ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ИХ МИНИМИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молодежный экстремизм обусловлен, прежде всего, особенностями самой молодежи - незавершенностью процессов формирования правосознания, экономической, политической и духовной социализации, недостаточной социально-психологической зрелостью, нравственными устоями и идеалами, склонностью к проявлению различных форм социального протеста и необдуманностью в выборе средств и способов достижения жизненных целей. В Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р к категории молодёжи в России, относятся граждане России от 14 до 30 лет. Сегодня молодёжь РФ составляет 27 % от общей численности населения страны (39,6). Как видим, эта категория составляет наиболее весомую социальную группу, резерв управленцев, что придает важное значение проблемам становления активной, высоконравственной, политически зрелой личности для будущего развития российского государства. «В связи со стремительным старением населения и неблагоприятными демографическими тенденциями сегодняшние 10 - 25-летние жители страны станут основным трудовым ресурсом России, их трудовая деятельность - источником средств для социального обеспечения детей, инвалидов и старшего поколения. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Результаты исследований показывают, что молодежь в целом аполитична, указывается в предпосылках принятия Стратегии.

Обновление российского общества, осмысление роли молодежи в этом процессе, выработка современных моделей социально-политического участия молодых граждан, их гражданского самосознания и патриотического воспитания приводит к логической необходимостью рассматривать экстремизм в молодежной среде в неразрывной связи с молодежными проблемами.

В современной России причин возникновения экстремизма среди молодёжи достаточно много. Условно, их можно разделить на несколько основных групп, которые касаются конкретной сферы жизнедеятельности общества и личности. Это и исторические, экономические, социальные, политические, культурно-нравственные, образовательные, кадровые, семейные, психологические, и, многие другие. Многие переплетаются и связаны друг с другом. Каждая причина является самостоятельной, но лишь их комплексное решение поможет искоренить экстремизм среди молодёжи.

Как свидетельствуют большинство исследований причин экстремизма в молодежной среде, проявление экстремизма является ответной реакцией молодежи на процессы, затрагивающие те или иные стороны подрастающего поколения, негативно влияющие на их социально- экономический статус. Причем, современные причины неразрывно связаны с причинами, возникшими еще в период существования Советского Союза. Поэтому, представляется интересным и актуальным рассмотреть современные причины неблагополучия молодежи на фоне причин ушедшего в историю развития нашего общества. Рассмотрим наиболее распространенные причины.

К экономическим причинам, на наш взгляд, следует отнести экономический кризис, падение жизненного уровня, проблемы безработицы среди молодёжи.

В конце 80-х начала 90-х годов Россия переживала коренные перемены, в том числе и в экономике. Общий кризис советской экономики, несомненно, отразился и на молодёжи. Экономические реформы начала 90-х годов способствовали развитию и укреплению экстремизма. Всеобщая нехватка денег, неуверенность в завтрашнем дне, развал предприятий и увольнение людей, невыплаты зарплат и многое другое усилили ненависть и злобу молодёжи. Этим, несомненно, воспользовались экстремистские организации, в том числе и из-за границы. Имея достаточно надёжную финансовую опору, они развивались и развиваются сегодня. К тому же, специальные структуры – министерство внутренних дел, федеральная служба безопасности и другие – не получая достаточного финансирования, не имея хорошей материальной базы просто не могли своевременно и быстро заниматься данной проблемой.

Существенной причиной стало вытекающее из экономического кризиса снижение жизненного уровня населения. Отсутствие возможности поправить свой материальный уровень легальным путем, многие молодые люди стали прибегать к противоправным способам и методам решения своих финансовых и иных проблем. Крылатой стала фраза: « Мы зарабатывали как могли!». Сложившаяся ситуация привела к пополнению когорты молодых бандитов: карманников, домушников и т.д., не редко создающих целые преступные сообщества, ставящие своей целью обогащения через преступление.

Сыграл свою роль и разрыв уровня и качества жизни сверхбогатого меньшинства

(10-12% населения) и нищего или полунищего большинства.

