СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА В ГОРОДЕ САРАТОВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА В ГОРОДЕ САРАТОВЕ

Кирдяшкин И.В. 1
1Институт физической культуры и спорта СГУ Саратов, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Настольный теннис - увлекательная, бесконечно многообразная, доступная любому возрасту игра мячом диаметром 40 мм., на столе. Настольный теннис – это даже не игра, это стиль жизни, это повальное увлечение миллионов людей в мире. Что же так манит людей к настольному теннису – то, что им может заниматься каждый, мужчины и женщины, дети и пожилые люди. Положительное влияние настольного тенниса на организм человека огромно, его способность улучшать самочувствие, поднимать бодрость, энергию, вот проверенный рецепт разгрузки после рабочего дня.

Цель наших исследований - выявить социальные функции и проблемы развития настольного тенниса в городе Саратове.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1. Показать влияние занятия настольным теннисом на отдельные параметры самооценок состояния здоровья человека.

2. Построить иерархию видов спорта по популярности и выявить в ней место настольного тенниса.

3. Рассмотреть нравственно-воспитальную функцию спорта.

Выявить индивидуальные особенности спортсмена, которые помогли ему добиться хороших результатов.

В ходе социологического исследования, проведенного летом 20112 года, в результате бесповторной выборки было опрошено 100 респондентов - профессионалов и любителей настольного тенниса. Использовалась анкетная форма опроса. На основании проведенного исследования и обработки анкетных данных были получены следующие данные: 17% респондентов имеют возраст до 16 лет, 30% опрошенных в возрасте от 17 до 20 лет, 10% от 21 до 27 лет, 15% от 28 до 33 лет, 12% от 34 до 39 лет 16% от 40 и старше. Средний возраст игрока настольного тенниса приходится на 21-27 лет, что говорит о молодом возрасте спортсменов.

Также были получены данные о семейном положении респондентов: 52% опрошенных не состоят в браке, 48% опрошенных состоят в браке. Это говорит нам о том, большая часть опрошенных респондентов не состоит в браке, так находится еще в довольно незрелом возрасте для семейных отношений.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что большинство спортсменов находятся в возрасте от 21 года до 27 лет, то есть люди среднего возраста, связанные «семейными узами» и с довольно высоким уровнем образования, так как среди опрошенных респондентов большой процент получивших высшее образование.

Вопрос об уровне образования респондентов показал нам преобладание среднего образования (41%) и высшего образования (30%) над средним специальным (11%) и средним профессиональным (17%). Мы думаем, что эти данные в первую очередь определяются возрастом спортсменов.

На вопрос о длительности занятия спортом были полученные следующие данные: 15% занимаются спортом до 2 лет, 25% - от 3 до 5 лет, 24% - от 6 до 10, 21% - от 11 лет до 15, 5% - от 16-21, свыше 21 года спортом занимаются 5%. Средняя длительность занятия спортом составила 6-10 лет.

Теперь перейдем к рассмотрению данных о длительности занятия настольным теннисом. 35% занимаются настольным теннисом сравнительно недавно (1-2 года), 37% - 3-5 лет, 6-10 лет занимаются 16% , 5% - от 11 до 15 лет, 3% - от 16 до 20 лет, и 4% занимаются настольным теннисом более 21 года. Медианное значение приходится на временной промежуток от 3 до 5 лет. Данные говорят нам о том, что в последнее время, а именно за последние два года настольный теннис в Саратове получил развитие.

По характеру занятия настольным теннисом были получены следующие данные: 44% занимаются настольным теннисом профессионально в спортивных школах города Саратова, 55% занимаются настольным теннисом любительски и только 1% указал вариант ответа «Занимался профессионально, в данный момент любительски».

