АРАБСКАЯ ВЕСНА ДЛЯ МУАММАРА КАДДАФИ И БАШАРА АСАДА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АРАБСКАЯ ВЕСНА ДЛЯ МУАММАРА КАДДАФИ И БАШАРА АСАДА.

Крупин С.В. 1
1Саратовской государственный университет им. Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Волнения в Ливии и Сирии начались в рамках так называемой «Арабской весны».

Почему правомерно сравнивать Сирию именно с Ливией? Дело в том, что в обеих странах попытки смещения национальных лидеров и гражданские войны приобрели особенно жесткий характер. Муаммар Каддафи отказался уйти в отставку добровольно, и это привело к иностранной интервенции и его убийству. Схожая ситуация складывается в настоящее время в Сирии: Башар Асад отказывается добровольно покидать свой пост, кризис в стране усугубляется, прямо встает вопрос о самых жестких санкциях со стороны ООН.

Итак, начнем с Ливии. Всё население этой страны до сих пор очень тесно вплетено в родоплеменные связи. Каддафи пришел к власти в 1969 году и практически сразу стал достаточно справедливо распределять нефтяные доходы между племенами, что успешно обеспечивало внутреннее спокойствие1. Но уже в начале 70-х годов разгорелись межплеменные конфликты с подачи шейхов племен. Именно после этого Каддафи начал писать свою «Зеленую книгу»2. По сути, структура власти представляла собой прямую демократию. В результате в Ливии самый высокий в Африке уровень Индекса человеческого развития, бесплатное образование и здравоохранение и прочие блага3.

Однако, по словам одного из революционеров по имени Акрам в разговоре с журналистом «Известий»: «В Триполи для иностранцев были созданы все условия. Так же как и в Москве. Я же жил у вас, знаю. А народ на периферии стал жить все хуже и хуже4».

При этом часть племенной верхушки никогда не смирялась с лидерством Каддафи – бедуина из далеко не самого влиятельного племени. Другой крупной проблемой Каддафи все эти годы была радикальная исламская оппозиция.

В итоге, основным политическим ресурсом восстания против Каддафи стали, во-первых, радикальная исламская оппозиция, и, во-вторых, часть племенной элиты.

Что же касается Сирии, то здесь в 1966 г. власть получил Хафез аль-Асад, выходец из крупной и влиятельной сирийской общины алавитов (особого толка шиитского ислама). «А поскольку алавиты в стране являются конфессиональным меньшинством (подавляющее большинство населения – сунниты, 10% – христиане, шиитов – около 25%, причем алавиты составляют из них только часть), Сирия одной из первых испытала на себе удары радикального суннитского терроризма5».

Ее политический режим можно охарактеризовать как «полумонархический». В Сирии обязательное бесплатное шестилетнее образование и существенные госдотации на полное среднее и высшее образование, а также вполне современная медицина6. В то же время, поскольку больших ресурсов сырья в стране нет, уровень жизни большинства населения невысокий. Проблему усугубляет коррупция и высокая безработица.

Таким образом, если судить объективно по внутренней обстановке, то причин на восстание у сирийцев было больше. Так почему же Каддафи подвергся жесточайшему давлению, а с Башаром Асадом до сих пор ведутся мирные переговоры?

Полагаю, что всё дело не только в вето России и Китая на военное вмешательство в дела Сирии, но и в личном отношении восточных и западных лидеров к Каддафи. Во-первых, он сверг монархию, чем противопоставил себя королям и султанам Персидского залива. Во-вторых, он установил светский режим правления, показав странам залива то, что в условиях хорошей сырьевой ренты жить по строгим канонам шариата населению не столь комфортно.

У западных стран тоже были претензии к Муаммару Каддафи. США и Великобритания помнят изгнание из Ливии своих военных баз, а также национализацию своих нефтяных активов. Франция много лет сталкивалась с Каддафи за влияние в Африке. Для США Каддафи был неприемлем прежде всего потому, что проявлял предельную экономическую и политическую независимость. По словам Сергея Кургиняна, советского и российского политолога, геофизика: «Ливия обладает самыми большими в Африке подтвержденными запасами нефти... И потому эти решения Каддафи стали очень болезненными ударами по интересам зарубежных нефтедобывающих «грандов»»7.

Таким образом, совокупности внешних и внутренних факторов в Ливии хватило для того, чтобы Каддафи из желанного гостя, которого с почетом принимали в любой европейской стране, в одночасье превратился в жестокого диктатора, которого немедленно нужно было свергнуть.

Ни в коем случае не берусь утверждать, что «Арабская весна» - дело рук американских спецслужб, как это полагают многие, однако стоит признать факт, что без современных информационных технологий, поставляемых, в том числе, и США, без регулярных слетов оппозиции из различных арабских стран подобно той, что проводилась в Лондоне в 2005 году, эти события не произошли бы так скорого, а возможно, произошли бы через десятки лет. Технологии и спонсорская помощь западных стран, адресованная оппозиции – бесспорный катализатор революций, в частности, в рассматриваемых мною странах.

1 Политическое цунами / Под ред. С.Е. Кургиняна. М., 2011. С. 154.

2 Чит. Муаммар Аль-Каддафи. Зеленая книга.

3 Политическое цунами / Под ред. С.Е. Кургиняна. М., 2011. С. 155.

4 Снегирёв Ю. Война в песочнице http://www.izvestia.ru/news/372213

5 Там же. С. 194.

6 Политическое цунами / Под ред. С.Е. Кургиняна. М., 2011. С. 195.

7 Политическое цунами / Под ред. С.Е. Кургиняна. М., 2011. С. 161.

Просмотров работы: 3009