КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В МАНСАРДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В МАНСАРДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Фоменко А.Ю. 1, Овчинникова С.В. 1
1ГАОУ ВПО Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История мансарды началась в XVII веке. Связана она с именем знаменитого французского архитектора Франсуа Мансара. Несмотря на то, что до Мансара французские архитекторы использовали высокие французские крыши для устройства в них жилых помещений, именно он наиболее часто стал использовать их для достижения декоративных эффектов. Одним из первых он снабдил крышу красивыми окнами и превратил чердак в апартаменты для не очень знатных гостей. Идея получила широкое распространение в Париже. Стало модно иметь жилую мансарду, а главное очень выгодно. Городские власти Парижа собирали налоги с домовладельце в зависимости от этажности. Но чердак этажом не считался, поэтому денег за него не брали.

В Россию мода на мансарды пришла в XVIII веке. В проевропейском Санкт-Петербурге многие здания стали проектировать и строить именно с мансардами. Но в это время они больше напоминали тёмные и душные «скворечники». Ведь тогда в практике строительства применялись громоздкие люкарны и дормеры - своеобразные домики со слуховыми окнами. Много света они дать не могли, полноценно освещая только прилегающее к ним пространство. В патриархальной Москве мансарды были единичны.

В XX веке, в эпоху индустриального домостроения, когда в архитектуре доминировали плоские кровли, про мансарды практически забыли. С первой половины 1990-х гг., с появлением новых строительных материалов и технологий, мансарды в России стали приобретать большую популярность.

Мансардное строительство за последние годы стало одним из приоритетных, поскольку позволяет при относительно небольших капитальных вложениях получить существенное увеличение жилого фонда.

Зарубежный опыт показывает, что около 90 % зданий имеют полезно эксплуатируемые чердачные помещения, предназначенные для жилья, офисов, мастерских и других служб. К сожалению, отечественный опыт строительства говорит об обратном. Превалирующим решением для многих знаний были плоские крыши. Их известными недостатками являются высокие (до 15 %) теп-лопотери в холодное время года, низкая долговечность гидроизоляционного ковра, протечки и промерзания в стыковых соединениях и др.

Эксплуатация таких покрытий связана с большими ремонтными затратами и нарушением комфортности для жильцов. Указанные недостатки менее присущи скатным крышам, процентное соотношение которых невысокое в общем объеме строительства прошлых лет.

Кроме того, чердачное пространство в них, как правило, не использовалось функционально. Сложившийся в настоящее время дефицит в жилых и служебных помещениях с одновременной проблемой ремонта и реконструкции устаревших зданий ставит мансардное строительство в ранг приоритетных задач народнохозяйственной политики.

Предложения по устройству мансардных этажей основаны на использовании несущей способности конструкций здания и грунтов основания. Поэтому первостепенной задачей при решении вопроса о возможности устройства мансардных этажей является оценка состояния существующих несущих конструкций и выявление резерва их несущей способности. При этом может иметь место два случая, когда:

- конструкции и основание имеют достаточный резерв в несущей способности для восприятия дополнительных нагрузок от возводимой мансарды;

- некоторые конструкции существующего здания или основание не способны воспринять дополнительные нагрузки от строящейся мансарды.

В первом случае планировочные и конструктивные решения мансардного этажа при реконструкции необходимо увязать с существующими конструкциями здания. Конструктивное решение надстроенной части должно обеспечивать равномерную передачу на существующие несущие конструкции здания.

Во втором случае должны быть выполнены мероприятия по восприятию нагрузок от надстраиваемой части с необходимым усилением стен, перекрытия последнего этажа, подвальной части, фундамента и других несущих конструкций здания.

Конструктивные решения мансардных этажей должны базироваться на использовании облегченных несущих и ограждающих конструкций: К числу таковых можно отнести деревянные стропильные фермы, шпренгельные металлодеревянные фермы, стойки сборные элементы из тонколистовых гнутых металлических или деревоме-таллических профилей, трехслойные конструкции с эффективным пенопластмассовым заполнителем и т. п.

Допустимое количество этажей мансардной надстройки и конструктивные мероприятия в старой и надстраиваемой частях здания должны приниматься на основании результатов натурных обследований, проверочных расчетов и заключения о возможной дальнейшей безопасной эксплуатации здания.

При реконструкции жилых зданий с устройством мансард следует выделить два случая:

- когда здание имеет чердачную крышу и высота чердака достаточна для устройства мансарды;

- когда здание не имеет чердачной крыши (плоское покрытие), или же высота чердака недостаточна для размещения мансардного этажа.

В первом случае устройство мансарды над эксплуатируемым зданием может быть осуществлено без раскрытия крыши, а во втором - надстройке предшествует демонтаж существующей крыши или вскрытие кровли.

Проводя аналогию с индустриализацией деревянного домостроения, изложенной выше, можно рекомендовать несколько вариантов возведения мансард:

  1. Сборка мансарды на отведенном участке здания из отдельных предварительно изготовленных заводских деталей и элементов.

  2. Сборка мансарды из укрупненных конструктивных элементов несущего каркаса и ограждения.

  3. Монтаж мансарды из объемных блоков полной или частичной заводской готовности.

При массовом серийном строительстве все заводские изделия мансарды, начиная от деталей и элементов и кончая объемными блоками полной заводской готовности, могут быть унифицированы и поставляться на строительную площадку в комплекте.

Для успешной реализации принципа сборности и заводской готовности при возведении мансардных этажей необходимо переходить на легкие объемно-блочные строительные системы. Использование объемных блоков заводской готовности сводит трудоемкость и продолжительность работ на строительной площадке к минимуму, уменьшает неудобства жильцов на период реконструкции.

Просмотров работы: 1280