УТИЛИЗАЦИЯ ТБО В ОМСКЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УТИЛИЗАЦИЯ ТБО В ОМСКЕ

Воловик Т.А. 1, Ухова З.В. 1
1ФГБОУ ВПО "ОГИС"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы утилизации ТБО определяется огромным количеством образующихся в городе ТБО, вследствие экономических, социальных и технологических причин, а также дефицитом территории для размещения отходов.

Отходы – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Одной из главных проблем является утилизация и переработки ТБО – твёрдых бытовых отходов. Существует несколько способов утилизации:

  • Компостирование – это технология переработки отходов, основанная на их естественном биоразложении. Наиболее широко компостирование применяется для переработки отходов органического – прежде всего растительного – происхождения, таких как листья, ветки и скошенная трава.

  • Мусоросжигание – это наиболее сложный и «высокотехнологичный» вариант обращения с отходами. Сжигание требует предварительной обработки ТБО ( с получением т.н. топлива, извлеченного из отходов. Сжигание позволяет примерно в 3 раза уменьшить вес отходов, а также получить дополнительную энергию, которую можно использовать для получения электричества или отопления.

  • Захоронение ТБО: пока еще остаётся, к сожалению, основным способом его утилизации. Опасные отходы должны быть отсортированы и захоронены на специальном полигоне для токсичных отходов.

  • Брикетирование ТБО – сравнительно новый метод в решении проблемы их удаления. Существенным плюсом метода брикетирования является способ уменьшения количества мусора, подлежащего брикетированию, путём предварительной отсортировки ТБО.

Утилизация ТБО в Омске

В Омске три площадки, где происходит утилизация ТБО: полигон в районе села Надеждино в Омском районе, Кировский и Ленинский (самый большой функционирует с 1958 года). Площадь, которая сегодня используется для захоронения ТБО на Ленинском полигоне, — 19 га, а общая площадь полигона — 80га. На полигоне ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды — имеются три контрольные скважины, с помощью которых ведется контроль за состоянием грунтовых вод (биологический и биохимический анализ), а также есть две контрольные скважины на территории строящегося мусоросортировочного завода. Имеется санитарный контроль выезда с полигона и радиационный контроль мусора. По данным компании «Чистый город», ежегодный объем размещаемых ТБО на этом полигоне — более 1 млн. кубических метров. Ежегодный прирост мусора — 10%. Среднедневное количество мусоровозных машин, пропускаемых на данный полигон, до 280 штук. Масса мусора, размещенного за все время эксплуатации полигона, примерно 3,5 млн. тонн.

Так же до конца 2011 года в Омской планировалось построить на территории Кировского и Ленинского округов мусоросортировочные предприятия общей мощностью 300 тыс. тонн ТБО в год на первом этапе сотрудничества. Второй этап предусматривал строительство на мусороперерабатывающих предприятиях участков по рециклингу ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ и переработке его в товарнуюgпродукцию. Речь идет о технологии, позволяющей выделять из состава бытового МУСОРА полезную фракцию — сырье, способное быть использованным вторично. Это такие материалы, как картон, бумага, разного вида пластик, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, стекло, текстиль. Оставшиеся отходы должны складироваться на полигоне.

На дворе 2012,а завода как не было, так и нет. Мэр Омска Вячеслав Двораковский намерен привлечь в Омск инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода, но пока, видимо, этого сделать не получается.

Предполагается построить на территории Кировского и Ленинского округов мусоросортировочные предприятия общей мощностью 300 тыс. тонн ТБО в год на первом этапе сотрудничества. Второй этап предусматривает строительство на мусороперерабатывающих предприятиях участков по рециклингу ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ и переработке его в товарную продукцию. Речь идет о технологии, позволяющей выделять из состава бытового МУСОРА полезную фракцию — сырье, способное быть использованным вторично. Это такие материалы, как картон, бумага, разного вида пластик, ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка, стекло, текстиль. Оставшиеся отходы будут складироваться на полигоне.

Просмотров работы: 3652