БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ 90SR НА ОРГАНИЗМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ 90SR НА ОРГАНИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Радиоактивный стронций относится к биологически значимым радионуклидам и характеризуется высокой токсичностью. Его доля в глобальном радиоактивном загрязнении внешней среды и облучении населения значительна. Дозы облучения в подавляющем большинстве случаев можно отнести к категории малых с низкой мощностью дозы.

Изучение свойств и биологического действия стронция является актуальным, т.к. содержание его во всех растительных и животных организмах в количестве 10-2-10-3 % сухой массы; суточное поступление с пищей и водой составляет около 1.9 мг. Избыточное содержание в организме становится реальной угрозой развития уровской болезни (болезнь Кашина-Бека), проявляющейся в заболевании суставов, повышенной ломкости и уродства костей. Основным источником загрязнений внешней среды 90Sr являются испытания ядерного оружия и аварии на предприятиях топливно-ядерного цикла. Населению нуклид поступает с загрязненными продуктами, ингаляционно, через раневые и ожоговые поверхности. Растворимые соединения стронция хорошо всасываются в кишечнике. Резорбция зависит от возраста человека, физиологического состояния, характера питания и особенно содержания в рационе кальция. Радиоактивный стронций относится к остеотропным биологически опасным радионуклидам. Избирательно откладывается в костях и подвергает, тем самым, костный мозг постоянному облучению. В костях стронций накапливается неравномерно. В эпифизе первоначальная концентрация нуклида в 2.5 раза выше, чем в диафизе. В других органах и тканях стронций депонируется в значительно меньших количествах.

Список литературы:

1. Василенко И.Я., Василенко О.И. «Стронций радиоактивный» // Энергия: экономика, техника, экология. 2002, №4, 26-32 с.

2. Сысуев Е.Б.Разработка и исследование новой фармацевтической продукции как средств профессиональной защиты/ Е.Б. Сысуев, А.Д. Доника// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012 №11 С.95

Просмотров работы: 1013