ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТЬ И ОДИНОЧЕСТВО: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТЬ И ОДИНОЧЕСТВО: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернет-зависимость – отклоняющееся поведение, связанное со злоупотреблением интернет-пользованием, но не сводящееся только к нему (поддерживается концепция нехимических видов активации); зависимое поведение, навязчивое пристрастие к онлайновым азартным играм, виртуальным знакомствам, к киберсексу, к бесконечным путешествиям по сети, к непрестанному поиску информации по базам данных, поисковым сайтам и т.д.[3]

В социологическом исследовании Н.А. Цой поднимает одну из актуальных на сегодняшний день проблему интернет-зависимости молодёжи, и осуществляя анализ данных, цель которого выявление корреляции между интернет-зависимым поведением и чувством одиночества, выявляет положительные и отрицательные стороны влияния Интернета на человека, а также причины возникновения интернет-зависимости, и, проводилось автором среди студентов ДВФУ (г. Владивосток) в возрасте от 16 до 28 лет, весной 2010 г.

Учитывая типологию одиночества (по Р. Вейсу), где неспособность найти душевный отклик, встретить понимание со стороны других людей [1, с. 101], выделено эмоциональное одиночество (эмоциональная изоляция) – вызвано отсутствием привязанности к конкретному человеку [2, с. 119]. А глубокое переживание человеком отсутствия удовлетворяющих его социальных связей [1, с. 100], рассматривалось как социальное одиночество (социальная изоляция) – вызвано отсутствием доступного круга социального общения [2, с. 119].

Так как цель исследования заключалась в попытке установить природу феномена интернет-зависимости путем тестирования одного из возможных обуславливающих факторов – чувства одиночества, в ходе исследования были изучены: уровень интернет-активности респондента и вероятность возникновения у него интернет-зависимости; степень выраженности эмоционального, социального и общего одиночества у респондента; зависимость с демографическими данными респондентов. Средний возраст респондентов - 19 лет. Опыт пользования Интернет - 5,2 лет. Доступ к Интернет либо через свой персональный компьютер: 90,3 %, либо с помощью мобильного телефона: 44,2 %.

На выбор респондентам был дан перечень из 15 причин, по которым они выходят в сеть Интернет. По полученным данным социологического исследования для всех студентов на первом месте оказались: общение с друзьями; нахождение ресурсов для университета; обучение. На последних местах оказались причины: азартные игры; киберсекс и ресурсы для взрослых.

Активные интернет-пользователи, по сравнению с пассивными, значительно больше времени посвящают социальным видам интернет-активности. Выявлена взаимосвязь между интенсивной интернет-активностью и чувством одиночества, что в последствии может привести к интернет-зависимости. Респонденты группы «пассивных пользователей» проявляют меньшее социальное одиночество, чем респонденты групп «умеренных» и «интенсивных интернет-пользователей», подверженных опасности возникновения интернет-зависимости. Социальный вид интернет-активности компенсирует недостаток широких социальных связей в реальной жизни: игнорирование реальных отношений; постепенная социальная дезадаптация. [2, c. 104-106]

В связи с быстрым развитием и распространением интернета возникает проблема интернет-зависимого поведения.

Поскольку с каждым годом понижается возраст приобщения к Интернету, феномен интернет-зависимости с каждым годом распространяется на все большее количество людей.

Настоящее исследование подтвердило наличие положительной взаимосвязи между склонностью к интернет-зависимости и социальным одиночеством.

Выявлено, что социальная функция интернета является наиболее востребованной, тем самым обуславливает дальнейшее стойкое развитие чрезмерного интернет-пользования. В связи с недавним выявлением данной проблематики, и как следствие, из-за недостатка проводимых исследований, необходимы дополнительные исследования феномена интернет-зависимости, поскольку очевидны его негативные социальные последствия: семейные, профессиональные, академические и финансовые проблемы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Вейс Р. С. Вопросы изучения одиночества // Лабиринты одиночества: Сб. ст. пер. с англ. Сост., общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. М.: Прогресс, 1989. – 170с.

  2. Цой Н.А. Феномен интернет-зависимости и одиночества.// Социологические исследования. – 2011. - № 12. – С. 98-107.

  3. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Интернет-активизм (дата обращения 14.11.2012)URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2-%E0%EA%F2%E8%E2%E8%E7%EC

Просмотров работы: 2832