ДЕТСКОЕ ПЬЯНСТВО: УГРОЗЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДЕТСКОЕ ПЬЯНСТВО: УГРОЗЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как оградить школьников от алкоголя? Эта проблема в современном обществе приобретает всё большую актуальность изо дня в день. Дети – это наше будущее, это наше всё. Но пока они будут употреблять алкоголь, они будут губить наше будущее, уничтожать нашу страну изнутри, станут механизмом деградации нации, а также аморализации общества.

По данным исследования, проведенного под руководством проф. Е.С. Скворцовой «Современная ситуация с потреблением психоактивных веществ среди подростков в РФ в 2011 году», среди школьников 9-11 классов употребляют алкоголь около 60%.

Почему алкоголь нельзя употреблять детям и как он влияет на организм? Практически все системы человеческого организма подвержены воздействию алкоголя: желудок и поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система, мозг и нервная система, печень, половая система, психика человека.

Прежде всего, алкоголь опасен для мозга тем, что здесь его концентрация оказывается намного выше, чем в остальных органах. Именно для мозговой ткани алкоголь является особенно токсичным – и именно поэтому так явно состояние опьянения при употреблении алкоголя.

Влияние алкоголя на здоровье отражается и на работе нервной системы вследствие паралича центров психических отправлений: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.

Что касается влияния алкоголя на нервную систему, то здесь влияние алкоголя на организм человека проявляется в повреждении и разрушении клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожогу и омертвению их тканей; атрофии желез, выделяющих желудочный сок; гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов всасывания питательных веществ, угнетению выделения пищеварительных ферментов, застою пищи в желудке.

Возникает вопрос – почему же школьники так активно употребляют различные алкогольные напитки? Причин может быть много: во-первых – это активная рекламная политика производителей, которая приманивает покупателей. Реклама транслируется по телевидению, появляется в Интернете, а также висит в виде плакатов на улицах. Во-вторых, яркая упаковка привлекает внимание детей, которые обращают на неё внимание. В-третьих дети думают, что так они больше похожи на серьёзных взрослых людей. Также многие школьники покупают спиртные напитки ради удовольствия или что бы расслабиться, получить удовольствие и забыть о насущных проблемах.

Структура мотивов употребления алкоголя школьниками 9-11 классов в РФ в 2011г. (% от числа употребляющих) выглядит следующим образом (Е.С. Скворцова):

Не задумываясь о своём здоровье и будущем, дети продолжают покупать спиртные напитки, не смотря на запреты и закон, который направлен на ограждение детей от спиртного.

Как со стороны государства оградить школьников от алкоголя? В настоящее время существует несколько законов, которые запрещают распитие спиртных напитков в общественных местах, продажу алкогольной продукции свыше 15% в период 22.00-6.00, продажу алкогольной продукции в радиусе 300 метров вокруг учебных заведений, а также запрещающий продажу алкогольной продукции лицам моложе 18 лет. Но как мы видим этих мер недостаточно.

Во-первых, следует в несколько раз увеличить штрафы за продажу несовершенным лицам алкогольной продукции, т.к. это заставит продавцов менее халатно относиться к этой проблеме.

Во-вторых, следует увеличить санкции за вовлечение в пьянство несовершеннолетних лиц. То есть более сильно наказывать тех, кто причастен к распитию несовершеннолетним спиртного.

Также следует привлекать к ответственности лиц, на чьей территории школьники распивают спиртные напитки, будь то школа или высшее учебное заведение.

Помимо увеличения штрафов и усиления санкций за распитие спиртных напитков школьниками можно использовать СМИ как средство борьбы с пьянством. Ведь если сплошь и рядом можно увидеть рекламу спиртного, то почему бы не использовать такую возможность для борьбы с ним? Государство легко может проводить антиалкогольную политику, нацеленную на убеждение народа, а самое главное – детей от употребления алкоголя. В нашей стране антиалкогольная политика проводилась неоднократно. За время существования СССР их было целых 5, и каждая имела определённый успех и положительные результаты. Почему сейчас отступили от лозунга «Пьянству бой»? Скорее всего, потому что продажа алкоголя приносит большую прибыль производителям, но в то же время приносит непоправимый ущерб здоровью людей, а самое главное нашему светлому будущему – нашим детям. И пока действует такой принцип, в нашей стране алкоголизм среди школьников исчезнет не скоро.

Просмотров работы: 1133