ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЩЁКОВЫХ ДРОБИЛОК. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЩЁКОВЫХ ДРОБИЛОК.

Марухно А.В. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многообразие измельчаемых материалов по их свойствам и преследуемым промышленным целям этого процесса приводит к большому количеству различных конструкций дробильно-помольных машин и установок.

Все применяемые машины для измельчения материалов разделяют на две группы: дробилки и мельницы. Дробилки – это машины, которые применяются для дробления сравнительно крупных кусков материала (начальный размер 100-1200 мм), при этом степень измельчения находится в пределах 3-20.

По конструкции и принципу действия различают следующие виды дробилок:

  1. Щековые дробилки

  2. Конусные дробилки

  3. Валковые дробилки

  4. Молотковые дробилки

  5. Бегуны

Щековые дробилки в промышленности строительных материалов применяются чаще всего для крупного и среднего дробления кусковых материалов. Они отличаются простотой, надежностью конструкции и несложны в обслуживании. Дробление материала в щековых дробилках происходит между подвижной и неподвижной щеками путем периодического нажатия подвижной щеки на материал.

Основными параметрами, характеризующими щековую дробилку, являются размеры загрузочного отверстия. Шириной загрузочного отверстия определяется наибольший размер загружаемых кусков. Размер куска принимается равным 0.8-0.85 от ширины загрузочного отверстия. Производительность щековой дробилки зависит от равномерности подачи материала и равномерности его распределения по длине загрузочного отверстия.

Патент №2365411. Сущность изобретения заключается в том, что для снижения затрат энергии и повышения эффективности дробления высокоглинистых руд футеровки неподвижной и подвижной щеки с тыльной стороны имеют полости для разгрузки продуктов, а футеровки обеих щек снабжены сквозными отверстиями для непрерывного выноса в полости из рабочей камеры глинистой массы, исключающими ее накопление в рабочей зоне дробилки.

Рис. 1.

Патент № 2369438. Плита дробящая щековой дробилки включает плоскую тыльную поверхность с углублениями и рабочую поверхность с рифлениями, выполненными в виде продольно расположенных прямолинейных параллельных выступов притупленной трапецеидальной формы. Рифления имеют радиусное сопряжение наклонных поверхностей соседних выступов во впадинах, крайние по ширине плиты рифления выполнены более массивными, а углубления со стороны тыльной поверхности выполнены под каждым рифлением овальными и прерывистыми, имеющими в поперечном сечении треугольную форму со скругленными впадинами. Изобретение позволяет повысить износостойкость и срок службы плиты, уменьшить вероятность внезапных поломок, улучшить технологичность при литье и термообработке.

Рис. 2

Патент № 2365412. Щековая дробилка содержит станину, неподвижную и подвижную щеки с выполнением подвижной щеки ступенчатой формы, угол захвата верхней ступени камеры дробления принят меньшим допустимой величины. Нижерасположенные ступени размещены со смещением их верхних кромок в сторону, противоположную от неподвижной щеки, с углами захвата, не превышающими допустимую величину, а геометрические параметры камеры дробления определяются следующими соотношениями

ha/2,где h - высота переходного участка между смежными ступенями, Н - высота ступени, а - минимальное расстояние между нижними кромками ступеней и неподвижной щекой, при этом угол наклона к горизонту переходного участка между смежными ступенями принят равным углу захвата упомянутых выше ступеней. Изобретение позволяет увеличить пропускную способность щековой дробилки при гарантированном дроблении и прохождении горной

рис. 3

породы, в том числе со слоистой структурой, в камере дробления, без увеличения высоты дробилки..

Недостатком дробилки является возможность прохода через разгрузочную щель кусков горной породы, размер которых в одном измерении намного превышает величину разгрузочной щели

По мере развития промышленности все большую актуальность приобретает проблема повышения эффективности дезинтеграции полезных ископаемых, которая в значительной мере связана с необходимостью совершенствования процессов разрушения материалов различного происхождения. Это вызывает, в свою очередь, необходимость совершенствования дробильных машин и изыскания принципиально новых конструктивных решений, повышающих их производительность и значительно интенсифицирующих процесс дезинтеграции материалов с получением продукта заданного качества. На сегодняшний день развитие технических устройств, предназначенных для обработки горных пород в строительные материалы, сухие смеси и минеральный порошок, направлен на усовершенствование конструкции уже существующих агрегатов, а также оптимизацию системы управления его работы.

Авторы патентов:

Патент №2365411

Матвеев Андрей Иннокентьевич

Осипов Дьулустан Акимович

Винокуров Василий Романович

Патент № 2369438

Соколов Георгий Андреевич

Рубина Ольга Федоровна

Патент № 2365412

Тарасов Юрий Дмитриевич

Габов Виктор Васильевич

Саблин Роман Анатольевич

Киселев Сергей Сергеевич

Список используемой литературы

  1. Бауман В. А., Клушанцев Б. В., Мартынов В. Д. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций. Учебник для строительных вузов. М., «Машиностроение», 1981.

  2. Сапожников М. Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций: Учебник для строительных вузов и факультетов. М., «Высш. школа», 1971

  3. БОГАЦКИЙ А.И. Дробящие плиты отечественных и зарубежных щековых дробилок. - М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1970

Просмотров работы: 1686