К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ В ЗАКАМСКОМ РЕГИОНЕ РТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ В ЗАКАМСКОМ РЕГИОНЕ РТ

Матвеева Ю.М. 1, Голубева Г.Н. 1
1НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный профессиональный спорт является объектом пристального внимания специалистов – теоретиков и практиков, а также является важнейшей составной частью сферы физической культуры, представляет вершинную, наиболее продвинутую и коммерциализированную часть всей совокупности физкультурно-спортивных отношений. Как один из наиболее мощных видов социальной деятельности профессиональный спорт непрерывно развивается и изменяется – растет число болельщиков и занимающихся, расширяется система соревнований, совершенствуется система спортивной подготовки профессионального резерва, усложняется характер соревновательной деятельности.

Профессиональный спорт, как и всякая элитная группа, составляет малую величину от основной массы спортсменов и физкультурников и не превышает обычно отметку в 0,1-0,5%. В то же время по своей затратности и объему обращающихся денежных средств он, как правило, многократно превосходит любительский спорт и составляет ныне весомую часть мировой экономики [3].

Профессиональный спорт как самостоятельный вид деятельности активно продолжает развивается в нашей стране и его развитие происходило в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Для этого постепенно создавались и необходимые правовые предпосылки, которые в России нашли правовое оформление в законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (1999г.). Этот закон устанавливает, что "профессиональный спорт - это предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей "[2].

Полноценным спортсменом-профессионалом может считаться тот спортсмен, спортивная деятельность которого регулируется трудовым договором (контрактом), соответствующим трудовому законодательству. Спортсмен-профессионал - указывается в законе "О физической культуре и спорте" - это "спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них"[2].

В научной и методической литературе, в средствах массовой информации рассматриваются различные аспекты развития профессионального спорта, как правило, это исторические, экономические, социальные, итоги соревновательной деятельности. Вместе с тем многие вопросы менеджмента в профессиональном спорте, деятельность менеджеров остаются не решенными. Отсутствуют теоретические и практические разработки целого ряда проблем менеджмента в профессиональном спорте.

Актуальным является изучение особенностей менеджмента профессионального спорта в Закамском регионе Республики Татарстан как неотъемлемой части развития профессионального спорта и становления его в Республике в целом.

В результате исследования в Закамском регионе Республики Татарстан были выявлены следующие профессиональные спортивные клубы: футбольный клуб «КАМАЗ», г. Набережные Челны, «Нефтехимик», г. Нижнекамск. А также хоккейные клубы: «Челны», г. Набережные Челны, «Нефтянник», г. Альметьевск, «Нефтехимик», г. Нижнекамск. Помимо профессиональных спортивных клубов в Закамском регионе РТ выявлены также спортсмены – профессионалы, занимающиеся легкой атлетикой, лыжными гонками, единоборствами, главной финансовой поддержкой которых являются силовые структуры, такие как МВД, МЧС, МО.

В результате изучения одной из задач мы пришли к выводу, что в настоящее время организация и управление деятельностью профессиональных клубов в Закамском регионе РТ основывается на основной целевой установке - достижение высоких спортивных результатов в основных турнирах, и чемпионатах России.

Достижение высоких спортивных результатов профессиональных клубов зависит от строго квалифициро­ванного выполнения в процессе подготовки законов теории спортивной тренировки и методики видов спорта, которое обеспечивают тренеры, врачи, массажисты, научные работники. Каждая категория работников имеет свои функциональные обязанности, что отражается на структуре клуба.

Интеграторами различных видов деятельности являются менеджеры высшего звена управления: президент и генеральный директор и его заместители, которые, в свою очередь, управляют менеджерами, главными тренерами клубов. По мере приближения к основанию пирамиды уменьшаются объем полномочий и степень ответственности лиц. Основное содержание управленческой деятельности включает: формирование заказа на успешную спортивную деятельность команды; определение целей и структурирование подразделений клуба, разработку программ их действий; формирование бюджета клуба; организацию исполнения и контроля за ходом продвижения к цели; создание условий для эффективной тренировки и участия в турнирах команды, а также условий для сотрудников клуба; анализ результатов с учетом изменений внешних и внутренних факторов.

Коллективы сотрудников мотивированы на предпочтение интересов клубов личным интересам. Этому способствуют: высокая квалификация немногочисленного персонала и руководства, оптимальный уровень заработной платы, ориентация графиков работы на команды, быстрая реакция на изменения. Ведущим стилем руководства в изучаемых клубах является преимущественно демократичный, в отдельных случаях он становился авторитарным либо либеральным.

Работа профессиональных клубов и содержание спортсменов – профессионалов требует значительных материальных затрат на развитие инфраструктуры, приобретение игроков-лидеров, содержание основного и резервного составов команды, выплату высоких гонораров, широкое использование достижений науки, медицины для роста спортивных достижений. Клубы финансируется согласно принципам "спортивного рынка", что связано с успехами команды. Финансирование осуществляется за счет спонсорских субсидий, продажи билетов и атрибутики, рекламных услуг, раскрутки бренда.

Профессиональные спортивные клубы в Нижнекамске, Альметьевске, Набережных Челнах не имеют своих дворцов спорта и спортивных залов для проведения календарных соревнований и используют спортивные сооружения, находящиеся в ведомственной или муниципальной собственности. Количество зрительских мест во дворцах спорта - от 500 до 1500, в спортивных залах - около 500. Бюджеты всех профессиональных клубов Закамского региона РТ, практически полностью завися от спонсоров, лишь только некоторые спортсмены – профессионалы, занимающиеся легкой атлетикой, лыжными гонками, единоборствами, находятся на попечении силовых структур, являясь вольнонаемными работниками.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что, несмотря на ряд существенных проблем, и неиспользованных резервов, за прошедшие годы возросло спортивное спонсорство в регионе, которое является важной составляющей частью коммерческой деятельности клубов, которая практически стала доминирующей среди других ее видов и форм.

Социальная значимость в развитии профессионального спорта в Закамском регионе несомненно велика и заключается в том, что занятия им стали привлекать все большее количество молодежи, профессиональный спорт становится общественным явлением, участвуя в котором люди трудятся, взаимодействуют, общаются, состязаются и помогают друг другу, преодолевают трудности, терпят и радуются, побеждают и проигрывают, страдают и наслаждаются.

Список литературы:

1. Кодекс законов о труде Российской Федерации. - М.: Научный центр профсоюзов, 1999.

2. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон РФ //Российская газета, 1999, 6 мая.

3. Сафонов, В. Спорт как вид экономической деятельности// «Менеджмент в спорте. Спортивный менеджмент». – 2004. - № 01(1). С. 72-74.

Просмотров работы: 1156