ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ДЛЯ ИС ООО «ТУРАГЕНТСТВО «DISCOVERY TOURS» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ДЛЯ ИС ООО «ТУРАГЕНТСТВО «DISCOVERY TOURS»

Скрипкина Е.В. 1
1Московский технический университет связи и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье кратко изложены результаты двух курсовых работ по дисциплинам «Базы данных» и «Проектирование информационных систем» (МТУСИ, ФИ, 4 курс, научн.рук. проф.Воронова Л.И.) связанные с проектированием подсистемы учета и базы данных для информационной системы ООО «Турагентство «Discovery Tours».

Информация в современном мире превратилась в один из наиболее важных ресурсов, а информационные системы (ИС) стали необходимым инструментом практически во всех сферах деятельности. Потоки информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, огромны. Со временем они имеют тенденцию увеличиваться. Поэтому на любом предприятии, как большом, так и маленьком, возникает проблема организации управления данными. Для этого используются автоматизированные ИС, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать работу фирм. На сегодняшний день невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций без баз данных.

Процесс создания ИС делится на ряд этапов, ограниченных некоторыми временными рамками и заканчивающихся выпуском конкретного продукта: моделей, программных продуктов, документации и т.п. Первые два этапа: формирование требований и проектирование – включают в себя бизнес-моделирование деятельности организации и описание бизнес-процессов.

Турагентства являются важным субъектом рыночной инфраструктуры. Они являются посредниками между туроператорами, которые осуществляют действия по формированию, дальнейшему продвижению с последующей реализацией продукта сферы туризма, и клиентами. В России туристический бизнес начал развиваться сравнительно недавно, в связи с этим возникают трудности функционирования турагентств. С внедрением информационной системы в компанию задачи управление и контроля фирмы станут легче, появится возможность всестороннего анализа стратегических решений, система функционирования станет более совершенной.

Для создания информационной модели мною был проведён системный анализ предметной области по результатам которого было составлено техническое задание и составлена организационно-функциональная структура (рис. 1).

Существует более 20 технологий проектирования организационно-технических систем и несколько сотен специальных инструментов, предназначенных для автоматизации этого процесса. Существуют также средства моделирования, входящие в состав комплексных систем управления предприятиями (SAP/R3, BAAN, Oracle Application и др.). Тем не менее, сравнительный анализ был ограничен четырьмя наиболее популярными на российском рынке специализированными программными продуктами: ARIS (Scheer AG), BP-Win/Erwin (Platinum Technology), Rational Rose (Rational Software Corporation) и «ОРГ-Мастер» [1].

На основе обзора информационных технологий проектирования организационно-технических систем и средств моделирования были выбраны ОРГ-мастер для проектирования модели «как есть» (AS-IS) (рис.2) и BPwin Process Modeler для модели “как должно быть» (TO-BE) (рис. 3) [3].

Рис. 1. Организационно-функциональная структура ООО «Discovery Tours».

Основной особенностью построения ОРГ-МАСТЕР является отражение описания, характерного для системного подхода в структуре и интерфейсе продукта. В системе ОРГ-МАСТЕР для представления объектов модели и связей между ними существует единый механизм, основанный всего на двух базовых инструментах: классификаторах и проекциях [2].

•Древовидные модели (классификаторы) — иерархические списки выделенных объектов компании управления (организационных звеньев, функций, материальных ресурсов, баз и хранилищ данных, документов и т.п.), которым могут быть приписаны различные атрибуты (тип, значения, комментарий и т.п.).

•Матричные модели (проекции), задающие систему отношений между классификаторами в любой их комбинации. Связи также могут иметь дополнительные атрибуты (направление, название, индекс, шкала).

Проекция позволяет установить связи между любой парой или тройкой классификаторов, определяя тем самым формальные отношения между ними. Такой подход упрощает и унифицирует входные интерфейсы программы и дает возможность строить все модели сходным образом.

Рис.2. «Полная диаграмма бизнес-модели ООО «Турагентство «Discovery Tours».

Рис.3. Диаграмма дерева узлов деятельности фирмы

Для автоматизации части бизнес-процессов модели TO-BE компании спроектирована и программно реализована база данных (БД).

Были сформулированы требования к разрабатываемой базе данных, проведен обзор продуктов-аналогов, обзор и сравнение СУБД. На основе системного анализа предметной области были выделены основные сущности с атрибутами и разработана инфологическая модель (рис. 4).

