БОТУЛОТОКСИН ПРИМЕНЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БОТУЛОТОКСИН ПРИМЕНЕНИЕ И ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА.

Грицаненко М.Г., Сысуев Е.Б. Утенков Д.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. «Все есть яд и все есть лекарство и только мера делает одно другим». Это изречение древних в полной мере относится к ботулиническому токсину.

В настоящее время ботулотоксин как местный миорелаксант длительного действия находит применение в следующих областях: косметология - сглаживание мимических морщин, неврология - ликвидация мышечных спазмов при ДЦП, травмах, параличах, офтальмология, лечение косоглазия, проктология и гастроэнтерология.

Попадание ботулотоксина в организм вызывает тяжёлое токсическое поражение — ботулизм. Cмертельной считается доза всего 0,0000003 г.

Первоначальные признаки - общая слабость, незначительная головная боль.

При ботулизме поражается нервная система. Больной видит все предметы как бы в тумане, зрачки расширены, причем один шире другого. Больной испытывает сухость во рту, речь невнятная. Смерть может наступить при явлениях паралича дыхания.

Вывод: В заключение хотелось бы отметить, что применение ботулинического токсина в медицине является одном из наиболее перспективных направлений. И помните “яд от лекарства отличается лишь дозировкой”.

Список литературы:

  1. «Применение ботулинического токсина в урологии». [Электронный ресурс]:

http://www.urofaq.ru/man_lantox.htm

2. Сысуев Е.Б.Разработка и исследование новой фармацевтической продукции как средств профессиональной защиты/ Е.Б. Сысуев, А.Д. Доника// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012 №11 С.95

Просмотров работы: 1272