Теперь приступим к анализу данных, полученных от опроса спортсменов профессионалов. Первый вопрос был о спортивном разряде. В анкете он был представлен, как открытый вопрос. Как было сказано ранее, нами было опрошено 44 спортсмена. Из них 4 % имеют второй юношеский разряд, 5 % имеют свидетельство о первом юношеском разряде, 2 % указали третий взрослый разряд, по 6 % второй и первый взрослые разряды. Также нами было опрошены игроки довольно высоких разрядов, а именно, 13 % кандидаты в мастера спорта и 3 % мастера спорта. Преобладание более низших разрядов над такими высокими, как кандидат в мастера и мастер спорта видится нам в том, что большинство спортсменов занимаются спортом сравнительно недавно. Этим и объясняется уровень разряда, который говорит нам о нехватке опыта и недостатке спортивного мастерства.

Нами была выдвинута гипотеза, что наличие у спортсмена ассиметрии помогает ему добиться хороших результатов. Данные показывают нам, что среди спортсменов профессионалов 22,7 % из них играют левой рукой, 77,3% играют соответственно правой рукой. Нам кажется неслучайным, то одна четвертая часть спортсменов играют левой рукой. Это дает право утверждать, что в данном виде спорта наличие у спортсмена асимметрии дает привилегию в игре.

Веским аргументом, сказанным ранее, служат данные, полученные по следующему вопросу. 100% опрошенных нами левшей утверждают, что наличие асимметрии помогает им добиваться в игре хороших результатов.

Доказывают наши предположения данные, полученные по вопросу о влиянии этого качества на выбор спорта. 90% игроков-левшей говорят нам, что выбрали они этот вид спорта сознательно, что именно обладание этим качеством предопределило занятие данным видом спорта, 10% утверждают, что наличие ассиметрии не повлияло при выборе спортивного занятия.

Следующим вопросом нашего исследования стоял вопрос, адресованный игрокам, играющим только правой рукой. Мы посчитали важным узнать мнение правшей, легко ли им играть с левшой. 72,1% утверждают, что под леворукого игрока сложно подстроиться, 7% никогда не играли с левшой и 7% сказали нам, что играть с левшой легко, 14% безразлично, какой рукой играет спортсмен. На основании полученных нами данных можно сделать вывод, что наличие асимметрии в настольном теннисе дает привилегию в игре и позволяет добиться хороших спортивных результатов.

В городе Саратове функционируют четыре спортивные школы настольного тенниса. Нами было опрошено представители всех четырех спортивных школ в соответствии с нашей выборкой. Следует отметить, что большинство мастеров спорта и кандидатов тренируются в спортивной школе «Локомотив» (тренер Паркин Анатолий Иванович), что обусловливает приоритет этой спортивной школы над другими школами города Саратова. Спортивная школа «Родничок» функционирует при поддержке ОАО «Югтрансгаз» всего лишь два года, воспитывая детей раннего возраста. Тренирует их опытный тренер Цыплаков Сергей Васильевич. Воспитанники школы «Родничок» заметно прогрессируют и, как нам кажется, составят через несколько лет сильную конкуренцию спортивной школе «Локомотив». Мы не можем не обратить внимание на то, что 55,8 % спортсменов утверждают, что занятия спортом (настольным теннисом) способствовали утверждению в обществе, 44,2 % настольным теннис не помог утвердиться в обществе.

Так как же настольный теннис способствует утверждению в обществе? Этот вопрос не может остаться без нашего внимания. 8,3% работают тренером в спортивной школе, 4,2% занятие настольным теннисом помогло устроиться на работу, 16,7% настольный теннис способствовал поступлению в ВУЗ, 41,7% принимали участие в престижных соревнованиях, 29,2% имеют уважение окружающих. Данные говорят нам о том, что настольный теннис действительно довольно разнообразно влияет на жизнь спортсмена.

