АКТИВНОСТЬ ИНВЕСТОРОВ И ДЕВЕЛОПЕРОВ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В 2012 ГОДУ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АКТИВНОСТЬ ИНВЕСТОРОВ И ДЕВЕЛОПЕРОВ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ В 2012 ГОДУ

Лушникова А.А. 1, Лушникова А.А. 1, Комкова А.В. 1
1Московский Государственный Открытый Университет им. В.С.Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время девелопмент определяется как область управления бизнесом, недвижимостью, строительством, ориентированная на увеличение стоимости объектов и приносимых ими доходов посредством учета изменяющейся ситуации, оценки рисков, использования возможностей развития, удачного вложения капитала.

Компания Jones Lang LaSalle представила итоги инвестиционного рынка недвижимости России за 2012 год. Инвестиции в недвижимость в 2012 году были более диверсифицированы по сравнению с 2011 годом. Больше всего сделок заключалось с офисной недвижимостью (40,9%), в результате инвестиции в этот сегмент достигли исторического максимума в 3,5 млрд долл. Высокая активность инвесторов в складском сегменте привела к росту объема вложений в этот сектор на 34% по сравнению с 2011 годом – до 607 млн долл.

Центром инвестиционного рынка недвижимости в России по-прежнему является Москва: в 2012 году на столицу пришлось 88% сделок против 69% в 2011 году. В отдельных сегментах доля Москвы еще выше: например, в офисном она достигла 97%

Аналитики отмечают, что прошедший год стал еще одним рекордным периодом для российского рынка инвестиций в недвижимость. Общий объем транзакций достиг 8,6 млрд долл., увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,3%. В то же время инвестиции в коммерческую недвижимость по итогам года составили 7,9 млрд долл. (снижение на 4,8%), следует из данных отчета.

Из-за всплеска активности в конце года общий объем инвестиций за 4−й квартал составил 3,5 млрд долл., на 42% превысив аналогичный показатель 2011 года.

Больше всего новых проектов по итогам года вышло в сегментах бизнес- и премиум-класса, среди которых лидируют комплексы с апартаментами. Наиболее крупные из них ‒ МФК "ОКО" (356 апартаментов и 2 пентхауса площадью около 60 000 кв.м), МФК "Штаб квартира на Мосфильмовской" (375 апартаментов площадью 31 510 кв.м), МФК "Меркурий-Сити" (137 апартаментов и пентхаус площадью 22 360 кв.м).

Исследование «Инвестиционная привлекательность недвижимости в крупных городах России», которое Гильдия управляющих и девелоперов и компания GVA Sawyer провела в двадцати крупнейших городах России, выявило, чем интересуются инвесторы и куда они готовы вкладываться.

«Жилая городская недвижимость оказалась одним из наиболее привлекательных сегментов недвижимости в столицах, а также в Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Омске, Красноярске, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре. Загородное жилье — в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Омске, Краснодаре», — сообщили аналитики.

Наибольший интерес инвесторов в сфере коммерческой недвижимости вызвала торговая недвижимость в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону. Офисная недвижимость интересна инвесторам в Казани и Челябинске, складская недвижимость — в Перми.

Стоит отметить, что недвижимость в Сочи является очень привлекательным способом вложения денежных средств для отечественных инвесторов. После того, как Сочи стал столицей Зимних Олимпийских игр, которые должны пройти в 2014 году, цены на недвижимость в «курортной столице» России подскочили на 20 - 50 %.

Подводя итоги 2012 года, можно утверждать: год для рынка коммерческой недвижимости получился неоднозначным.

Литература

  1. «ТДЛ Инвест» (http://www.tdlinvest.ru)

  2. Пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов»

  3. http://www.bfm.ru

  4. http://sochirealty.blogspot.ru

  5. www.vestnik-irn.ru

  6. http://www.realto.ru

  7. http://news.mail.ru

Просмотров работы: 1639