ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Мадалиева К.А. 1
1Институт физической культуры и спорта СГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спорт, создающий ценности спортивной культуры, всегда являлся мощным социальным феноменом и средством успешной социализации. Об этом свидетельствуют и научные данные, и примеры жизненного пути многих выдающихся спортсменов.

При правильной организации спортивной деятельности, она может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности молодежи и здорового образа жизни людей, а именно современной молодежи.

Цель – изучить влияние спорта на жизнь современной молодежи.

Задачи:

1. выяснить, насколько современная молодежь вовлечена в спорт;

2. определить наиболее популярные виды спорта у современной молодежи;

3. узнать какие цели преследует молодежь, занимаясь спортом.

Объект исследования – молодежь города Саратова.

Предмет исследования – влияние спорта на жизнь современной молодежи.

При проведении исследования на тему «Спорт в современной жизни человека» был опрошен 141 человек, причем из них 43,3% мужчин и 56,7% женщин (график 1), что соответствует гендерным параметрам генеральной совокупности.

График 1

Пол респондента, % к опрошенным

Возраст респондентов (график 2) соответственно: 6,4% опрошенных в возрасте 14-16; 52,5% респондентов в возрасте 17-19 лет; 33,3% - в возрасте 20-22 года, 7,8% респондентов в возрасте 23-25 лет. Статистические характеристики (мода, медиана) показывают, что центральная тенденция возрастного распределения опрошенных приходится на возрастную группу 17-19 лет, что полностью соответствует нашей выборке.

График 2

Возраст респондентов, % к опрошенным

По уровню образования (график 3): у 7,1% респондентов неполное среднее образование, у 35,5% опрошенных среднее образование, у 3,5% - среднее специальное, у 0,7% - среднее профессиональное, у 44% респондентов незаконченное высшее образование, у 9,2% опрошенных высшее образование. По модальному и медианному показателю – образование респондентов незаконченное высшее. Это во многом объясняется преобладанием в выборки возрастной группы 17-19 лет.

График 3

Образование респондентов, % к опрошенным

97,2% респондентов холосты, 2,8% - женаты (график 4). Доминирующее значение – респонденты, не имеющие семьи, это можно объяснить тем, что многие студенты сейчас не стремятся связывать себя узами брака в годы учебы.

График 4

Семейное положение респондентов, % к опрошенным

По социальному положению в исследовании приняли участие (график 5): 6,4% учащихся, 79,4% студентов, 13,5% рабочих и 0,7% безработных. Доминирующий показатель – социальное положение – студенты. Подавляющее большинство представлено именно студентами, это связано с тем, что преобладающими возрастными группами являются 17-19 и 20-23 года.

Один из блоков анкеты был направлен на выяснение вовлеченности современной молодежи в спорт. Нужно отметить, что по результатам опроса 59,6% респондентов занимаются спортом, а 40,4% спортом не занимаются (график 5). Таким образом, все-таки, преобладают представители молодежи, которые занимаются спортом – активные, хотя и не много. Это говорит о том, что спорт постепенно, медленными темпами начинает возрождаться, появилась «мода» на спорт. Это во многом связано с процессами, происходящими в обществе, с популяризацией ведущими телеканалами спорта и активного образа жизни.

График56

Занятие спортом респондентов, % к опрошенным

Ежедневно занимаются спортом 19,3% респондентов, 62,7% опрошенных занимаются спортом 2-3 раза в неделю, 13,3% - 1 раз в неделю, 4,8% опрошенных занимаются спортом реже 1-3 раз в месяц (график 6). Доминирующий показатель – занятие спортом 2-3 раза в неделю. Это показывает, что занятие спортом занимает важное место в жизни современной молодежи. Сейчас многие молодые люди успешно совмещают работу и учебу, и, как видно, у них остается время на занятие спортом.