Проблема занятости в новой по своей сути стране стояла и остается очень острой. С ней столкнулись в первую очередь выпускники учреждений профессионального образования, так как они оказались не востребованы в стране, вынуждены были либо уезжать за границу, либо заниматься противоправной деятельностью. Неудачи в поиске работы приводили и приводят, прежде всего, к лени, пассивности, отрешённости от всего, антисоциальной направленности деятельности и в итоге к преступлению, так как этот способ получения денег является самым простым и лёгким, по мнению молодёжи. Отсутствие возможности самореализоваться и трудоустроится, проявить себя в обществе через труд, недостаточный жизненный опыт, нужда в средствах к существованию, отсутствие возможности трудоустроится, лень и не желание идти к поставленной цели, всё это породило экстремизм, в масштабах целой страны, зачастую не управляемый. Кроме того, предлагаемый подросткам выбор рабочих мест незначителен, условия труда, оплата, график работы находятся не на должном уровне и зачастую являются не престижными. Следствие этого – озлобленность, агрессия, протест против существующего порядка, порождает недовольство, толкает на бунт, на оппозицию существующему государственному строю, власти и обществу.

Как уже отмечалось, причиной экстремизма является экономический кризис, падение жизненного уровня, проблема безработицы в молодёжи. Обеспечение реализации конституционных прав граждан на достойный уровень жизни, труд, образование является прямой функцией государства. Власть обязана тщательно прорабатывать программы экономического развития, производить индексации пенсий, пособий, бороться с инфляцией и т.д. Что касается безработицы среди молодежи, то можно предложить разработку программы занятости молодёжи непосредственно в школах, институтах, приобщение к научной деятельности. При этом, необходимо заинтересовать в этом учебные заведения, стимулировать их деятельность в этой сфере. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Однако создавать условия необходимо не только студенческой молодежи, чей уровень доходов за пределами среднего, но и тех, кто по тем или иным причинам не обучается и имеет статус безработного. Следует обратить внимание на неэффективность работы центров занятости, которые не стремятся к расширению возможностей вовлечения населения в трудовую деятельность, придерживаясь уже наработанных годами средств и методов переподготовки и предложений имеющихся низкооплачиваемых вакансий.

Молодые люди, включаясь в общественную жизнь, стремятся влиться в какую-либо социальную группу и обрести в ней определённый статус. И по мере становления, достижения желаемого результата и статуса, личность старается его повысить. И при этом наталкивается на ряд проблем. Постепенно между обществом и молодёжью возникают разногласия и противоречия по поводу самореализации, запросов и ожиданий, прав и обязанностей. Человек теряется, в нём развивается чувство растерянности, пессимизма, неверие в будущее, что влечёт к повышению криминальности, агрессивности, злости, выражается в пренебрежении нравственными устоями и нормам поведения, и как следствие, влечёт к совершению экстремистских действий.

К социальным причинам экстремизма следует отнести ухудшение климата в семье, конфликты со сверстниками, социальное неравенство, невысокий социальный статус.

Семья является основой становления личности человека, она обеспечивает её воспитание и развитие, несёт ответственность за включение ребёнка в общество. Основное влияние на личность оказывают состав родительской семьи и психологическая атмосфера в ней.Для молодежи отсутствие или дефицит необходимых социализационных возможностей превращается в проблему компенсации необходимых социальных навыков, самостоятельного формирования мировоззрения, выбора стратегий и моделей поведения, жизненного пути, а иногда затягивания периода инфантильности. Очень часто происходит так называемый межпоколенческий конфликт, то есть не понимание родителями своих детей. Не получая понимая со стороны родителей, часто сопровождаемое насилием, молодой человек замыкается в себе, затаивает злобу, ненависть, которая в последствии перерастает в преступление, уходит из семьи. Неблагополучная атмосфера в семье может развиваться из-за пьянства, наркомании одного или обоих родителей. Зачастую, не получая должного внимания, молодой человек уходит на улицу, вступает в различные экстремистские организации, где и получает понимание, сочувствие и примыкает к преступным субкультурам, получая от их членов то, чего ожидал от своей семьи.

Конфликты со сверстниками дают хорошую почву для экстремистских проявлений.

Культурно-нравственные проблемы не менее важный фактор, влияющий на проявление экстремизма. К ним относятся: изменение жизненного уклада и жизненных ценностей, морально-нравственных ориентиров, криминализация массовой культуры, социально-культурный дефицит, деформация системы ценностей, отсутствие положительных идеалов, преобладание досуговой ориентации над социально полезной.

