СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО КОНСАЛТИНГА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО КОНСАЛТИНГА И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Гаврилова А.Э. 1
1НОУ ВПО "Университет управления "ТИСБИ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Консультирование и консалтинг давно превратилось в важнейшую отрасль современного предпринимательства, развитие которого во всех странах рыночной экономики опирается на мощную инфраструктуру его поддержки. Важное место в инфраструктуре поддержки бизнеса занимает система профессиональных услуг, среди которых одним из важных и центральных является управленческое консультирование. Возникнув в начале XX века, консалтинг превратился сегодня в норму бизнеса и в одну из наиболее эффективных и динамично развивающих его форм, где привлечены и заняты сотни тысяч специалистов.

В настоящее время рынок консалтинга в России сформировался, как и многие другие элементы современной экономики, весьма специфическим образом. До развертывания рыночных реформ профессии консультанта просто не существовало. В условиях советской экономики предприятия были поставлены в жесткие рамки централизованного планирования и распределения ресурсов, где профессиональным советникам по управлению не могло быть места. С началом процессов рыночной трансформации и перемещения центра тяжести принятия хозяйственных решений на уровень предприятий ситуация резко меняется. Хозяйственные руководители, оказавшиеся в совершенно незнакомой для них экономической среде, столкнулись с таким массивом новых проблем, что сразу стали источником огромного потенциального спроса на консультирование. Однако для того чтобы этот потенциальный спрос начал превращаться в реальный (платежеспособный), потребовались годы. Между тем большинство лидеров мирового консалтинга пришло в Россию практически одновременно в самом начале 1990-х годов. Отечественный рынок консалтинговых услуг в настоящее время характеризуется качественно новым состоянием, являющимся, в значительной степени, следствием перехода к рыночной экономике. Новый хозяйственный механизм, создание предприятий с различными формами собственности, изменения экономических отношений, нестабильность цен, переплетение российских и иностранных капиталов потребовали со стороны бизнеса развития сферы консалтинговых услуг. Особенно актуальны консалтинговые услуги в условиях выхода из экономического кризиса. Другими словами, увеличение неопределенности и сложности среды бизнеса обуславливает рост спроса на консалтинговые услуги. В этой связи бизнес-консалтинг формирует адекватную экономической среде систему консалтинговых услуг. Отмечается тенденция к поиску субъектами рынка новых путей активизации деятельности. Это, например, сотрудничество с крупным бизнесом, появление новых компаний – консультантов, а также внедрение новых форматов и форм обслуживания клиентов. Поскольку для рынка консалтинговых услуг характерна определенная неровность (в разное время спросом пользуются различные виды консультирования), многие компании предлагают клиентам комплексный подход. В таких фирмах есть специалисты, разбирающиеся практически во всех сферах, однако предпочтение они отдают только для пару отраслей. Имеются и узкоспециализированные агентства, предлагающие конкретный вид помощи. По своей структуре российский рынок консалтинговых услуг близок к западному, для которого характерно доминирование IT, финансового и стратегического видов консультирования, из которых IT-консалтинг приносит примерно от трети до 40% доходов этим компаниям [2]. Это, прежде всего, связано с тем, что IT-услуги по стоимости очень высоки, что требует квалифицированного подхода к внедрению новых технологий, а это уже само по себе подразумевает планирование расходов на консультанта.

Несколько лет назад также вырос спрос на специалистов для определения стратегии развития бизнеса. На управленческий консалтинг в последнее время приходится примерно треть доходов консультирующих организаций. Данный вид подразумевает решение многих проблем, таких как: юридические, финансовые, экономические и технологические вопросы. Особое внимание нужно также уделить стратегическому консалтингу, которое требуется перестройка бизнеса, не ясны ее перспективы развития и, когда снижается эффективность ее деятельности. Поэтому очень заметно вырос спрос на такие услуги.

В настоящее время в России очень много компаний (около 3 – 4 тысяч), которые предлагают различного рода консалтинговых услуги [1]. Причем количество сотрудников там колеблется от 5 до 500 человек в зависимости от кадровой возможности предприятия [3]. С крупнейшими российскими компаниями, а также отделениями ведущих международных фирм работают, как правило, иностранные консультанты. Несколько стабильных и международных консалтинговых организаций так называемой большой четверки (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG), которые одни из первых пришли в Россию и освоили 50% рынка [2].

Спектр консалтинговых услуг достаточно широк, из которых самыми ведущими являются: IT- консалтинг, стратегический консалтинг, налоговый консалтинг, финансовый консалтинг, оценочная деятельность, юридический консалтинг, управление персоналом, производственный и маркетинговый консалтинг.

Как показывают исследования [8], до сих пор не существует официальной релевантной статистики по консультационному рынку. Несмотря на то, что консалтинговые компании объединяет факт принадлежности к определенной сфере деятельности, они значительно отличаются друг от друга по разным параметрам:

  • по видам консалтинговых услуг,

  • совокупности предлагаемых дополнительных услуг,

  • размеру,

  • рынкам, на которых они работают,

  • степени открытости информации и т.д. [5]

Часто в публикуемых рейтингах консалтинговых компаний отсутствуют крупнейшие из них. Используя в исследовании данные рейтингового агентства «Эксперт РА», которые аккумулируют информацию о 150 крупных консалтинговых компаниях, но не учитывают результаты консалтинговой деятельности «большой аудиторской четверки» и крупнейших международных консалтинговых групп (Boston Consulting Group, McKinsey, Bain, A.T. Kearny, Roland Berger и др.) [8], а следовательно, не хватает информации именно об этих компаниях. Однако для выявления основных тенденций и закономерностей известный в статистике выборочного наблюдения способ основного массива предполагает возможность обследования тех единиц генеральной совокупности, которые в совокупности вносят наибольший вклад визучаемое явление. Рассмотрим основные показатели конъюнктуры рынка консалтинговых услуг.Тенденции развития рынка могут быть наглядно выражены графически (рис.1).

