ОПАСНОСТЬ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПАСНОСТЬ ЭКСТРЕМИСТСКИХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим обо все новых и новых случаях национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества.

В составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером – тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности. В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи. Происходит все больше и больше молодежных митингов, например как на Манежной площади 11 декабря 2010 года, в период и после выборов Государственной думы и Президента РФ в 2011, 2012 гг. В наше время люди живут в страхе ожидания терактов, особенно после страшнейших испытаний 1 сентября 2004 года в Беслане, терактов в метро, аэропорте и многих других во всем мире. Осуществление террористической деятельности – лишь одна из форм экстремизма.

Молодежь часто пытаются завербовать в организации экстремистского толка, прикрываясь самыми разными предлогами. Иногда, скажем, спортивная и физическая подготовка в какой-либо секции может сопровождаться навязыванием идеологии нетерпимости к другим нациям или религиям.

Опасным свойством экстремизма является его тенденция перерастать в серьезные преступления: массовые беспорядки, терроризм, убийства.

Однако вовлечение в преступную деятельность еще не вся опасность, заключенная в экстремизме. Экстремизм разрушающе воздействует на личность, способствует мировоззренческой и нравственной дезориентации личности.

Возникновение экстремизма в молодежной среде детерминировано взаимодействием негативных факторов социальной среды – экономическим неравенством и несправедливостью распределения собственности, высокой социальной напряженностью и конфликтностью общественных отношений, падением престижа политической власти, размыванием системы приоритетных духовных ценностей, ослаблением регулирующей роли государства и нарастанием криминогенности в обществе. Молодежь объективно занимает промежуточное место в обществе, не играет в нем ведущей роли, находится в положении объекта социализации, подчинения и зависимости от взрослого поколения, в состоянии недостаточной определенности и незавершенности выбора смысложизненных ценностей, а потому не может в полной мере реализовать свой ресурсный потенциал.

Значительную роль в формировании экстремистского сознания играют нетерпение и нетерпимость. Бездуховность, упрямство, аморальность взглядов характеризуют инфантильное сознание и экстремистский менталитет. Инфантильность и экстремизм роднит мифологичность сознания, отсутствие стремления к адекватному восприятию действительности. В основе этого лежит юношеский максимализм, который с определенного момента может провоцировать человека к крайним формам поведения, приземленности, упрямству и вседозволенности. Результатом этого может быть не только вандализм, непристойные надписи на стенах, но и немотивированное насилие, терроризм.

Если говорить о молодежи в целом, то в большинстве своем они отрицательно относятся к таким явлениям как экстремизм и терроризм. При этом, несмотря на отрицательное отношение к таким явлениям как экстремизм и терроризм, изучение ценностных ориентаций показывает, что такое отношение не является устойчивым. Ценностные ориентации молодежи «допускают» силовые методы влияния. Большая часть опрошенной молодежи склонна вину за неудачи признавать не за собой, а за государством, работодателем, внешними обстоятельствами и пр. Невозможность реализации своих планов становится существенной базой для социальной неудовлетворенности и, как следствие, основой для экстремистских настроений и действий. Каждый пятый признает возможность собственного участия в забастовках и митингах.

Исследования многих ученых фиксируют, что подростки в большинстве своем выступают против национализма. Однако довольно часто им приходится сталкиваться с негативным отношением к мигрантам: половине многим приходилось быть свидетелем этнической нетерпимости по отношению к представителям некоренного населения.

Для предупреждения распространения идеологии экстремизма в стране в целом необходимо развить институт социальной работы до должного уровня, чтобы проводить профилактику в таком новом ключе как экстремизм. Необходимо создавать условия для социальной востребованности молодых людей, уделять особое внимание проблемным группам, разработать эффективный комплекс мер по предотвращению распространения экстремистских и радикалистских настроений в молодежной среде.

На основе взаимодействия объекта и предмета профилактики могут быть формулированы цели и задачи социальной работы в системе профилактики молодежного экстремизма:

1. Создание условий для снижения агрессии, напряженности, экстремистской активности в среде российской молодежи.

2. Создание условий для воспитания успешной, эффективной, толерантной, патриотичной, ответственной личности.

3. Создание условий для повышения жизненных шансов подростков и молодежи, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

4. Развитие конструктивной социальной активности подростков и молодежи.

5. Развитие позитивных молодежных субкультур, общественных объединений, движений, групп.

6. Создание альтернативных форм реализации экстремального потенциала российской молодежи

И хотя, по мнению специалистов, явление молодежного экстремизма не является угрозой для России, тем не менее, его распространение среди молодежи – это свидетельство неспособности «взрослого» общества предложить молодой его части иные формы самоутверждения и выражения своего Я, что, несомненно, должно привести к выработке контрмер для нейтрализации подобных контркультур.

Просмотров работы: 4126