К ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИКИ БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИКИ БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЕ

Полякова Е.С. 1, Комкова А.В. 1
1Рязанский институт (филиал) Московского Государственного Открытого Университета им. В.С. Черномырдина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным Федеральной службы государственной статистики строительный бизнес в России — одна из успешно развивающихся сфер экономики. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в IV квартале 2012 г., составил 4 796,25 млн. руб. или 102,1% к уровню соответствующего периода предыдущего года (в постоянных ценах). Среднесписочная численность работников в строительстве (по полному кругу организаций с учетом субъектов малого предпринимательства) в IV квартале 2012 г. составила 3,1 млн чел. и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2011 г. на 2,8%. Данные цифры показывают, насколько важно правильно и вовремя проводить диагностику деятельности строительных предприятий для поддержания конкурентоспособности компании в условиях жесткой конкуренции.

Диагностика организации – совокупность исследований для определения и уточнения целей функционирования хозяйственного объекта (предприятия, фирмы, компании), способов их достижения, выявления проблем и вариантов их решения. Таким образом, основополагающей задачей методических рекомендаций является аналитическое обеспечение решения задач поиска резервов повышения деловой активности строительных организаций.

Современные методы экономического анализа отличаются большим разнообразием, но для них характерны следующие общие черты: оценка деятельности организации с позиции роста эффективности производства, определение влияния отдельных факторов на конечные результаты деятельности.

Приемы диагностики бизнеса позволяют оценить:

- финансовое положение компании;

- имущественное состояние предприятия;

- уровень рисков на данном этапе;

- уровень финансирования для обеспечения запланированных объемов производства;

- эффективность использования привлеченного капитала.

Основные компоненты комплексной диагностики бизнеса – три вида анализа: управленческий (применяется для диагностики эффективности текущей системы управления и ее соответствия функциональной и отраслевой принадлежности компании), а также уже стратегический и финансово-экономический анализ. Каждый из этих видов анализа содержит комплекс формальных показателей, позволяющих оценить оптимальность работы компании с точки зрения управления финансами, системы управления в целом, стратегического планирования. Помимо этих важнейших областей, анализу подвергаются другие направления деятельности компании.Вся работа компании рассматривается в разрезе функциональных областей: финансы, маркетинг, производственная деятельность, внутренние процессы (логистика, производство, клиентское обслуживание, ИТ и так далее), персонал, система управления и так далее.

Исходя из целей, преследуемых руководством компании, аналитики самостоятельно выбирают те или иные методы и приемы анализа, и все они позволяют детально изучить финансово-хозяйственное состояние строительной фирмы. Однако приходится констатировать факт явного недостатка и неоднородности количества нормативов для совершенствования показателей хозяйственно-экономической системы и системы управления персоналом. В этом направлении необходимо разрабатывать методики и положения по проведению диагностики предприятий строительной индустрии, которые могли бы полнее и с минимальными издержками отразить настоящее положение фирмы и создать долгосрочный прогноз ее дальнейшей деятельности.

  1. http://www.1-fin.ru/

  2. http://do.gendocs.ru/docs/index-208700.html

  3. Современные методы технико-экономического анализа деятельности в строительстве: учеб. пособие для студ./Г.М. Загидуллина, А.И.Романова, Л.Ш.Гимадиева. — М.: Издательский центр «Академия», 2011. — 208 с.

  4. http://www.b17.ru/article/8841/

  5. http://www.econfin.ru/rus/library/generalproblems/diagbus/

  6. http://www.iksystems.ru/articles.php?id=217

Просмотров работы: 1170