Рис. 4. Инфологическая модель предметной области Турагентство «Discovery Tours»

В качестве модели данных была выбрана реляционная модель из-за простоты структуры данных и удобного для пользователя табличного представления.

Инфологическая модель используется на ранних стадиях разработки проекта. Поэтому был осуществлен переход к реляционной модели данных. Полученная, в ходе работы даталогическая модель представлена на рисунке 5.

Рис. 5. Даталогическая модель предметной области Турагентство «Discovery Tours»

Данная модель была нормализована в целях удаления из нее избыточности.

На останове анализа информационных технологий было принято решение использования Oracle Database 10g Express Edition для реализации базы данных. Система позволяет создавать приложения любой степени сложности и полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней [4].

Для того чтобы стало возможным взаимодействие базы данных и обыкновенного пользователя, не владеющего навыками работы с данной СУБД, принято решение о создание оболочки (программного интерфейса) в среде Microsoft Visual Studio на языке C#, поскольку данный продукт позволяет разрабатывать приложения с графическим интерфейсом, в том числе с поддержкой технологии Windows Forms.

Для автоматизации работы были разработаны процедуры, представления и триггеры.

Хранимые процедуры позволяют повысить производительность, расширяют возможности программирования и поддерживают функции безопасности данных. Представления используются в данной работе для понятного и доступного вывода информации пользователям системы, кроме того позволяют предоставлять информацию различным группам пользователей в зависимости от их привилегий. Триггеры применяются для обеспечения целостности данных и реализации сложной бизнес-логики.

Описание триггеров:

PricePerm – подсчитывает стоимость путевки, складывая цены за отель, визу и страховку плюс надбавка за оформление.

CREATE OR REPLACE TRIGGER PricePerm BEFORE INSERT OR UPDATE ON permits

FOR EACH ROW

DECLARE priceHO int;

priceII int;

priceVV int;

BEGIN

SELECT hotel.PriceH INTO priceHO

FROM hotel

WHERE hotel.Name = :new.Hotel;

SELECT visa.PriceV INTO priceVV

FROM visa

WHERE visa.name = :new.visa;

SELECT insurance.PriceI INTO priceII

FROM insurance

WHERE form = :new.insurance;

:new.Price := (priceHO + priceII + priceVV + 1000);

END;

/

PriceDeal – подсчитывает стоимость сделки, складывая цены путевки и билетов плюс надбавка за оформление.

PriceDealDisc - подсчитывает стоимость сделки с учетом скидок.

Всего было разработано 11 таблиц, 3 триггера, 5 представлений.

Для обеспечения удобства работы с БД, для предоставления необходимого инструментария пользователю, для обеспечения информационной безопасности с помощью языка программирования С# было разработано 36 форм [5].

Для обеспечения безопасности и контроля система на входе защищена паролем (для разных групп пользователей разные пароли). Для корректной работы введено ограничение на возраст клиента и сотрудника, они не могут быть младше 18 лет. Есть возможность генерирования отчетов по запросу пользователя.

Выводы

В рамках курсовых работ по дисциплинам «Базы данных» и «Проектирование информационных систем» (МТУСИ, ФИ, 4 курс) спроектирована подсистемы учета и контроля, а также база данных для информационной системы ООО «Турагентство «Discovery Tours. Разработаны модели системы «как есть» c помощью средства «Орг-Мастер» и «как должно быть» с помощью средства «BPWin». Проведено инфологическое и даталогическое моделирование, нормализация. Построена схема базы данных, осуществлена ее реализация.

Проведена интеграция разработанной подсистемы и базы данных, разработан пользовательский интерфейс, средства обеспечения безопасности.

В настоящее время информационная система находится в стадии опытной эксплуатации.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сравнительный анализ инструментальных средств бизнес-инжиниринга http://www.big.spb.ru/bigmaster/compare_products/other/index.shtml#cnt

  2. Сайт компании «Бизнес Инжиниринг Групп СПб» http://www.big.spb.ru

  3. CASE-технологии: что, когда, как? http://citforum.ru/programming/case/gnatush/case/

  4. Дейв Энсор, Йен Стивенсон. «Oracle. Проектирование баз данных», 1999.

  5. Михаил Фленов. «Библия C#»,2011.

Просмотров работы: 2177