нескольких часов подвергается воздействию желудочного сока, разжижается, активно перемешивается и переваривается. В топкой кишке пища при участии многих ферментов продолжает перевариваться, в результате чего образуются простые соединения, которые всасываются в кровь и в лимфу. В толстой кишке всасывается вода, и формируются каловые массы. Непереваренные и непригодные к всасыванию вещества удаляются наружу через задний проход.

Процесс пищеварения во всех отделах пищеварительного тракта осуществляется при участии двигательной активности его мускулатуры. Сокращения мышц обеспечивают: прием и измельчение пищи в процессе жевания в ротовой полости, глотание и продвижение порции пищи по пищеводу, накопление ее в желудке и эвакуацию его содержимого в кишечник, сокращение и расслабление желчного пузыря, перемешивание и продвижение кишечного содержимого, движение ворсинок, переход химуса из тонкой кишки в толстую, его перемещение по толстой кишке, сокращение и расслабление сфинктеров, перистальтику выводных протоков пищеварительных желез и выведение экскрементов.

Гладкая мускулатура пищеварительного тракта состоит из гладкомы-шечных клеток (миоцитов). Они собраны в пучки и соединены друг с другом нексусами. Пучок получает нервные терминали, артериолу и выполняет роль функциональной единицы гладкой мышцы. Миоциты обладают способностью к спонтанному ритмическому возбуждению за счет периодической деполяризации их мембраны. Это возбуждение распространяется благодаря нексусам от клетки к клетке (как по синцитию). Пучки миоцитов образуют гладкомышечные слои пищеварительной трубки — циркулярный (внутренний), продольный (наружный) и подслизистый (косой).

Растяжение мышц содержимым желудочно-кишечного тракта является для них адекватным раздражителем, вызывающим деполяризацию мембран их клеток и сокращение мышечных волокон. Частота и сила сокращений миоцитов изменяются в широком диапазоне под влиянием нервных импульсов эфферентных терминалей вегетативных нервных волокон, гормонов и гастроинтестинальных регуляторных пептидов. Комплексная нервно-гуморальная регуляция миоцитов обеспечивает соответствие уровня активности мускулатуры объему и составу содержимого желудка и кишечника.

Характер сократительной деятельности мускулатуры пищеварительного тракта зависит от активности водителей ритма, расположенных в желудке и кишечнике. Они представляют собой гладкомышечные клетки, более чувствительные к биологически активным веществам и имеющие более обильную иннервацию, чем другие пучки миоцитов.

На протяжении пищеварительного тракта у человека имеется около 35 сфинктеров. Они состоят из мышечных пучков, расположенных циркулярно (в основном), спирально и продольно. Сокращение циркулярных пучков приводит к смыканию сфинктера, а сокращение спиральных и продольных пучков увеличивает его просвет, что способствует переходу содержимого пищеварительного тракта в нижележащий отдел. Сфинктеры обеспечивают движение содержимого пищеварительной трубки в каудальном направлении и временное разобщение функционально различных частей пищеварительного тракта. Основные из них — кардиальный (на входе в желудок), пилорический (на выходе из желудка), в основании баугиниевои заслонки (на входе в слепую кишку), внутренний и наружный анальный (на выходе из прямой кишки)

Пищевод

Стенка пищевода трехслойная. Средний слой состоит из развитых поперечно-полосатых и гладких мышц, при сокращении которых пища проталкивается в желудок. Сокращение мускулатуры пищевода создает перистальтические волны, которые, возникая в верхней части пищевода, распространяются по всей длине. При этом последовательно сокращаются вначале мышцы верхней трети пищевода, а затем гладкие мышцы в нижних отделах. Когда пища проходит по пищеводу и растягивает его, происходит рефлекторное раскрытие входа в желудок.

Желудок расположен в левом подреберье, в подложечной области и представляет собой расширение пищеварительной трубки с хорошо развитыми мышечными стенками. Желудок во время акта глотания расслабляется и остается расслабленным на протяжении всего времени приема пищи. После приема пищи наступает состояние повышенного тонуса, необходимое для начала процесса механической переработки пищи: перетирания и перемешивания химуса. Этот процесс осуществляется за счет перистальтических волн, которые примерно 3 раза в минуту возникают в области пищеводного сфинктера и со скоростью 1 см/с распространяются в сторону выхода в 12-перстную кишку. В начале процесса пищеварения эти волны слабые, но по мере окончания пищеварения в желудке они возрастают как по интенсивности, так и по частоте. В результате небольшая порция химуса подгоняется к выходу из желудка. Пища постепенно пропитывается желудочным соком, перемешивается и измельчается при сокращении мышц желудка.

