ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Старпович Е.С. 1
1ФГБОУ ВПО "ОГИС"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиямв настоящее время многодетной семьей считается семья, имеющая 3-х и более детей.

Различают три категории многодетных семей:

а) Сознательная многодетность. В семьях, где крепки семейные или религиозно-национальные традиции.

б) Рождение общего ребенка при повторном браке отца или матери при наличии других детей. Эта категория многодетной семьи имеет зачатки «неполной» в воспитании детей.

Эти две категории вполне благополучны.

в) Неблагополучные многодетные семьи.

Чаще всего отмечаются у родителей, ведущих асоциальный образ жизни: алкоголики, безработные, психически неполноценные, где дети часто являются средством для получения материальной и натуральной помощи.

Основные проблемы многодетных семей (Зубкова Т. С., Тимошина Н. В. «Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи»):

1. Материально-бытовые (финансовые) проблемы.

2. Проблема трудоустройства родителей.

3. Жилищная проблема.

4. Психолого-педагогические проблемы.

5. Медицинские проблемы.

Все вышеперечисленные проблемы очень сильно влияют на каждого члена семьи, особенно на подрастающих детей, и чтобы более или менее сгладить влияние отрицательных факторов многодетности, необходимо изучать положение многодетной семьи с различных сторон.

Меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям в Омской области.

Многодетным семьям, имеющим в своем составе троих и более детей, воспитывающим их до восемнадцатилетнего возраста, а обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, установлены и предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Первоочередное обеспечение детей до восемнадцати лет путевками (по медицинским показаниям) в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типа, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения для многодетных семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения;

2. Бесплатное обеспечение обучающихся в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования комплектами учебников;

3. Бесплатный проезд для каждого члена семьи всеми видами пассажирского транспорта общего пользования городского сообщения (30 поездок в течение месяца в городе Омске и населенных пунктах Омской области), автомобильным пассажирским транспортом пригородного и междугородного сообщений на территории Омской области;

4. Денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в пределах 18 кв.м общей площади жилого помещения на одного члена многодетной семьи;

5. Денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления)):

- при наличии приборов учета - фактически потребленных коммунальных услуг, но не более 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;

- при отсутствии приборов учета - 50 процентов утвержденных в установленном законодательством порядке нормативов потребления коммунальных услуг;

6. Денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50 процентов услуг по вывозу бытовых и других отходов;

7. Ежемесячная денежная выплата в размере 310 руб.

Ежемесячное пособие семьям, имеющим пятерых и более детей.

Размер пособия – 500,00 руб. (на каждого ребенка)

Право на ежемесячное пособие семьям, имеющим пятерых и более детей, имеет один из родителей (опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного (удочеренного), принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет.

Областной материнский (семейный) капитал.

В Омской области дополнительно к материнскому капиталу местные власти дают областной материнский (семейный) капитал.

Размер - 106 000 рублей.

Право на получение меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета в виде областного материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, проживающих на территории Омской области, не имеющих места жительства за ее пределами и относящихся к следующим категориям граждан:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Областной материнский (семейный) капитал предоставляется на основании сертификата, выдаваемого уполномоченным государственным учреждением Омской области, находящимся в ведении органа исполнительной власти Омской области в сфере социальной защиты населения.

Распоряжаться средствами семейного капитала в полном объеме либо по частям можно по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Омской области;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года.

Земельный участок в Омской области за рождение третьего ребёнка

Право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков из земель, находящихся в собственности Омской области или муниципальной собственности, для отдельных категорий граждан, в том числе для многодетных семей, предусмотрено Законом Омской области от 08.02.2006 № 731-03 «О регулировании земельных отношений в Омской области».

Земельный кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) предусматривает общий порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства. В соответствии со статьей 30.1 Кодекса земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду.

Рекомендации по экономии семейного бюджета:

1. Старайтесь записывать расходы, сохраняйте чеки; в конце месяца анализируйте какие покупки были лишними, без чего можно было бы обойтись.

