ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ: ПОЛОЖЕНИЕ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ: ПОЛОЖЕНИЕ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Относительная доля пожилых людей в обществе неуклонно увеличивается с каждым годом. По данным ООН, в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет; в 2000 году их уже 612 миллионов, а к 2025 году их будет 1100 млн. [2]. Численность пожилых людей возрастет за эти годы в 5 раз, тогда как население планеты за это же время увеличится лишь в три раза. Следовательно, изучение социальных стереотипов о старости и старении представляется достаточно актуальными на сегодняшний день.

Исследования являются важной составляющей социологического анализа. Так, Синявской О.В. было проведено исследование, задача которого заключалась в том, чтобы выяснить мнение населения о положении и роли пожилых людей в обществе, оценить адекватность современной социальной политики в отношении этой категории. При формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола, возраста, образования и дохода, где объем выборки составил 812 человек.

Результаты исследования показали высокую оценку негативных социальных стереотипов по поводу старости и старения, в частности отмечается явное преувеличение возрастных изменений, приписывание пожилым людям отрицательных, а также социально порицаемых качеств. Так у 40% вызывают протест пожилые коллеги по работе. Наиболее жесткую позицию занимают принявшие участие в исследовании руководители предприятий. Среди них 70% соглашаются с тем, что с пожилыми подчиненными работать значительно сложнее. Не хотят видеть пожилого человека в роли руководителя более 38% респондентов от 16 до 55 лет. Заметен факт, что 38% высокодоходных респондентов выступают против соседства с пожилыми людьми [1, С.68].

Итак, рассматривая проблему, связанную с увеличением социальной дистанции между пожилыми людьми и представителями других возрастных групп, исследователь пытается разобраться в столь высокой оценке негативных ответов, и, Синявская О.В. приходит к выводу, что в массовом сознании людей доминирующим является мнение об ухудшении в пожилом возрасте умственных способностей, памяти, снижение умственных и трудовых способностей [1].

Сегодня социальная политика государства в отношении пожилых людей ограничивается решением лишь ряда проблем из большого их списка. В основном она ориентирована на проблемы ветеранов, а также на вопросы повышения пенсий.

В посланиях Президента Федеральному Собранию в последние годы о проблемах пожилых людей упоминается вскользь, в основном эти упоминания касаются индексаций пенсий и обеспечения ветеранов жильём. Центральный вопрос социальной политики в отношении пожилых – увеличение пенсий, средний размер которой по данным заложенного на 2011 год бюджета Пенсионного Фонда РФ составит 8.529 рублей, что выше прожиточного минимума. В целом, индексация пенсий в 2011 выросла на 8 %, к 2012 планируется рост на 8,9 %, к 2013 – на 9,2 %. [2]

Всё чаще в последние годы стал подниматься вопрос об увеличении пенсионного возраста. Вопрос актуален во всём мире, в том числе и в нашей стране, так как процесс старения населения активно набирает обороты. Проблема становится актуальной каждый раз, когда обнаруживается дефицит пенсионных средств. Повысить возраст, значит сократить число пенсионеров в разы, а, следовательно, сократить число выплачиваемых пенсий.

Итак, резюмируя, отметим, что постарение современного общества является побуждающей силой к трансформации в общественном сознании отношения к старости и старению в направлении постепенного формирования позитивного имиджа пожилого человека.

Список литературы:

1.Синявская О.В. Российские пенсионеры: в чем их бедность и уязвимость // СПЭРО. - 2006. -№4. - С.68.

3.URL: http://www.rg.ru/2010/11/24/dudjet-anons.html(дата обращения: 2.12.12).

Просмотров работы: 3317