ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМ ЗРЕНИЕМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМ ЗРЕНИЕМ

Яковлева Л.А. 1, Климова Е.П. 2
1ФГБОУ ВПО Магнитогорский государственный университет
2ФГБОУ ВПО "МаГУ" факультет дошкольного образования 2 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из главных условий полноценного развития ребенка является здоровье малыша. Ребенок должен расти здоровым. У такого ребенка быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки. Очень важно не упустить те возможности, которые дает детство в формировании у ребенка оберегающего и ответственного отношения к самому себе и окружающему. Детский сад создает максимально благоприятные условия для того, чтобы ребенок рос здоровым и хорошо развивался.

Как отмечал В. А. Сухомлинский: «Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

На протяжении многих лет под здоровьем в обществе понималось отсутствие болезней. Из этого следовало, что здоровьем человека должен заниматься врач. Однако со временем всем стало понятно, что никто не может помочь человеку улучшить здоровье, если он сам этого не захочет и не будет над этим трудиться. Поэтому необходимо воспитание у молодого поколения отношения к здоровью как к жизненной ценности.

Согласно федеральным государственным требованиям образовательная область «Здоровье» направлена на достижение целей охраны здоровья детей и формирование основы культуры здоровья путем решения следующих задач:

1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

2. Воспитание культурно-гигиенических навыков.

3. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Для организации физического воспитания детей с нарушением зрения необходимо правильно оценивать состояние здоровья и знать особенности психофизического развития детей с нарушением зрения.

Роль зрительного анализатора в психическом развитии ребенка велика и уникальна. Нарушение его деятельности вызывает у детей значительное затруднения в познании окружающего мира, ограничивает общественные контакты и возможности для занятий многими видами деятельности. У лиц с нарушениями зрения возникают специфические особенности деятельности, общения и психофизического развития. Эти особенности проявляются в отставании, нарушении и своеобразии развития двигательной сферы, пространственной ориентации, формировании представлений и понятий, в способах практической деятельности, в особенностях эмоционально-волевой сферы, социальной коммуникации, интеграции в общество, адаптации к труду.

Динамика современного общественного развития требует серьезного анализа и кардинального пересмотра системы образования, и в частности физического воспитания как одной из ее составляющих. В связи с этим возникла необходимость систематизации научно-экспериментальных и практических данных по проблеме физического воспитания детей с нарушением зрения, позволяющих разработать эффективные пути совершенствования медико-психолого-педагогической работы в специальных дошкольных учреждениях для детей с косоглазием и амблиопией.

Здоровье, по мнению большинства ученых, рассматривается как уравновешенность функциональных систем растущего организма с внешней средой, которая у детей с нарушением зрения нарушается. Здоровье и его характеристика строится на показателях как биологического, так и социального статуса. Так как социальное благополучие часто зависит от способности организма адаптироваться к имеющимся условиям жизни и удерживать относительное равновесие при неблагоприятных условиях среды. Изучая состояние здоровья детей с нарушением зрения, можно соотнести его с общей тенденцией ухудшения здоровья детского населения. В России за последние годы наблюдается увеличение рождаемости больных детей. По социологическим данным к основной группе здоровья можно отнести не более 14% детского населения, а у остальных 86% детей наблюдаются разной степени выраженности либо функциональные нарушения - 49,9%, либо хронические заболевания - 36,6%. Анализ состояния здоровья детей с нарушением зрения показывает, что увеличилось число заболеваний с хроническим течением, таких как: сколиоз, миопия, хронический тонзиллит, неврозы, нервно-психические расстройства, сердечно - сосудистые заболевания.

У детей с нарушением зрения довольно часто наблюдаются болезни опорно-двигательного аппарата. Также можно обнаружить искривление шейных позвонков. Это осложняется монокулярным характером зрения, привычкой детей поворачивать голову чуть в сторону для лучшей визуальной ориентации в пространстве одним глазом. На фоне нарушения осанки у детей наблюдается диспластика движений, нарушение координации, аритмичность двигательных актов. Это отягощается и трудностями зрительно пространственной ориентировки, так как монокулярный характер зрения не позволяет выделить такие важные признаки пространства, как глубина, удаленность, протяженность, объемность. В связи с этим у детей укороченный шаг, приводящий к нарушению равновесия и уплощению стопы.

