Обсуждение работы БИОНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ В АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЕ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы БИОНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ В АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЕ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Дмитриева Н.В. 1, Агеева Е.Ю. 1
1ННГАСУ
  • Потапова Ольга 19.02.13 в 21:37 #
    Какие материалы, на Ваш взгляд, следует применять для создания экологически безопасных сооружений?
  • [email protected] 19.02.13 в 21:37 #
    Вы приводите примеры бионической архитектуры зарубежных стран, а есть ли аналоги в России?
    • Дмитриева Наталья Вячеславовна 19.02.13 в 21:59 #
      Добрый вечер! Да, в России есть проекты сооружений бионической архитектуры.Это например проекты Нормана Фостера:в Москве: башня «Россия», застройка района Зарядье, расширение ГМИИ им. Пушкина, планируемый «Апельсин» на месте ЦДХ и «Хрустальный остров»; Санкт-Петербурге: офис JFC и «Новая Голландия» и Ханты-Мансийске: комплекс «Югра». Один из самых примечательных проектов Н.Фостера- «Апельсин» - проект реконструкции московского Центрального Дома Художника (ЦДХ).
  • Дмитриева Наталья Вячеславовна 19.02.13 в 21:52 #
    Добрый вечер, Ольга Потапова! Для создания экологически безопасных сооружений следует применять такие материалы, которые при эксплуатации не оказывают влияния на окружающую среду) На данное время разработано огромное количество такие материалов (наноматериалов).Сегодня на рынке представлен уникальный материал — геокар. В основе —переработанный в пасту торф с добавлением стружки, рубленой соломы, древесных опилок. После тщательной сушки из сырья получают торфоблоки. Торф является природным антис
  • Дмитриева Наталья Вячеславовна 19.02.13 в 21:57 #
    Интересный вариант — использование розового артикского туфа. Его можно обрабатывать топором и пилой. Из туфа делают прямоугольные блоки для кладки. Он морозоустойчив и очень долговечен, однако его нельзя использовать для постройки многоэтажных домов. Из огромного количества видов кирпича наиболее «дружественным» человеку считается глиняный обжиговый кирпич. Стены из него не подвержены гниению, водостойки, огнеупорны и прочны, обладают высоким уровнем теплоемкости и достаточной теплопроводностью.
  • Потапова Елена 19.02.13 в 23:08 #
    эти материалы производят в России? или их нужно импортировать? и есть ли отечественные специалисты в сфере бионической архитектуры?
    • Дмитриева Наталья Вячеславовна 20.02.13 в 10:00 #
      Добрый день, Елена! Геокар, керпен, зидарит, фибролит производят в Росиии. Да в России есть специалисты в сфере бионической архитектуры: петербургский архитектор Борис Левинзон ("Дом с глазами" в Сестрорецке, "Дом-дельфин" в Санкт -Петербурге),основоположник российской бионики Юрий Лебедев (научные издания о методах и приемах бионики в архитектуре).
  • Лагутин Павел 31.03.13 в 19:44 #
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова сложность строительства проектируемых экологических городов? С уважением, Павел.
    • Дмитриева Наталья Вячеславовна 01.04.13 в 13:30 #
      Добрый день, Павел! Спасибо за вопрос! Сложность заключается во внедрении наноматериалов и технологий (это несет огромные материальные затраты), в подготовке строительных площадок и организации строительных работ (постановка техзаданий и т.д.) Это связано с тем, что в настоящее время данный вид строительства только набирает обороты.

Обсуждение работ закрыто!