СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАМИНА, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЛАМИНА, КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА

Крутько А.О. 1
1ГАОУ ВПО Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Невинномысск проектировался как город промышленной направленности. Промышленность города Невинномысска отличается многообразием представленных в ней отраслей. Ведущее место среди них занимает химическое производство (более 60%). Одним из крупнейших промышленных предприятий города является ОАО «Невинномысский Азот» МХК «ЕвроХим». Предприятие занимает первое место в России по выпуску азотных удобрений и четвертое по производству аммиака, производит 95% карбамидно-аммиачной смеси в России, более половины комплексных NPK-удобрений. В настоящий момент, на ОАО «Невинномысский Азот», введена в эксплуатацию установка по производству меламина, мощностью 50 000 тонн в год. Такое производство является единственным на территории России.

Техническое перевооружение, реконструкция производств, которые по вполне понятным экономическим и техническим причинам нуждаются в обновлении – совершенно закономерное и необходимое условие существования и развития для предприятия, разменявшего пятый десяток своей деятельности. И создание установки по производству меламина на базе действующего цеха по производству карбамида является одним из направлений перспективного развития градообразующего предприятия ОАО «Невинномысский Азот».

Многие горожане, не располагающие объективной информацией о свойствах меламина, не приветствуют создания нового производства, полагая, что оно будет опасным для их здоровья. Вероятнее всего, дело в дискредитировавшем себя названии продукта. «Враждебное» отношение к меламину, бытующее среди населения, связано с поставками китайской посуды из меламина. Кроме специалистов «Роспотребнадзора» мало кто знает, что дешевая китайская продукция изготовлена не из чистого меламина, а из продукта его конденсации с формальдегидом – меламино-формальдегидной смолы. ОАО «Невинномысский Азот» планирует организовать производство самого меламина, а не смол на его основе.

Меламин характеризуется как химическое вещество, имеющее органическое основание. Он представляет собой бесцветные кристаллы. Температура плавления 354 °C (с разложением); практически нерастворим в холодной воде и большинстве органических растворителей. Объем мирового производства меламина в 2010 году был более 1 миллиона тонн.

Около половины всего объема производства меламина приходится на европейские страны - Германию, Польшу, Австрию, Голландию. Вряд ли кто-то может усомниться, что охваченные «зеленым» движением европейские страны могли бы разместить у себя производства, каким-то негативным образом влияющие на экологию. Другими крупнейшими производителями являются Китай, США, Япония и Тайвань, где экологическое законодательство очень жесткое.

Сегодня в мире ежегодно производится более одного миллиона тонн меламина. Основное потребление также приходится на страныЕвропы и Китай.Основные отрасли потребления меламина – деревообрабатывающая, мебельная, строительная, лакокрасочная. Благодаря своим уникальным свойствам, меламин является ценным сырьем для получения многих экологически безопасных полимерных соединений, обладающих высокой механической прочностью, термостойких, стойких к воздействию химических соединений.

В настоящее время поставки меламина в Россию осуществляются по импорту, так как в России нет собственного производства меламина. Ранее в СССР, в Армении, работало две установки суммарной мощностью 20 тыс. тонн. После Спитакского землетрясения 1988 года единственное в СССР производство меламина было остановлено. И сегодня в Россию ежегодно ввозятся десятки тысяч тонн импортного меламина. Объем мирового рынка меламина составляет 1,2 –1,3 млн. тонн. Крупнейшими странами производителями меламина являются Европа (37 %), Китай (30 %), Северная Америка (10 %) и Япония (9 %). Причем Китай уже сейчас претендует на место главного игрока мирового рынка, поскольку рост спроса на меламин в этой стране превышает 8%, а мощности – 400 тыс. тонн в год.

В настоящее время на базе действующего цеха карбамида ОАО «Невинномысского Азота» функционирует цех по производству меламина, в результате чего завод снизил выбросы в атмосферу вредных веществ при производстве карбамида более чем на 15%, а именно на 47 тонн в год.

Специалисты Невинномысска побывали на нескольких предприятиях в разных регионах мира, выпускающих меламин по разным технологиям, и остановились на технологии немецкой фирмы «Лурги», как наиболее перспективной, экономически выгодной и практически безотходной. Проработка вопроса строительства установки меламина разной мощностью осуществлялась практически всеми предприятиями азотной отрасли России и стран СНГ, имеющими производство карбамида.