График 6

Частота занятия спортом, % к опрошенным

Также на вовлечение в спорт влияет участие молодежи в спортивных соревнованиях (график 7) . Итак, 63,1% респондентов не участвует в соревнованиях, а 36,9% - участвуют в различного рода соревнованиях, из них во всероссийских соревнованиях участвуют 58,1% опрошенных, в соревнованиях по отдельным видам спорта 27,9% респондентов, 14 молодежи участвуют в городских соревнованиях. Таким образом, видно, что хотя и небольшой процент опрошенных занимается спортом профессионально (участвуют в различного рода соревнованиях лишь 36,9% респондентов), но большинство из участвующих в соревнованиях принимают участие во всероссийских соревнованиях. Это говорит о достаточно высоком уровне вовлеченности молодежи в спортивную жизнь страны.

График 7

Участие респондентов в соревнованиях, % к опрошенным

Для 81,6% спорт является частью жизни, для 18,4% - не является (график 8). Это еще раз подтверждает то, что молодежь все активнее начинает заниматься спортом, спорт и здоровый образ жизни становятся популярным среди молодежи. Более того, 97,1% респондентов указали, что согласны отдать своих детей заниматься спортом.

График 8

Спорт – часть жизни, % к опрошенным

Молодежь занимается спортом с определенными целями: для 70,7% респондентов такими целями являются поддержание здоровья и хобби, что составляет 41.1% ответов, для 24,4% респондентов цель занятия спортом – это самовыражение (14,2% ответов), для 6,1% респондентов основная цель занятия спортом – это достижение определенных вершин в спорте, что составляет 3,5% ответов. Итак, видно, что основные цели занятия спортом – это поддержание здоровья и хобби. Это связано, скорее всего, с тем, что здоровый образ жизни сейчас входит в моду, он пропагандируется с экранов телевизоров. То, что лишь малый процент опрошенных выбрали основной целью занятия спортом достижение определенных вершин в спорте, говорит о том, что спорт высших достижений – это трудоемкое занятие, требующее больших физических нагрузок, много времени и финансов. Поэтому не все стремятся к высоким достижениям. Для многих спорт – это хобби.

Также респондентам был задан вопрос, посвященный тому, для какой цели они собираются отдать ребенка в спорт: 91,4% назвали такой целью развитие физических качеств, 4,7% опрошенных – развитие личных, моральных качеств, 3,9% - достижение высших результатов. Это распределение ответов еще раз подтверждает вывод, что основной целью занятия спортом является поддержание здоровья.

Таким образом, большинство опрошенных занимается спортом, причем многие из них участвуют в соревнованиях всероссийского уровня. Для большинства опрошенных спорт является смыслом жизни. Наиболее популярными видами спорта в молодежной среде являются борьба, атлетика и гимнастические виды спорта. Основной целью занятия спортом является поддержание здоровья, и спорт также расценивается как хобби.

После решения описательных и аналитических задач в вовлеченности молодежи в спорт были выявлены следующие закономерности:

1. Большинство опрошенных занимается спортом, причем многие из них участвуют в соревнованиях всероссийского уровня.

2. Для большинства опрошенных спорт является смыслом жизни. Наиболее популярными видами спорта в молодежной среде являются борьба, атлетика и гимнастические виды спорта.

3. Основной целью занятия спортом является поддержание здоровья, и спорт также расценивается как хобби.

4. Молодые люди вовлечены в спорт больше, чем девушки. Возможно, это связано с тем, что одним из основных хобби молодых людей чаще всего является спорт, девушки могут найти себе и другие увлечения (занятие музыкой, хореографией, шопинг и другие). Но нужно также отметить, что спортом получает распространение среди молодежи, это, наверняка связано с тем, что сейчас активно идет пропаганда здорового образа жизни. Также юноши чаще ходят на спортивные соревнования, чем девушки. Как уже упоминалось, многие юноши являются фанатами того или иного спортивного клуба, «горячими» болельщиками и поклонниками.

5. Большинство молодых людей всех представленных возрастных групп занимаются спортом. Однако нужно выделить группу 17-19 лет – это старшеклассники и студенты 1 курса вузов, видимо именно у этих молодых людей не всегда остается время, которое можно потратит на занятие спортом, так как часть из них, заканчивая школу, готовятся к продолжению своей учебы, а многие студенты первокурсники часто испытывают определенные проблемы в адаптации к учебному процессу, в любом другом учебном заведении, который значительно отличается от школьного.

Просмотров работы: 7419