ТЕНДЕНЦИИ УЛУЧШЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕНДЕНЦИИ УЛУЧШЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ИНФРАСТРУКТУРЫ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА.

Полехович Е.А. 1, Морозова О.А. 1
1Ростовский государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале своей работы мне бы хотелось отметить, что для нормального функционирования строительного рынка необходима непосредственно четко налаженная работа различных специализированных учреждений, а так же предприятий, организаций и служб. Система таких учреждений, предприятий, организаций и служб, обеспечивающих движение товаров и услуг и это все представляет собой структуру рынка.[1]

Можно заметить, что структура, а как орган, предлагающий информационные услуги в области строительной деятельности. Организационным структурам предстоит находить формы экономического сотрудничества с местными и центральными административными органами, коммерческими структурами, банками и др., что позволило бы выработать целесообразную и эффективную инвестиционную политику в субъектах РФ, способствовало бы развитию ипотечного дела на местах.[4]

Непосредственно для улучшения структуры строительного рынка оказывают влияние различные факторы, такие как: социальные, демографические, экологические и т.д. Но, все же главным фактором является экономический.

Известно, что строительство — довольно специфическая сфера. Вроде как, для национального хозяйства оно выступает «рычагом экономического роста», потому, что реализует большую часть инвестиций в главной капитал всех секторов экономики производственной инфраструктуры и сферы, формируя структуру экономики.

В этой роли строительство на себе ощущает ускорение либо замедление вырабатывания альтернативных производственных сфер и с этих позиций может считаться индикатором экономической динамики.

Я считаю, что благодаря экономическому фактору, строительство функционирует как рычаг экономики и социального вырабатывания, для того, чтобы инвестиции в здание и эксплуатацию сооружений были эффективными для членов и государства, необходимо рассматривать строительство с системных позиций, а не только лишь как отрасль и организационно-технологические процессы на строительной площадке.[3] Суженное сознание строительства РФ унаследовала от планового хозяйства, где вопросы целесообразности строительства, его помещения, эффективности, финансирования, проектных намерений, участников, цены, последующей эксплуатации и другие решались вне отрасли, централизованно, а строителям оставалось только выполнить свою функцию на площадке. [2]

Так же можно отметить, что в частности, существовало очень большое, экономически неоправданное недофинансирование строительства и обновления объектов жилищно-коммунального хозяйства, что фактически привело к смещению в худшую сторону качества коммунальных услуг при повышении стоимости. Или же, в требованиях неразвитого фондового рынка, быстрое искусственного происхождения финансовым спросом улучшение строительства жилья, каковое, не слишком заметно улучшив ситуацию с снабжением народонаселения жилищем, привело к экономически необоснованному обогащению несомненных групп на действиях с земельными участками, на кредитовании и финансировании строительства, торговле недвижимостью и т. п

Помимо экономического фактора существуют так же предпочтительные направления для улучшения строительной инфраструктуры и структуры строительства, которые непосредственно обязаны вытекать из стратегий экономического вырабатывания государства, местных и государственных целевых программ.

Эффективность и результативность программ обязаны обеспечиваться профессиональным управлением и планированием, применением процедуры корректировки программ, контролем за финансированием и сроками исполнения событий.

Также в основы этих программ входит необходимость ускорить улучшение рыночных экономических взаимоотношений между участниками строительства, создание рациональной местной структуры, инфраструктуры участников строительства, структуры капитала отрасли и уровня капитализации, а так же сделать еще лучше систему договорных взаимоотношений, создания стоимости, цены и прибыли участников строительства, предостаточных для их вырабатывания и функционирования.

И, наконец, необходимо обеспечить обычное увеличение эффективности проектных намерений в градостроительстве, строительстве и капитальном капремонте, принимая во внимание весь комплекс расходов на протяжении срока жизни строительной продукции, внедрив механизм мотивации научно-проектных учреждений по разработке эффективных проектных намерений. [3]

Литература:

1 Экономика отрасли (строительство): учебное пособие / И. Б. Ефименко, А. Н. Плотников. – Москва: Вузовский учебник, 2009.

2. Экономика строительства: учебное пособие / [О. С. Голубова и др.]. – Минск: ТетраСистемс, 2010.

3. Экономика строительства: учебно–методическое пособие / В. В. Васильев, О. А. Шавлинcкий. – Горки: БГСХА, 2009

4. Экономика отрасли (строительство): учебное пособие / И. Б. Ефименко, А. Н. Плотников. – Москва: Вузовский учебник, 2009.

4

Просмотров работы: 1659