ПРОГРАММА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ВУЗОВСКИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОГРАММА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ВУЗОВСКИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

Байнев В.В. 1
1Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, в связи с развитием компьютерных технологий, автоматизация бизнес-процессов проникает во многие области человеческой деятельности. Исключения не составляет и сфера образования. Образовательная отрасль, в рамках которой рассматривается высшая школа, включает в себя многие процессы, нуждающиеся в автоматизации. В частности, организация учебного процесса, представляя собой один из важнейших этапов на пути развития и эффективного функционирования вуза, является совокупностью взаимосвязанных задач, решаемых различными подразделениями учебного заведения. Одной из таких задач является составление расписания. От того, насколько хорошо составлено расписание зависит эффективность работы преподавателей, усвоение учебного материала студентами, рациональное использование интеллектуальной и материальной баз вуза.

Существует ряд компьютерных программ, которые позволяют автоматизировать составление расписания. К ним относятся ООО МКР, Ректор-Вуз, Астра и т.д. Однако решению задачи в рассматриваемых разработках предшествует трудоёмкий процесс ввода исходных данных для формирования единого источника. При этом соотношение объема входных и выходных данных столь велико, что в предположении, что их готовит один человек (диспетчер) делает сам подход к автоматизации экономически нерациональным. Таким образом, имеют место необоснованные потери времени, возникающие при подготовке значительного объема входных данных лишь для составления расписания. Возможность же использования источника для решения других задач отсутствует.

Schedule Maker 1.1 - это специализированная программа для автоматизации процесса составления расписания учебных занятий для высших и среднепрофессиональных учебных заведений. Она обладает, во-первых, возможностью редактирования расписания, а во-вторых, его автоматической достройки. Интерфейс программы содержит стандартные компоненты Windows. Это, кроме удобства представления информации на экране компьютера, позволяет пользоваться программой без специальной подготовки.

Основные возможности программы:

  • составляет расписание на две недели с учетом «четных-нечетных»;

  • имеется возможность гибкой настройки смен;

  • позволяет делить группы на различные типы подгрупп, например, по иностранным языкам и по занятиям в компьютерных классах;

  • поддерживает произвольное разбиение аудиторий по типу проводимых занятий;

  • в одной аудитории имеется возможность проведения занятий разного типа;

  • учет пожеланий преподавателей;

  • быстрый поиск свободной аудитории;

  • поиск свободного времени преподавателей, например, для проведения заседания кафедры;

  • поиск свободного времени групп, например, для проведения дополнительного занятия;

  • внесения изменений в уже построенное расписание;

  • не имеет ограничений к распространению внутри учебного заведения;

  • размер дистрибутива программы, включающего в себя программу, файл справки и пример полного расписания факультета, составляет 1,5 МБ.

Главное окно программы Schedule Maker 1.1 показано на рисунке 1. Здесь расположены главное меню программы и панели управления для редактирования аудиторий, преподавателей и групп.

Рисунок 1 - Главное окно программы Schedule Maker 1.1

Имеется возможность быстро задать приоритет преподавателей или групп при составлении расписания. По умолчанию, приоритет отдается преподавателям.

Для быстроты и удобства редактирования свободного времени для преподавателей, групп и аудиторий имеется компонент, показанный на рисунке 2. Здесь зеленый цвет обозначает полностью свободное время, желтый - нежелательное, а красный - полностью занятое. При этом имеются следующие возможности:

  • щелчок левой кнопкой мыши синхронно изменяет состояние сразу по обеим неделям;

  • щелчок правой кнопкой мыши изменяет состояние только в текущей позиции;

  • щелчок по обозначению дня недели изменяет состояние за весь день.

Рисунок 2 - Компонент для редактирования свободного времени

В программе предусмотрена возможность указания вместительности аудиторий и число студентов в группе. В случае деления группы на подгруппы считается, что количество человек в каждой из них приблизительно одинаково.

Как показал анализ имеющихся программных средств по данному направлению, практически в каждом из них есть возможность создания отчетов по составленному расписанию (в виде текстовых документов, таблиц Excel и др.), но нет функции отображения готового расписания, предназначенного сразу для печати.

В программе Schedule Maker предусмотрена возможность отображения и сохранения расписания в удобном формате (типа jpg, png, gif) с последующей распечаткой.

Важным аспектом выступает отображение расписания в виде колонок, которые можно сортировать с помощью боковых стрелок или скрыть. Каждая пара (занятие) может быть разделена как по вертикали на две части (первая или вторая неделя), так и по горизонтали на несколько частей (каждой части соответствует одна подгруппа). Щелчок левой кнопкой мыши по непустой паре вызывает окно с подробной информацией о ней.

В программе предусмотрено ручное редактирование составленного расписания путем перетаскивания. Разрешается перемещение и на непустую позицию. В этом случае проверяется приоритет взаимозаменяемых пар. Если запрошенное изменение имеет место (соблюдены все разрешения свободного времени), то эта пара в процессе редактирования будет отображаться в указанном месте другим цветом. Если такое действие невозможно, то стоит пересмотреть приоритеты как преподавателей, так и групп.

На рисунке 3 показан пример готового расписания, составленного с помощью Schedule Maker.

Рисунок 3 - Пример фрагмента готового расписания

Просмотров работы: 1063