АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Сафиуллина А.А. 1, Агеева Г.Ф. 2
1НФ ФГБОУ ВПО Поволжская ГАФКСиТ
2НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс управления маркетинговой деятельностью начинается с анализа рыночных возможностей физкультурно-спортивной организации и предусматривает изучение и оценку ее внешней и внутренней среды, в которую входят:
  • анализ образа и стиля жизни, структуры потребностей различных категорий и групп населения в занятиях физическими упражнениями и спортом;

  • исследование мотивов и стимулов к покупке физкультурно-спортивных услуг, особенностей предпочитаемых форм процесса их приобретения, способов получения информации об организации и спектре предлагаемых ею услуг;

  • выявление реальных и потенциальных клиентов физкультурно-спортивной организации;

  • сегментирование рынка, представленного фактическими и потенциальными клиентами физкультурно-спортивной организации;

  • анализ внутренней среды физкультурно-спортивной организации;

  • изучение конкурентной среды (предлагаемых ими физкультурно-спортивных услуг;

  • изучение возможностей привлечения дополнительных бюджетных и внебюджетных средств за счет программно- целевого финансирования физкультурно-спортивной работы с населением из государственных, муниципальных бюджетов, государственных внебюджетных фондов и негосударственных источников финансирования, получения беспроцентных и льготных кредитов, льготного налогообложения.

Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы города Набережные Челны РТ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» с декабря 2012 года по январь 2013 года. В нем приняли участие: директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учителя физической культуры.

В исследовании использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы, анализ документов, интервьюирование.

При изучении внешней и внутренней среды МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» были получены следующие результаты:

1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» предоставляет дополнительные физкультурно-спортивные услуги для учеников школы 7-16 лет, по следующим направлениям:

  • Ритмическая гимнастика (ритмика) — система музыкально-ритмического воспитания, заключающаяся в развитии координации между нервной и мускульной деятельностью человека, что помогает достичь автоматизма в самых сложных движениях. Услуга предоставляется для учеников 1-2 классов, проводится два раза в неделю, по 40 минут.

  • Шахматы – настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства ,науки и спорта. Услуга предоставляется для учеников 1-4 классов, проводится два раза в неделю, по 40 минут.

  • Лечебная физическая культура. Услуга предоставляется для учеников 2-3 классов, проводится три раза в неделю, по 30 минут.

  • Настольный теннис (пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками через игровой стол с сеткой по определённым правилам Услуга предоставляется для учеников 7-8 классов, проводится три раза в неделю по 80 минут.

  • Баскетбол - спортивная командная игра с мячом. Услуга предоставляется для учеников 8-9 классов, проводится три раза в неделю по 80 минут.

2. Дополнительно в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» предоставляются детско-юношескими спортивными школами:

  • Легкая атлетика – беговые виды, технические виды. Услуга предоставляется для учеников 2-11 классов, проводится 6 дней в неделю, для каждой группы по три занятия в неделю.

  • Футбол командный вид спорт. Услуга предоставляется для учеников 1-9 классов, проводится три раза в неделю по 80 минут.

  • Тхэквондо́ — корейское боевое искусство. Услуга предоставляется для учеников 2-6 классов, проводится два раза в неделю, по 40 минут.

  • Греко-римская борьба - европейский вид единоборства. Услуга предоставляется для учеников 12-16 лет, проводится три раза в неделю по 80 минут.

Конкурентом МБОУ «СОШ №58» является: МАОУ «Гимназия № 57» ,которая так же предоставляют дополнительные физкультурно-спортивные и оздоровительные услуги по следующим направлением:

  •  
    • Занятия по танцам: «В ритме танца» - для учеников 1-3 классов, проводится два раза в неделю, по 40 минут и «В ритме вальса» - для учеников 8-9 классов, проводится три раза в неделю по 40 минут.

    • Лечебная физическая. Услуга предоставляется для учеников 2-3 классов, проводится три раза в неделю, по 30 минут.

    • Тхэквондо́ — корейское боевое искусство (возраст: с 8 лет, два раза в неделю, по 40 минут).

По полученным результатам можно сделать вывод о том, что МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58» предоставляет больше дополнительных физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг для учеников, что позволяет привлечь больше потребителей в силу разнообразия направленности дополнительно услуг.

Список литературы:

  1. Большой Энциклопедический словарь (БЭС; 1992; 2-е изд., 1998)

  2. Маркетинг в физкультурно-спортивной деятельности: Учебное пособие / О.Н. Степанова. - М.: Советский спорт, 2008. - 480 с.: ил.

  3. Дудов, В.А., Степанова, О.Н. Маркетинг в сфере физической культуры и спорта: содержание, стратегии, коммуникации: Монография.- М.: Изд-во РАГС при президенте РФ, 2003.

Просмотров работы: 5082