Это все предопределяет появление гиподинамии, а затем и снижение функциональных возможностей организма. У детей со зрительной патологией в 22-25 случаев наблюдается нарушение сердечно - сосудистой деятельности, что ведет к общей вялости ребенка, бледности кожных покровов, быстрой утомляемости, малой двигательной активности, общей атонии. Особое неблагополучие наблюдается в психоневрологическом статусе. Повышенная психическая ранимость ребенка с нарушением зрения обуславливается не только несформированностью многих регуляторных процессов, но и общи ослаблением организма. Патология зрительного восприятия отрицательно влияет на психическое развитие детей дошкольного возраста. У детей сокращается или полностью выпадает зрительные ощущения и восприятия, соответственно уменьшается количество представлений, которые ограничивают возможности формирования образов окружающей действительности.

При нарушении зрения процесс психофизического развития ребенка дошкольного возраста осуществляется по тем же законам, которые присуще нормально видящим детям.

Ребенок с нарушением зрения более чем зрячий, зависит от выбора, удержания в памяти и использования слуховой информации. Звук является признаком действия с предметами и по этому только сочетание звука со зрительным или осязательным восприятием самих предметов будет способствовать его становлению для ребенка в качестве сигнального признака предмета и действия с ним.

Из выше сказанного следует, что нарушения в психофизическом развитии детей дошкольного возраста с патологией зрения, приводят к серьезным проблемам адаптации этих детей в окружающем мире. Но, несмотря на все первичные и вторичные отклонения, перед взрослыми, стоит задача всестороннего, гармонического воспитания и обучения дошкольника, подготовке его к жизни в обществе, социуме, закладке основы его будущей взрослой жизни наравне со всеми и немаловажную роль в этом играет физическое воспитание. Вот почему так важно выстроить эффективную систему физического воспитания для дошкольников с нарушением зрения.

Особая роль в развитии зрительного восприятия и ориентировки в пространстве отводится физическому воспитанию, принимая во внимание, что восприятие движения - это отражение изменение положения, которые объекты занимают в пространстве. При обнаружении объекта на периферии поля зрения имеет место рефлекторный поворот глаз, в результате чего изображение объекта перемещается в центральное поле зрения, где и осуществляется различение и опознание объекта. С помощью зрения информация о движении объектов создается двумя способами: при фиксированном взоре и с помощью прослеживающих движений глаз. Недоразвитие и нарушение зрения затрудняют восприятие движения. Это обусловлено нарушением остроты зрения, поля зрения, глазодвигательных и других функций зрительной системы.

Наличие яркого оборудования и зрительных ориентиров повышает функциональную активность зрения и зрительную двигательную ориентацию. У ребенка закрепляются представления о цвете, оттенках. Формируется представления о разных характерах поверхностей, звуковых и тактильных ощущениях, т.е. происходит развития полисенсорного восприятия. В процессе прослеживания движений глазами происходит развитие глазодвигательных функций.

Создание игровых ситуаций на занятиях по физкультуре организует ориентировочную деятельность в процессе работы с моделями и схемами. Дошкольники, выполняя задание в условном плене, затем переносят их в реальное пространство.

Организация подвижных игр, игр спортивного содержания и игровых заданий позволяют решать задачи прослеживания, локализации, виденья всего игрового пространства с учетом зрительных возможностей детей. В процессе занятий по физкультуре формируется система ориентации в пространстве. Важное значение при этом имеет точка отсчета, ведущей точкой отсчета для ребенка является собственное тело (в общеразвивающих упражнениях, основных движениях). Происходит овладение знаниями о теле человека, его частях. Передвижение по шведской стенке, прыжки по клеткам, прокатывание предметов по разным поверхностям горизонтальным и вертикальным, выполнение общеразвивающих упражнений, позволяет развивать ориентировку ребенка с нарушением зрения в микроплоскости.

Так как физкультурные занятия связаны со зрительным поиском не только по направлениям, но и на разном расстоянии в глубину, с движением в пространстве, сменой положения тела, расчетом времени характеристик движений, оно позволяет развивать и совершенствовать ориентировку в макроплоскости и в макропространстве. Примером ориентировки в макропространстве могут служить общеразвивающие упражнения, преодоление полосы препятствий, спортивные и подвижные игры, езда на велосипеде, катание на лыжах и санках.

У детей с нарушением зрения существует такое понятие как зрительно двигательно - пространственная ориентировка, это ориентировка, в которой функция зрения играет существенную роль в координации движений. В развитии зрительно - двигательной - пространственной ориентировки первостепенная роль отводится физическому воспитанию. Для лучшего понимания условий, обеспечивающих данный процесс, надо приставить такие виды спорта, как футбол, волейбол, баскетбол. В этих играх дети находятся в постоянном разнообразном движении, им приходится ориентироваться в пространстве площадке относительно игроков. Движущегося мяча, ворот, линий отметки в ограниченное время.

Из выше представленного можно сделать вывод, что физическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушением зрения решает задачи общепедагогической и коррекционной работы.

Просмотров работы: 3268