2. Берите в магазин минимальную сумму денег, чтобы избежать ненужных трат; не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок.

3. Не ленитесь обойти несколько магазинов, чтобы найти товар по самой низкой цене; в идеале, вы должны знать какие продукты и вещи в близ лежащих магазинах дешевле всего.

4. В выходные составляйте меню и список необходимых покупок на будущую неделю и закупайте все заранее.

5. Покупайте порошки, ополаскиватели, шампуни, памперсы, зубную пасту в больших упаковках, где даже бывает несколько процентов от объема предлагают бесплатно.

6. Мясо, птицу, рыбу и фарш можно закупать сразу на месяц и раскладывать кусочками в пакетики: на суп, на салат, на фарш, мясо с косточкой на бульон, на гуляш, в духовку и т.д.

7. Траты на отдых: кафе, кино, клубы и т.п. тоже планируйте заранее, старайтесь избегать спонтанных гуляний.

8. Обязательно откладывайте сбережения: примерно 10% от месячного заработка; если не получается, то купите копилку и собирайте в нее, например, все попавшие к вам в руки 10-рублевые монетки.

Рекомендации по получению дополнительных денежных средств от государства - использование выплат, производимых фондом социального страхования российской федерации:

1. пособие по временной нетрудоспособности;

2. пособие по беременности и родам;

3. пособие при усыновлении ребенка;

4. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

5. единовременное пособие при рождении ребенка;

6. ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

7. социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению;

8. оплата четырех выходных дополнительных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми-инвалидами;

9. получение материнского капитала.

Рекомендации по экономии воды, электричества:

1. Закрывать кран, пока мы чистим зубы, бреемся, или моем посуду - это может сэкономить до 6 литров воды в минуту.

2. Починить текущие краны, неисправный кран может давать утечку до 15 литров воды в день или почти 5500 литров в год.

3. Сократить количество воды, необходимое для спуска в туалетах: отрегулировать работу унитаза на спуск 4 литров воды вместо 8 литров или установить унитаз с двусторонним спуском.

4. Мыть овощи в миске, а не под краном. А использованной водой можно поливать комнатные растения.

5. Принимать душ вместо ванны, это существенно сократит потребление воды

6. Самый существенный и самый простой способ экономии электроэнергии в быту заключается в равномерном потреблении электроэнергии всем обществом в течение суток, поэтому без особой необходимости не включайте дополнительные электроприборы в сеть в часы пик электрических нагрузок: утром с 8 до 10 ч и вечером с 20 до 22 ч.

7. Не применяйте электроотопительные агрегаты в доме, если в том нет острой необходимости. Лучше проведите целенаправленную работу по утеплению окон и дверей.

8. Замена двух расположенных рядом электролампочек на одну электролампочку той же общей мощности дает и увеличение освещенности, и экономию электроэнергии.

9. Используйте экономичный «башенный способ» приготовления пищи на пару, при котором кастрюли ставят друг на друга, при этом верхняя кастрюля греется паром, поднимающимся из нижней кастрюли. Приобретите скороварку, так как они позволяют сэкономить и время, и электроэнергию.

Социально-экономические проблемы являются факторами, вызывающими деструкции семейных отношений и, как следствие, новые трудности в жизненной самореализации человека. В какой-то степени это свидетельствует о неэффективности и неверной направленности реализуемой модели социальной политики, об отсутствии надежных механизмов социальных гарантий.

Необходимость сильной государственной семейной политики обусловлена прежде всего общественными потребностями. Семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики. Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие.

Список литературы:

1. Андреева, Т. В. Психология современной семьи. Монография [Текст] / Т. В. Андреева. - СПб. : Речь, 2009. - 436 с.

2. Зубкова, Т. С., Тимошина, Н. В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи [Текст] / Т. С. Зубкова, Н. В. Тимошина. – Москва. : Издательский центр «Академия», 2008. – 224 с.

Просмотров работы: 4989