ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЗЫСКНЫХ КАЧЕСТВ СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОЗЫСКНЫХ КАЧЕСТВ СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Собака с глубокой древности преданно служит человеку. Не потеряли своего прикладного значения они и в наши дни. Их успешно используют для охраны государственной границы, важных объектов и имущества, поисково-спасательной и таможенной службах. Есть собаки-пастухи, заботливые проводники потерявших зрение людей и т. д. А сколько радости и душевного удовлетворения приносят собаки детям, а также взрослым, особенно одиноким. Каждому, кто имеет собаку исключительно важно, чтобы она была послушной, исполнительной, надежным помощником и другом. Для достижения этих целей требуется воспитание, обучение и выработка у животных определенных навыков, необходимых для управления их поведением – то есть дрессировка.

В настоящее время, несмотря на широкое применение специальных технических средств, служебные собаки по-прежнему эффективно обнаруживают оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства, незаменимы при охране учреждений, поиску и задержанию преступника[1].

Целью нашей работы явилась сравнительная оценка обучаемости собак поиску наркотических веществ в зависимости от породы. В связи с этим нами были поставлены задачи:

1. Изучить породные особенности немецкой овчарки и кокер-спаниеля;

2. Определить влияние породы на дрессировку.

Немецкая овчарка выведена в Германии во второй половине 19 века. Порода известна своей сообразительностью, способностью к любым видам дрессировки, преданностью хозяину, выносливостью и внешней привлекательностью.

Английский кокер-спаниель особую популярность приобрел в Великобритании, где в 1902 г. был утвержден стандарт породы, не утративший своей силы и в настоящее время. Это очень прилежная, понятливая охотничья собака, обладающая замечательным чутьем и звонким голосом[2,3].

Знание породных особенностей служебных собак представляет практический интерес для специалистов служебного собаководства.

В наших исследованиях оценивалась работа собаки при поиске наркотических веществ, а именно: выборка человека, выборка вещи, обыск участка местности, обыск транспортного средства.

По результатам проведенных исследований мы выявили степень пригодности каждой породы к поиску наркотических веществ и предлагаем:

- выявлять у собак предрасположенность к определенным видам работ и делать основной упор на дрессировку именно в этом направлении;

- отдавать приоритет кокер-спаниелям, так как они лучше выполняют работы по поиску наркотических веществ.

Библиографический список

  1. Гук, В.А. Основы служебной кинологии [Текст]: учебное пособие / В.А. Гук, А.А. Катриченко. - Уфимский юридический институт МВД России, 2008. - 218с.;

  2. Фатин, Д.А. Собаки специального назначения [Текст]: учебник / Д.А. Фатин - М.: Центрполиграф, 2009. - 334с.;

  3. Чебыкин, Л. И. Дрессировка служебных собак [Текст]: справочник по дрессировке собак / Л.И. Чебыкин. - М.: Аквариум - Принт, 2008. - 410с.

Просмотров работы: 3188