Тонкая кишка

Мышечная оболочка состоит из двух слоев — внутреннего кругового и наружного — продольного, разделенных прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой расположены нервные сплетения, кровеносные и лимфатические сосуды. За счет этих мышечных слоев происходит перемешивание и продвижение кишечного содержимого по направлению к выходу.

Толстая кишка

Толстая кишка является конечной частью пищеварительного тракта человека и состоит из нескольких отделов. Ее началом считается слепая кишка, на границе которой с восходящим отделом в толстую кишку впадает тонкая кишка. Толстая кишка подразделяется на слепую с червеобразным отростком, восходящую ободочную, поперечную ободочную, нисходящую ободочную, сигмовидную ободочную и прямую. Для толстой кишки характерны сокращения нескольких типов: малые и большие маятникообразные, перистальтические и антиперистальтические, пропульсивные. Первые четыре типа сокращений обеспечивают перемешивание содержимого кишки и повышение даштеиия в ее полости, что способствует сгущению содержимого путем всасывания воды. Сильные пропульсивные сокращения возникают 3-4 раза в сутки и продвигают кишечное содержимое к сигмовидной кишке. Волнообразные сокращения сигмовидной ободочной кишки перемешают каловые массы в прямую кишку, растяжение которой вызывает нервные импульсы, которые передаются по нервам в центр дефекации в спинной мозг. Оттуда импульсы направляются к сфинктеру заднепроходного отверстия. Сфинктер расслабляется и сокращается произвольно. Центр дефекации у детей первых лет жизни не контролируется корой головного мозга.

Сфинктеры пищеварительной системы

В составе пищеварительной системы насчитывается около 35 разных сфинктеров.

Сфинктеры пищевода

Верхний пищеводный сфинктер

Нижний пищеводный сфинктер (синоним Кардиальный сфинктер)

Сфинктеры желудка

Привратник желудка — мышца в пилорусе, контролирующая эвакуацию желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку.

Сфинктеры двенадцатиперстной кишки

Сфинктер привратника

Бульбодуоденальный сфинктер

Супрапапиллярный сфинктер

Препапиллярный сфинктер

Инфрапапиллярный сфинктер

Сфинктер Окснера

дуоденоеюнальный сфинктер.

Сфинктеры билиарной и панкреатической систем

Сфинктер Одди (лат. sphincter Oddi) — гладкомышечный сфинктер, располагающийся в большом дуоденальном (фатеровом) сосочке, регулирующий поступление жёлчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку, а также предохраняющий протоки от рефлюксов содержимого кишки. Сфинктер Одди включает в свой состав:

Сфинктер Вестфаля (сфинктер большого дуоденального сосочка), обеспечивающий разобщение протоков с двенадцатиперстной кишкой

Сфинктер общего жёлчного протока

Сфинктер панкреатического протока

Сфинктер Мирицци — находится в месте слияния пузырного и общего жёлчного протоков

Сфинктер Люткенса — располагается в месте впадения пузырного протока в шейку жёлчного пузыря

Сфинктер Хелли — круговая мышца, расположенная в малом дуоденальном сосочке и играющая роль клапана для дополнительного (санториниева) протока поджелудочной железы

Сфинктеры толстой кишки

Илеоцекальный сфинктер (лат. sphincter ileocaecalis) — сфинктер между тонкой и толстой кишками.

Сфинктер Бузи (синонимы: колоцекальный Сфинктер Бузи, слепокишечновосходящий сфинктер) — сфинктер, расположенный на границе между слепой и восходящей ободочной кишкой

Сфинктер Гирша — утолщение мышечной оболочки восходящей ободочной кишки на границе её средней и верхней трети.

Сфинктер Кеннона — Бёма — сфинктер, отделяющий проксимальную (начальную) треть поперечной ободочной кишки от центральной;

Сфинктер Кеннона — сфинктер, отделяющий центральную треть поперечной ободочной кишки от дистальной (конечной);

Сфинктер Балли (синоним: дистальный сфинктер нисходящей ободочной кишки) — сфинктер, расположенный на границе нисходящей ободочной и сигмовидной кишками человека

Сигмо-ректальный сфинктер (сфинктер О’Берна — Пирогова — Мутье) отделяет сигмовидную кишку от прямой.

Сфинктеры ануса (лат. sphincter ani):

Внешний сфинктер ануса (лат. sphincter ani externus) — образованный поперечно-полосатой мускулатурой, сокращаемый произвольно (то есть управляется сознанием) сфинктер;

Внутренний сфинктер ануса (лат. sphincter ani internus) — гладкомышечный, непроизвольно сокращаемый сфинктер.

Просмотров работы: 2420