Современный рынок консалтинговых услуг в России динамично развивается, что отражается в росте объемов консультационной деятельности: за последние 5 лет выручка консалтинговых компаний увеличилась в 1,8 раза. Но в 2009 г. выручка компаний, включенных в список, снизилась. Данное обстоятельство напрямую связано с мировым экономическим кризисом. В 2008 году мировой экономический кризис лишь начал разворачиваться, и все его последствия в полной мере сказались на итогах 2009 года.

Рис. 1. Выручка 10-Топ консалтинговых компаний в 2006–2010 гг. (без учета компаний большой четверки и BDO), млн руб. [8]

Основой роста рынка является предоставление заказчикам максимально широкого спектра услуг, охватывающего самые различные области управления. Наиболее динамичным видом консалтинга стали услуги в области ИТ- разработок и системной интеграции. За период с 2006 по 2010 гг. доля выручки от оказания услуг в этой области возросла от 32 до 45%% от всех доходов консалтинговых компаний, вошедших в десятку крупнейших компаний. Стабильно высокий спрос можно наблюдать на услуги в области IT-управленческого консалтинга. На долю этого вида консалтинга приходится от 27% (в 2006 г.) до 23% (в 2010 г.). Таким образом, развитие рынка консалтинговых услуг связано, прежде всего, со спросом на создание и развитие специфических телекоммуникационных и информационных услуг, что, в свою очередь, можно объяснить стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, ростом удельного веса наукоемких отраслей в структуре ВВП.

Следующим по значимости видом консалтинга, который наиболее востребован на современном этапе, является оценочная деятельность. Рынок консалтинговых услуг в области оценки за последние годы вырос почти в 2,5 раза и в 2010 г. составлял около 8% от общего объема выручки консалтинговых компаний, вошедших в рейтинг. Причем, в кризисные 2008-2009 гг. спрос на оценочные услуги существенно возрос.Стабильно развиваются налоговый и финансовый консалтинг. Однако их доля в общем объеме выручки незначительно сокращается. С учетом постоянно меняющегося законодательства и разной трактовки нормативных актов, то, что вчера было законно, завтра может быть расценено как серьезное налоговое или финансовое нарушение. Набор консалтинговых услуг в этих областях направлен на изучение финансовой политики компаний, налоговых выплат, проведение аудита с целью устранения возможных ошибокКонсалтинг в области управления персоналом также является востребованной услугой на российском рынке. Более того, в будущем спрос на данный вид услуг будет только увеличиваться. Причина — нехватка квалифицированных сотрудников, что естественным образом вызывает спрос на такие услуги как оценка и развитие сотрудников, разработка систем их мотиваций, с целью не потерять старых и привлечь новых. Однако за весь исследуемый период доля выручки от этого вида консалтинга не превышала 3%.В отличие от других направлений консалтинга, производственный консалтинг подразумевает участие всех сотрудников компании в процессе повышения эффективности производства. Более того, именно подключение персонала к участию в решении проблем может дать максимально положительный эффект и способствовать реализации задуманных мероприятий. За услугами по производственному консалтингу обращаются чаще в критических ситуациях и в случаях, если самостоятельными усилиями проблемы не удается устранить. Выручка консалтинговых компаний от этого вида деятельности сохраняется на уровне 2–3% от общего объема.

Росту выручки от юридического консалтинга в 2008–2010 гг. способствовал спрос на юридическое сопровождение сделок: передел активов, слияния и поглощения и т.д.

Бюджеты на маркетинговый консалтинг значительно скромнее: его доля в общей выручке в 2010 г. составила менее 1%, что в 2 раза меньше, чем в докризисных 2006 и 2007 гг. Однако перспективы развития рынка консалтинга в области маркетинга и связей с общественностью, по оценкам экспертов, оптимистичны. Несомненно, рынки развиваются и конкуренция усиливается. Россия становится привлекательным рынком для крупных западных компаний. Им необходим маркетинговый консалтинг в области анализа специфики российских рынков.

Стратегический консалтинг, начиная с 2008 г., становится пока что менее востребованным. Вероятно, необходимость сохранения бизнеса заставляет корпоративный сектор более тщательно подходить к планированию расходов и сокращению издержек и отложить планы вывода на рынок новых продуктов и инвестиции в развитие. За пять лет выручка компаний от этого вида консалтинга сократилась более чем на 20% в абсолютном выражении и составила менее 3% от общего объема выручки консалтинга в 2010 г.

Перспективы развития отечественного консалтинга связаны главным образом с активизацией работы консультантов в регионах, ростом профессионализма консалтинговых компаний и переходом на новую ступень развивающих в настоящее время структур.

Список использованной литературы:

1. Гвишиани Д.М. Управленческое консультирование. — М.: ЭКО, 2010.

2. Ефремов B.C. Управленческий консалтинг как бизнес //www.bcg.ru

3. Алешникова В.И. Использование услуг профессиональных консультантов. – М.: ИНФРА-М, 2012.

4. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование.Учебник – М.: Дело, 2011.

5. Ефремов В.С. Консалтинговая деятельность: Учебник- М.: Юрайт-Издат.2012.

6. Маринко Г.И. Управленческий консалтинг,Учебное пособие- М.:ИНФРА- М, 2012.

7. Официальный сайт «Консалтинговые услуги» - www.allcons.ru.

8.Данные рейтингового агентства «Эксперт РА» - www.raexpert.ru

Просмотров работы: 9127