ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАМГЭСФУНДАМЕНТСТРОЙ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КАМГЭСФУНДАМЕНТСТРОЙ»

Юсупова Э.Г. 1, Киселева Е.А. 2
1НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
2НФ ФГБОУ ВПО Поволжская ГАФКСиТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Быстрые ритмы современного производства сейчас в должной степени не удовлетворяют естественные потребности человека в движении. Чем больше механизируется труд представителей современных профессий, тем меньше становится общий объем их двигательной деятельности в течение рабочего дня. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Отдых после работы вовсе не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ("контрастный" принцип построения отдыха). Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья [1].

Повышение требований производства и физической подготовленности, эмоциональной и психологической устойчивости работающих делают все более значимой проблему расширения и повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства. От болезней трудящихся, в частности, возникающих под влиянием ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как недостаток двигательной активности, нервно-эмоционального напряжения, перегрузки нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата предприятия несут большие потери. В современном обществе уже нет других средств для укрепления здоровья и искусственного повышения его двигательной активности, кроме физической культуры и спорта [2].

Известно, что одним из наиболее важных условий и достижения высокой работоспособности человека является рациональный режим труда и отдыха, в связи с чем, разработка оптимальных режимов труда и отдыха и сохранение надежности труда представляют собой сложную актуальную проблему. [3].

Объектом исследованияявляютсяоздоровительные мероприятия на предприятии для инженерно-технических работников.

Предметом нашего исследованияявляетсяфизическое состояние работников на предприятии ООО «Камгэсфундаментстрой».

Мы предполагали, что разработанная программа оздоровительных мероприятий позволит повысить уровень физического состояния инженерно-технических работников предприятия.

Исследование проводилось на базе предприятия ООО «Камгэсфундаментстрой» с февраля 2011 года по январь 2013 года, в котором приняли участие инженерно-технические работники в количестве 26 человек, из них: 13 человек вошли в контрольную группу, 13 человек - в экспериментальную. Средний возраст работников составил 33 года.

В исследовании применялись следующие методы: тестирование функционального состояния, педагогический эксперимент, физиометрия, математико - статистическая обработка полученных данных.

Педагогический эксперимент заключался в разработке и внедрении программы оздоровительных мероприятий, в которую вошли следующие мероприятия: упражнения водной гимнастики, физкультминутки, релаксационные упражнения и игра в дартс.

Упражнения вводной (утренней) гимнастики выполнялись с целью сокращение периода вхождения в рабочий режим за счёт ускорения протекания физиологических процессов и настройки на предстоящий вид деятельности. Упражнения для головы, плеч и рук, туловища и ног проводились инструктором каждый день в течении 10-12 минут.

Физкультминутки выполнялись индивидуально, по мере необходимости 5-6 раз (2-3 мин.) в течение дня для снижения утомления и сохранения работоспособности на необходимом уровне. Первые упражнения обычно связаны с распрямлением спины, отведением плеч назад и т. д. Затем выполняются упражнения направленного воздействия для тех мышечных групп, в которых ощущается усталость.

Релаксационные упражнения, в состав которых входят дыхательные упражнения с напряжением и расслаблением определенных групп мышц, способствуют лучшему кровоснабжению мышц. Обычно используются некоторые приёмы самомассажа, что усиливает восстановительный эффект Упражнения проводились в конце рабочего дня в течение 10-12 минут.

Игра в дартс, которая проводилась также в конце рабочего дня в течение 20-25 минут, способствовала сплочению коллектива, поднятию настроения и отдыху после работы.

В результате внедрения производственной гимнастики для инженерно-технических работников предприятия ООО «Камгэсфундаментстрой» у мужчин экспериментальной группы изменился уровень здоровья, а именно процент исследуемых, имеющий хороший уровень здоровья (лица с высокими или достаточно функциональными возможностями, с удовлетворительной адаптацией к условиям внешней среды) составил 100%. У экспериментальной группы женщин еще лучше в процентном соотношении изменился уровень здоровья, а именно удовлетворительный уровень снизился на 25%.

В контрольной же группе мужчин показатель удовлетворительного уровня (лица с функциональными напряжениями, с напряжениями механизмов адаптации к условиям внешней среды) остался без изменений (11%), а у женщин он улучшился на 25% (что составляют 2 человека).

Список литературы:

1. Ватутин, В. А. Теория вероятностей и математическая статистика в задачах: Учеб. пособие для вузов/В. А. Ватутин, Г. И. Ивченко, Ю - И. Медведев и др. - 2-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2003. - 328 с: ил.

2. Дьяков, Д. И. Оздоровительная физическая культура на производстве. - Хабаровск, - 1991. - 84с.

3. Нифонтова, Л. Н. Производственная физическая культура для трудящихся, занятых малоподвижной однообразной деятельностью, связанной с небольшими затратами физических усилий // Теория и практика физ, культуры. - 1983. – С. 29 - 32.

Просмотров работы: 1285