ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ: ВЗГЛЯД СТУДЕНТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире наркотики являются одной из самых злободневных проблем. В последние годы наркомания и связанная с ней преступность стали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности России и ее будущего. И самое страшное, что с каждым годом они становятся всё дешевле и доступней. Часто в газетах и по телевизору мы узнаём о том, что какой-то человек скончался от передозировки. И нередко этими жертвами являются подростки. Так почему же наркотики так привлекают молодёжь? Где они их достают? Почему государство не может искоренить эту проблему раз и навсегда?

Начнём с того, что молодёжь сейчас не так часто употребляет кокаин, ЛСД и другие дорогостоящие наркотики. Они употребляют такие наркотические вещества как: клей «Момент»; лак; бензин; конопля; мак; насвай; таблетки «Триганде», которые легко отпускаются в любой аптеке без рецепта; эфедрон, ацетон и т.д. Любой подросток сейчас может приобрести себе одурманивающие вещества без приложения каких-то усилий.

Почему они это делают? Есть много причин. Например, неблагоприятная семья. Родители либо бьют своих детей, либо ведут асоциальный образ жизни. А дурной пример, как мы все знаем, заразителен. За отношениями в семье должны наблюдать органы опеки. А если они не замечают агрессии со стороны родителей на детей – значит, нужно эти органы срочно поменять. Но бывает так, что дети из благополучных семей тоже уподобляются этому «стаду животных» и превращаются в отбросов общества. Причина этого – плохая компания. Множество преступлений и краж совершается по причине состояния наркотического (алкогольного) опьянения. В возрасте от 11 до 14 мы считаем, что всё можем и нам за это ничего не будет. Отчасти это правда. До 14 лет мы не несём никакой уголовной ответственности, а значит, можем воротить что хотим! В состоянии алкогольного опьянения ребёнок лет 13 может пойти и избить любого ребёнка, который меньше его по возрасту, росту, весу, силе и т.д. В чем причина? Да просто так. Просто потому, что этот человек ему не понравился.

Ещё одна причина употребления наркотиков. Низкий уровень функционирования социального механизма противодействия наркотизации молодежи и подростков в обществе. Под социальным механизмом противодействия наркотизму понимается деятельность социальных субъектов, в первую очередь, базовых институтов общества – права и закона, здравоохранения, медицины, образования, культуры, семьи, а также иных общественных организаций по профилактике злоупотреблений наркотиками, лечению и реабилитации наркозависимых лиц. Результативность противодействия наркотизации на уровне институциональной структуры во многом зависит от взаимного соответствия формальных норм и реальной практики борьбы с наркоманией. Если на уровне формальных норм выработана относительно действенная государственная антинаркотическая политика, то на уровне социальных институтов, обеспечивающих ее реализацию проблем более чем достаточно.

И, наверное, самой главной, как я считаю, причиной является индивидуальные особенности психики, являющиеся пусковым механизмом начала употребления наркотиков и последующего злоупотребления ими, индивидуальная дисгармоничность, наследственная генетическая дефицитарность, врожденные аномалии характера, проявляющиеся в виде негативных аффективных и поведенческих расстройств и т.д.

Но часто подростки сваливают всю вину на то, что им очень плохо, у них проблемы в школе или в семье, они устали от жизни, их никто не любит, их вторая половинка им изменяет и смысл жизни потерян, им очень хочется отвлечься и развлечься и др. Я считаю это очень глупо переваливать всё на такие незначительные проблемы и начать убивать себя. Подростки не понимают что такое настоящие проблемы, что такое настоящая боль. В школе очень часто проводят встречи и различные мероприятия, связанные с Днем защитника отечества и Днем Победы. Дети просто не могут и не хотят прочувствовать эту глубину и масштабность человеческой боли. Они не знают, какого это – терять близких и любимых людей. Когда с войны к матери не приходить её единственный сын. Его приносят в гробу. И его уже не вернуть. И только из этой ситуации невозможно найти выхода! А ведь когда-то родители детей, которые употребляют наркотики, тоже похоронят своих самых дорогих деток, если они не остановятся. Ведь можно просто сесть дома, одному в тихой спокойной комнате и подумать над решением своих проблем. Не существует безвыходных ситуаций. Выход можно найти всегда. Единственное что может мешать человеку найти этот выход – неуверенность в себе.

Где же дети достают наркотики? Достать наркотики в XXI веке не составляет особого труда. Вопрос в том хватит ли денег? Тогда возникает вопрос: где достать дешёвые наркотики? Одурманивающим свойством обладает множество современных медицинских аппаратов, химические средства и т.д. Добыть так называемый наркотик, например, клей или лак может любой ребёнок. Эти средства стоят не дорого и продаются практически на каждом углу. Также возьмём, к примеру, аптеки. Очень много таблеток, в которых содержатся наркотические вещества, отпускаются без рецепта.

Почему государство не предпринимает никаких мер для решения данной проблемы? Наверное, этот вопрос останется для многих загадкой на всю жизнь. Возможно, у государства не хватает финансовых средств? А может им просто лень? Или не хватает специалистов, которые смогут на практике истребить эту проблему? Ответ на этот вопрос я дать, к сожалению, не могу.

Употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ – это реальная угроза здоровью населения, социальной сфере, генофонду нации, в целом безопасности общества и государства. Решение этой проблемы должно начинаться с семей. С правильного воспитания и правильного донесения информации детям о том «что такое хорошо, а что такое плохо?», с правильной мотивации. Учителя непосредственно точно так же могут повлиять на мышление детей. И, конечно же государство, которое может устраивать различные акции, праздники, под лозунгом: «НЕТ наркотикам и деградации! ДА здоровой нации и развивающейся Родине!» и т.д. Ведь особая опасность наркомании для общества состоит именно в том, что она ведет к интеллектуальной и генетической деградации тех, кто должен составить новую образованную и квалифицированную элиту государства.

Просмотров работы: 1917