ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ СЛЕЗНОЙ И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЕГЕТАТИВНАЯ ИННЕРВАЦИЯ СЛЕЗНОЙ И СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Клыпа Н.Д. 1
1МГМСУ именя А.И. Евдокимова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В вегетативной иннервации различают ее симпатическую и парасимпатическую части.

Внутренние органы и железы иннервируются как симпатическими, так и парасимпатическими нервными волокнами, причем возбуждение симпатической иннервации ведет к незначительному усилению секреции желез, а парасимпатической - к значительному.

Симпатические нервные волокна берут начало от специальных клеток грудного и поясничного отделов спинного мозга. Покинув спинной мозг, эти волокна оканчиваются в симпатических ганглиях (симпатические ганглии расположены вне иннервируемых органов). В ганглиях окончания указанных нервных волокон (их называют преганглионарными симпатическими волокнами) контактируют с нервными клетками (ганглионарные клетки). Аксоны ганглионарных клеток (постганглионарные симпатические волокна) выходят за пределы ганглиев и оканчиваются на клетках иннервируемых органов и тканей.

Парасимпатические нервные волокна берут начало от клеток стволовой части головного мозга, (например, волокна блуждающих нервов, иннервирующих многие внутренние органы) и от клеток крестцовой части спинного мозга. Эти волокна (преганглионарные парасимпатические волокна) оканчиваются в парасимпатических ганглиях, которые в отличие от симпатических ганглиев расположены обычно в толще иннервируемых органов. В парасимпатических ганглиях окончания преганглионарных волокон контактируют с ганглионарными нервными клетками. Аксоны ганглионарных клеток (постганглионарные парасимпатические волокна) оканчиваются на клетках иннервируемых органов.

Парасимпатическая иннервация представлена кранио-бульбарным и сакральным отделами.

К кранио-бульбарному отделу в числе прочих составляющих относятся секреторные слезоотделительные клетки в системе ядер лицевого нерва (VII нерв) - в варолиевом мосту и секреторное слюноотделительное ядро (nucleus salivatorius superior и inferior) в системе языкоглоточного нерва (IX нерв, n. glosso-pharyngeus) - для околоушной железы (glandula parotis). и n. intermedius Wrisbergi (XIII нерв) - для подчелюстной и подъязычной слюнных желез - в продолговатом мозге.

Иннервация слезной железы.

Афферентным путем для слезной железы является n. lacrimalis (ветвь n. ophthalmicus от n. trigemini), для поднижнечелюстной и подъязычной - n. lingualis (ветвь n. mandibularis от n. trigemini) и chorda tympani (ветвь n. intermedius), для околоушной - n. auriculotemporal и n. glossopharyngeus.

Центр эфферентной парасимпатической иннервации лежит в верхнем отделе продолговатого мозга и связан с ядром промежуточного нерва (nucleus salivatorius superior). Преганглионарные волокна идут в составе n. intermedius, далее n. petrosus major до ganglion pterygopalatinum. Отсюда начинаются постганглионарные волокна, которые в составе n. maxillaris и далее его ветви, n. zygoma ticus, через связи с n. lacrimalis достигают слезной железы.

Иннервация слюнных желез.

Эфферентная парасимпатическая иннервация поднижнечелюстной и подъязычной желез.

 Преганглионарные волокна идут от nucleus salivatorius superior в составе n. intermedius, далее chorda tympani и n. lingualis до ganglion submandibulare, откуда начинаются постганглионарные волокна, достигающие желез.

Эфферентная парасимпатическая иннервация околоушной железы.

Преганглионарные волокна идут от nucleus salivatorius inferior в составе n. glossopharyngeus, далее n. tympanicus, n. petrosus minor до ganglion oticum. Отсюда начинаются постганглионарные волокна, идущие к железе в составе n. auriculotemporalis. Функция: усиление секреции слезной и названных слюнных желез; расширение сосудов желез.

Эфферентная симпатическая иннервация всех названных желез.

Преганглионарные волокна начинаются в боковых рогах верхних грудных сегментов спинного мозга и заканчиваются в верхнем шейном узле симпатического ствола. Постганглионарные волокна начинаются в названном узле и доходят до слезной железы в составе plexus caroticus internus, до околоушной - в составе plexus caroticus externus и до поднижнечелюстной и подъязычной желез - через plexus caroticus externus и затем через plexus facialis. Функция: задержка отделения слюны (сухость во рту); слезотечение (влияние не резкое).

Список литературы:

1.Анатомия человека Р.П. Самусев, Ю.М. Селин

2.Большая медицинская энциклопедия

3. Физиология человека под ред. М. Селина

4. Атлас анатомии человека Р.Д. Синельников и соавт.

Просмотров работы: 7839