ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Кондратьев Р.В. 1, Кочева М.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы в Российской Федерации прослеживается устойчивая тенденция роста цен на энергоносители. В связи с этим, в настоящее время, большое значение приобретает развитие одного из факторов экономики - энергосбережение. Главной задачей которого является достижение экономически оправданной максимальной экономиии энергетичечских ресурсов и снижение суммарных затрат на добычу, транспортировку и использование топлива.

По заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области ООО «Нижегородский Инвестиционный Центр Энергоэффективности - НН» (далее - ООО «НИЦЭ-НН») проведены исследования и анализ эффективности работы 1116 котельных, в том числе 857 муниципальных котельных, действующих на территории 12-ти северных районов Нижегородской области (Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский, Сокольский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский, Шахунский). Газифицированы в настоящее время только 5 районов (Воскресенский, Ковернинский, Краснобаковский, Семеновский и Сокольский), в остальных 7 природныйгаз отсутствует. [4]

  1. Сравнительный анализ эффективности использования различных видов топлива для котельной

В таблице приведен сравнительный анализ эффективности использования различных видов топлива для котельной установленной мощности 1 МВт (при 90% нагрузке и продолжительности отопительного периода 229 суток), выполненный по результатам мониторинга за 2012 год.

Таблица 1 Показатели эффективности использования топлива для котельной мощностью 1 МВт

Выработано тепловой энергии, c учётом указанной средней нагрузки

ГДж

за отопительный сезон :

1021

Затраты на топливо за отопительный сезон

руб.

котельной на опилках:

472183

котельной на щепе:

472183

котельной на дровах:

1225124

котельной на торфе:

1301695

газовой котельной:

2535327

угольной котельной:

2824592

котельной на печном топливе:

5487536

пеллетной котельной:

6142637

мазутной котельной:

6176669

дизтопливной котельной:

14829109

электрической котельной:

15986171

Примечание: цены приведены по состоянию на октябрь 2012 года

Приведенные данные показывают, что наиболее экономически эффективным является использование в качестве топлива отходов деревообработки, дров и торфа.

Учитывая изложенное выше, а также в целях: сокращения дефицита топливно-энергетических ресурсов, снижения затрат на доставку топлива, расширения объемов использования его местных экологически чистых возобновляемых видов, повышения эффективности функционирования предприятий деревоперерабатывающих отраслей, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области считает целесообразным приступить к работе по формированию концепции перевода котельных северных районов на альтернативные виды топлива (отходы деревообрабатывающих предприятий).

В перспективе, перевод котельных жилищно-коммунального хозяйства поставляемых в регионы традиционных видов топлива (угля, мазута) на отходы деревообработки позволит снизить бюджетную нагрузку региона и экономить дорогостоящие топливно-энергетические ресурсы.

  1. Основные технологические способы получения тепловой энергии из альтерного вида топлива

Основными технологическими способами получения тепловой энергии из альтерных видов топлива являются: сжигание, быстрый пиролиз и газификация.

Сжигание происходит в топках с горизонтальной, конусообразной, наклонной или подвижной колосниковой решеткой. Данный метод используется в водогрейных котлах и печах малой мощности для сжигания торфа и древесного топлива, в том числе с высокой влажностью: кусковых и длинномерных отходов, щепы, коры, опилок, и т.д. Для автоматизированного сжигания измельченных отходов также используются трубчатые горелки со шнековой подачей.

Быстрый пиролиз представляет собой процесс, при котором сухие (

Просмотров работы: 1418