ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Симхес Ю.В. 1, Долгова И.Н. 2
1СтГМУ, лечебный факультет, 6 курс
2МБУЗ ГКБ скорой медицинской помощи города Ставрополя
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы: Известно, что острая боль в спине является частой причиной утраты трудоспособности пациентов молодого возраста и в ряде случаев трансформируется в хроническую. Эта группа больных характеризуется неблагоприятным прогнозом для выздоровления, и на нее приходится до 80% всех затрат здравоохранения на лечение болей в спине. Полное выздоровление пациентов с хронической болью в спине отмечается редко в связи с ограниченной эффективностью существующих методов лечения.

Цель исследования: Изучение особенностей хронического болевого синдрома пояснично-крестцовой области у молодых пациентов в свете представлений об этиологии и патогенезе заболевания.

Клиническая база: кафедра неврологии СтГМА.

Материалы и методы: В основу исследования положены результаты ретроспективного анализа историй болезни 35 больных (12 мужчин и 23 женщин, средний возраст 35,5 ± 11,3 года) с хроническими болевыми синдромами пояснично-крестцовой локализации. Все больные получали комплексное, патогенетически обоснованное лечение.

Результаты исследования: установлено, что дебют болевого синдрома приходится на возраст 15-24 лет у 6 (18,3%) больных; 25-30 лет у 21 (60%) и на 30-45 лет у 8 (21,7%) больных. У большинства исследуемых 20 (58,4%) продолжительность болевого синдрома составила от 3 мес. до 1 года. Среди факторов провоцирующих боль чаще всего встречаются тяжелый физический труд у 18 (51,4%) и длительное позиционное напряжение – у 10 (28,6%) больных. Локально боль регистрировалась у 11 (31,6%) исследуемых, боль с иррадиацией в одну ногу встречалась у 20 (58,4%) и с иррадиацией в обе ноги - у 4 (11,6%) пациентов. Из сопутствующей симптоматики обращают на себя внимание судороги в мышцах бедер и икроножных мышц (25%), а также ощущение онемения ноги (17%).

По данным МРТ поясничного отдела выявлено, что у всех больных имеются признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника L1-S1 (дегенеративно-дистрофические изменения, спондилоартроз, стеноз позвоночного канала). Из них у 4 (11,4%) больных на уровне L-4-L5 определяется дорсальная, циркулярная протрузия диска, у 3 (8,6%, из них двое мужчин) пациентов грыжа межпозвонковых дисков на том же уровне. Имелось также 2 (5,7%) больных мужского пола с антеспондилолистезом II степени на уровне L5-S1.

В повседневной активности исследуемых наиболее часто выявлялись следующие признаки болевого поведения, угнетающие больного: 1) использование вспомогательных средств для передвижения: палки, костыли или даже кресла; 2) проведение большей части дня, в положении лежа, 3) необходимость в посторонней помощи (одевание, обувание, мытье головы).

Выводы: проведенное исследование выявило, чтоосновную долю пациентов с хроническими болями в поясничном отделе позвоночника составляют люди от 25 до 30 лет, то есть люди самого работоспособного возраста. Женщины болеют больше, но среди мужчин вероятность развития тяжелых форм заболеваний значительно выше. Хронизация процесса наблюдается при сроках более 3 мес., что превышает период нормального восстановления. Среди причин хронической боли в спине наиболее часто встречается остеохондроз поясничного отдела. В большинстве случаев признаки дегенеративно-измененных дисков обнаруживаются на уровне L4-L5 и L5-S1. Кроме оценки связи хронической боли в поясничной области со структурными изменениями, не менее важно изучение и ее эмоционально–аффективных аспектов, так как болевое поведение может даже вызывать или усиливать боль и инвалидизацию, что имеет важное значение при определении тактики лечения.

Просмотров работы: 1310