Сегодня, материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания связана с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера (это в первую очередь средства массовой коммуникации и информации, неорганизованные события окружающей среды), которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

Криминализация культуры обострилась после распада СССР. Особое внимание современная массовая культура уделяет теме агрессии, насилия, преступности. Жестокость сцен насилия на экране поражает воображение как количеством, так и своей натуралистичностью. Еще одна излюбленная тема кинофильмов страх: триллер, фильм ужасов, фильм-катастрофа и так далее. Как следствие, человек становится менее чувствительным к тому, что происходит в реальности. Эти фильмы воспитывают привычку к убийству, насилию, жестокости, зритель становится душевно чёрствым, безразличным к чужой судьбе. Регулярно просматривая фильмы – боевики и им подобные, человек невольно попадает под их влияние, причем, большая часть молодежи оценивает такие фильмы как положительные, интересные, постепенно начинает подражать героям-бандитам, использует их лексикон, или обозначают перед собой цель стать таким же по криминальному добрым силовиком.

Следует заметить, что отсутствие положительных идеалов стало особо ощутимо после падения СССР. Все старые идеалы (Герои СССР, Герои труда, политические деятели), на которых равнялась молодёжь, были отвергнуты, а на их место не было предложено ничего. Молодые люди были вынуждены создавать себе идеалы из появляющихся все чаще в средствах массовой информации историй о «выдающихся криминальных личностях». Попытка быть хоть немногим похожими на свои идеалы приводило к подмене жизненных ориентиров и ценностей, двойственности моральных норм, замене их сомнительными.

Определенную роль сыграло и упразднение социальных институтов морально-нравственного контроля, которые были широко развиты в Советском Союзе - партийные, комсомольские, пионерские организации, народный контроль, товарищеские суды и так далее, которые выполняли важные функции общественного контроля, одновременно насаждая идеология добра, справедливости, порядочности.

Проблемы в образовательном процессе также являются существенной причиной распространения экстремизма. К ним относятся: ослабление воспитательных функций образовательных учреждений, недостаточная эффективность системы воспитательного воздействия и отсутствия действенной социальной профилактики проявлений экстремизма, что в немалой степени связано со снижением профессионализма кадрового состава образовательных учреждений.

Отсутствие современных методов воспитания и профилактики экстремизма ощущается, прежде всего в сфере среднего образования. Преподаватели и учителя не способны увидеть, правильно прореагировать, предпринять меры по противодействию противоправных действий со стороны учащихся.

Президентом Д.А. Медведевым в выступлении на совещании, проходившем 16 декабря 2010 года в Рязани, было предложено привлекать к ответственности и наведению порядка учителей и родителей. По его мнению, родители, чьи дети участвуют в беспорядках, митингах и драках, должны также нести юридическую ответственность. На наш взгляд, одной из причин участия молодежи в беспорядках, митингах, совершение ими преступлений, безусловно, является недостаточное воспитание. Но гражданско-правовая ответственность данной категории лиц за причинение вреда несовершеннолетними законодателем уже установлена, а вводить специальную административную или уголовную ответственность не целесообразно.

На наш взгляд, правильным было бы создать более благоприятную базу для выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, ибо существующие в современный период уровень заработной платы и практически отсутствие свободного времени (в силу занятости, как по основной, так и не редко, дополнительной работе) не позволяют им в полной мере заниматься воспитанием детей. Что же касается школы и других образовательных учреждений, то оказать влияние на формирование надлежащего правосознания подрастающего поколения педагоги смогут лишь объединив усилия с родителями, целенаправленно реализуя тщательно разработанную программу по формированию устойчивой, жизненно активной личности, чувствующей на себе заботу государства, семьи и школы.

Среди причин политического плана следует указать недоверие правительству, отчуждение государства и граждан, общества, неверие в способность оказать хоть какое-то влияние напроисходящие политические, экономические и социальные процессы, и как следствие - снижение политической активности, не только взрослого населения, но и молодежи.

Другого способа, как противостоять путем проявления агрессии, жестокости и насилия, в том числе участвуя в незаконных акциях и движениях, проводимой властью политике, обратить внимание на свои нужды, выразить свой протест, молодежь не всегда видит.

Пробелы и непродуманность законодательных норм можно также отнести к факторам, сопутствующим проявлению экстремизма.

Просмотров работы: 10814