Обсуждение работы СТЕРЕОТИПЫ НАЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РУССКИХ И АМЕРИКАНЦЕВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы СТЕРЕОТИПЫ НАЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ РУССКИХ И АМЕРИКАНЦЕВ

  • [email protected] 15.02.13 в 15:01 #
    Меняются ли стереотипы в языковом сознании с течением времени? Например, в эпоху Холодной войны могли существовать одни стереотипы, в эпоху Перезагрузки уже другие? Как Вы думаете?
    • Бурчак Марина Юрьевна 19.02.13 в 14:23 #
      Спасибо, за ваш вопрос. Безусловно, стереотипы меняются с течением времени и развитии истории. Исчезают одни стереотипы и появляются новые стереотипы в связи с появлением новой информации, изменением внешних факторов, таких как политические, экономические и социальные условия жизни человека.
  • [email protected] 15.02.13 в 15:04 #
    С удовольствием прочитал данную публикацию. Автор не только смог собрать богатый материал, но и изложить его в интересной и доступной форме. Большое спасибо за доставленное удовольствие.
  • Эюбова Светлана Зиятхановна 16.02.13 в 02:32 #
    Совершенно очевидно, что характер представленной на форум работы демонстрирует умение автора статьи делать самостоятельные, обоснованные выводы. Это выгодно отличает ее от массы других работ.
  • Корниенко Александра Сергеевна 16.02.13 в 05:31 #
    Я считаю, что основным достоинством данной работы следует считать ее четко выраженную практическую направленность, поскольку теоретические положения проведенного исследования и полученные результаты могут применяться при подготовке студентов к семинарам по теории и практике межкультурной коммуникации.
  • Щепкина Анна Алексеевна 16.02.13 в 13:17 #
    Мне кажется, что автор статьи в достаточной мере овладел особенностями стиля научной работы и спецификой научного дискурса. Он создал актуальный, достоверный научный труд в перспективной области исследования.
  • Щепкина Анна Алексеевна 17.02.13 в 02:48 #
    Автор публикации показал способность самостоятельно искать и анализировать материал научных исследований, так как даже из такой небольшой статьи видно, что им было собрано большое количество оригинального фактического материала, который ранее не подвергался анализу.
  • Белимова Алена Дмитриевна 11.03.13 в 12:11 #
    Спасибо, Марина, за очень познавательную и интересную статью. Как Вы считаете, какие стереотипы формируются о русских и американцах с учетом данного исследования?
    • Бурчак Марина Юрьевна 28.03.13 в 14:41 #
      Спасибо, за комментарий и за вопрос. По итогам нашего исследования, мы можем выделить следующие сложившиеся стереотипы повседневной коммуникации членов американского и русского общества: американцы очень эмоциональны, неискренние, эгоцентричны, думают только о себе. Русские кажутся американцам очень мрачными, грубыми, редко благодарят и извиняются, никогда не улыбаются, постоянно озабоченны своими проблемами.
  • Маркелова Аня 29.03.13 в 14:22 #
    Неужели все люди подвержены стереотипам?
    • Бурчак Марина Юрьевна 29.03.13 в 14:33 #
      Спасибо большое за вопрос. Мы считаем, что не существуют людей, которые абсолютно подвержены влиянию стереотипов и полностью им доверяют в отношении представителей других культур. Считается, что люди, которые сталкивались с межкультурным общением в реальной жизни, не полагаются на стереотипы так же, как те, у которых не было опыта реального общения с иностранцами.
      • Маркелова Аня 29.03.13 в 14:38 #
        Но стереотипы считаются больше негативными, чем положительными. Можете ли вы назвать какие-либо позитивные черты стереотипов?
        • Бурчак Марина Юрьевна 29.03.13 в 14:45 #
          Вы правы, стереотипы могут обладать как негативными, так и положительными чертами. Что касается положительной стороны стереотипов, то они позволяют человеку составить представление о человеческом обществе в целом, они помогают людям разделять людей по группам на основе определенных признаков. С помощью стереотипов создается относительно четкая модель определенной культуры.
        • Бурчак Марина Юрьевна 29.03.13 в 14:46 #
          Кроме это стереотипы помогают ориентироваться в незнакомом пространстве, поскольку они делают его более предсказуемым.
  • Мельников Пётр Николаевич 29.03.13 в 15:01 #
    Можете мне сказать, в чем заключаются самые яркие различия между американским и русским коммуникативным поведением?
    • Бурчак Марина Юрьевна 29.03.13 в 15:11 #
      Спасибо за вопрос, Петр! С удовольствием отвечу на него. Американцы извиняются и благодарят намного чаще, чем русские, поскольку в нашей культуре принято приносить извинения или слова благодарности при наличии серьезного повода. Американцы извиняются за возможные неудобства, которые они могут доставить другому человеку, а не только за уже доставленное неудобство. В русской культуре принято использовать повелительное наклонение при приглашении и извинении ("Извини меня", "Прости", "Приходи в гост
      • Маркелова Аня 29.03.13 в 15:18 #
        Расскажите поподробней о стереотипах, связанных с американцами.
        • Бурчак Марина 30.03.13 в 03:29 #
          Существует множество стереотипов об американцах, но я расскажу вам о лишь о тех, которые связаны с моей темой.
        • Бурчак Марина 30.03.13 в 03:30 #
          Существуют стереотип, что они извиняются и говорят Thank you просто так.
          • Маркелова Аня 30.03.13 в 03:47 #
            Я слышала, что русские извиняются реже, чем американцы. Марина, как вы думаете почему так?
            • Бурчак Марина 30.03.13 в 03:56 #
              Во-первых, это связано с более высокой статусной дистанции, т.е. люди с высоким статусом могут не извиняться перед своими подчиненными и т.д. Во-вторых, это может быть связано с незначительной горизонтальной дистанцией, например русские извиняются при непосредственном физическом столкновении, а американцы - при проникновении в личную зону, при этом извиняются оба субъекта.
        • Бурчак Марина 30.03.13 в 03:31 #
          Так же они считаютя эгоистами. Конечно, знаменитый стереотип по американскую улыбку, из-за этого они так же считаются неискренними.
  • почему русские улыбаются реже, чем американцы?
    • Бурчак Марина Юрьевна 31.03.13 в 08:14 #
      Улыбка у русского человека показывает его искреннее расположение, симпатию и хорошее отношение к собеседникам. Русские улыбаются, когда они испытывают положительные эмоции. Русская улыбка всегда выражает чувства: сердечноть, дружелюбие и доверие.

Обсуждение работ закрыто!