Во второй половине 2007 года ОАО «Невинномысский Азот» представило на рассмотрение в администрацию города декларацию (ходатайство) о намерениях по созданию этого производства. Глава города вынес данный вопрос на обсуждение общественности и специалистов. 10 октября 2007 года в администрации города состоялись публичные слушания, на которых выступил и ответил на вопросы представитель ОАО «Невинномысский Азот». Участники обсуждения обменялись мнениями, они были разными, но в результате все пришли к выводу: «Невинномысскому Азоту» надо жить и развиваться, но при этом необходимо максимально обеспечить экологическую безопасность». Началу строительства предшествовал достаточно длительный и многостадийный процесс. Прежде всего, должен быть подготовлен инвестиционный проект с оценкой экономической эффективности, объема и источников финансирования. Инвестиционный проект проходит экспертизу в соответствующих департаментах ОАО МХК «ЕвроХим» и представляется на рассмотрение Совета директоров управляющей компании. Далее эти документы направляется на государственную экспертизу, которая проверит проектные решения на предмет соблюдения всех действующих в РФ норм и правил. И только после получения положительного заключения Главгосэкспертизы РФ, выдается разрешение на строительство.

Держателями лицензий на производство меламина являются несколько крупных европейских фирм. На рынке меламина существует так называемый «закрытый меламиновый клуб». Получить согласие на продажу лицензию оказалось не так просто. Европейские фирмы считают российский рынок перспективным и динамично развивающимся. По этой причине они отказывались продавать российским фирмам лицензии, предпочитая поставлять сам продукт так же, и западные производители не заинтересованы в том, чтобы в России было создано такое производство, и не продают свои лицензии в России. ОАО МХК «ЕвроХим» - единственная российская компания, которой удалось договориться с иностранными фирмами о продаже лицензии на строительство на территории России единственной установки.

Запуск нового производства не ухудшит экологическую обстановку а наоборот позволит снизить выбросы существующего производства карбамида за счет того, что часть карбамида будет передаваться на производство меламина в виде сплава, минуя стадию грануляции, что приведет к сокращению выбросов в атмосферу. Этим также решаются экологические проблемы производственного комплекса предприятия в целом. В ноябре 2011 года на территории ОАО «Невинномысский Азот» были введены в строй два экологических поста.

Отбор и анализ проб осуществляет Ставропольский краевой центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а полученная информация оперативно размещается на сайте администрации города.

Особенностью выбранной технологии «Лурги» является то, что это абсолютно «сухое» производство, постоянных стоков нет. В результате эксплуатации установки образуются твердые отходы в виде отработанного катализатора. Отработанный катализатор сегодня продается на переработку, поэтому серьезных экологических проблем с этими отходами не будет. С целью предотвращения загрязнения окружающей среды проектом будет предусмотрен комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить соблюдение действующих в РФ норм и правил в области охраны окружающей среды. На реализацию этих технических решений предусматриваются соответствующие инвестиции. Содержание вредных веществ в результате эксплуатации установки не превысит ПДК в период нормальной эксплуатации установки и в случае аварийных остановок. Прохождение экологической экспертизы является обязательной процедурой на пути реализации проекта. Без получения разрешения на строительство ни один проект не может быть реализован.

Сегодня, в условиях экономического роста и наметившегося оживления в различных секторах производства, строительство установки меламина носит актуальный характер. Компания, первой реализующая проект по производству меламина, первой займет рынок России и стран СНГ.

Реализация проекта по строительству производства меламина внесет определенный вклад в социально-экономическое развитие Невинномысска и Ставропольского края в целом. По прогнозу объем отгруженной продукции ОАО «Невинномысский Азот» увеличится на 12–15 %, прибыль от реализации меламина составит 1,6–1,7 млрд. рублей, дополнительно в бюджет Ставропольского края поступит около 400 млн. рублей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Габриэлян О. С., Остроумов И. Г. Химия. М., Дрофа, 2008

2. Чичибабин А. Е. Основные начала органической химии. М., Госхимиздат, 1963. – 922 с.

3. Лебедев Н. Н. Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза. М., Химия. 2008. – 592 с.

4. http://nevinkaonline.ru

Просмотров работы: 2905