Нами был предусмотрен вопрос о темпераменте игрока настольного тенниса. Мы считает, что особенности темперамента нужно учитывать в спортивной подготовке. Он определяет индивидуальный стиль деятельности и наиболее ярко проявляется в сложных соревновательных ситуациях. На начальных этапах обучения роль темперамента не так заметна, но с повышением спортивного мастерства его значение все более возрастает. При анализе результатов нами были выявлены следующие данные: 47,7% отнесли себя к холерическому типу характера, 31,8% сопоставили себя с сангвиникам, 13,6% флегматиков, 6,8% меланхоликов. Очевидно преобладание холериков и сангвиников. Следовательно, данные типы характера идеально подходят для настольного тенниса. Холерики взрывчаты, импульсивны, инициативны, хорошо себя чувствуют в соревновательных условиях. Меланхолики, как мы считаем, тоже могут добиться хороших результатов в настольном теннисе. Из-за высокой нервной чувствительности они легко овладевают техникой, им доступны самые трудные движения. Они могут долго разыгрывать мяч, что в современном настольном теннисе с его тенденцией к более длительному розыгрышу очка имеет немаловажное преимущество, (речь идет только о профессиональном спорте).

Таким образом, определено, что есть связь между типом темперамента и квалификацией игрока в настольный теннис.

Как и у любого спорта, у настольного тенниса имеется целый ряд проблем. Мы не могли не выяснить какие именно. Данные выглядят следующим образом. На вопрос о проблемах настольного тенниса, с которыми сталкиваются спортсмены, частота ответов на вариант «недостаточное финансирование» составило 61,4%.

Частота ответов на вариант «дороговизна инвентаря» составило 10%, 34 % утверждают, что проблема дороговизны инвентаря не актуальна, что инвентарь имеет довольно приемлемую цену.

24 % говорят нам, что одной из проблем является недостаточное сведения о настольном теннисе в СМИ. 20 % говорят нам обратное.

Вариант «Затрудняюсь ответить» выбрало 1 % от общего числа спортсменов профессионалов.

Следующий блок вопросов предусматривался не только для спортсменов-профессионалов, но и для спортсменов-любителей. Начинается этот блок вопросом о желании прекратить занятия спортом. Как мы видим, большинство респондентов дали отрицательный ответ (91%) и только 9% опрошенных хотят прекратить занятия спортом.

Стоит заметить, что из того числа респондентов, кто не хочет прекращать занятия спортом, 18% хотят прекратить занятия настольным теннисом и заняться другим видом спорта. Но, все же большинство респондентов верны настольному теннису и не желают прекращать занятия этим видом спорта.

Нам интересно, по каким причинам и обстоятельствам люди выбрали этот вид спорта (не считая наличие ассиметрии). Особенно нас интересуют спортсмены, занимающиеся настольным теннисом любительски. Поэтому нами был составлен вопрос, посвященный этой категории. Нами был предложен ряд вариантов ответа. Вариант «Интеллектуальная игра» выбрало 27 % от общего числа опрошенных респондентов.

Вариант «У меня хорошая реакция» выбрало 23% респондентов. Стоит заметить, что большинство опрошенных, а именно 77%, дали отрицательный ответ, хотя наличие хорошей реакции сильно способствует быстрому развитию игрока. В современном настольном теннисе, не обладая хорошей реакцией, сложно добиться каких-либо результатов, так как современный настольный теннис - это высокоскоростная и технически сложная игра.

Посоветовали заняться настольным теннисом 36%-ам опрошенных респондентов. Это говорит нам о том, что настольный теннис развит среди населения города Саратова.

Затруднились дать ответ на этот вопрос 19 % респондентов. Это говорит нам о том, что эти люди занялись настольным теннисом спонтанно, случайно.

Одной из задач нашего исследования было выявление зависимости между занятиями спортом и воспитанием личности человека (нравственно-воспитательная функция спорта).

Анализируя полученные данные, мы видим, что большинство опрошенных воздерживаются от курения, а именно 73%, 23% совмещают занятия спортом с курением. На вопрос о занятии спортом в семье значительное большинство утверждает, что помимо него в семье спортом никто не занимается (77%) и 23% соответственно говорят нам обратное.

Нами было выявлено, какими видами спорта занимаются в семьях спортсменов. Половина опрошенных (50%) сказала нам, что в их семьях занимаются настольным теннисом, 20,8% - футболом, 12,5% - силовым троеборьем.

Итак, из всего вышесказанного следует, что большинство спортсменов ведут здоровый образ жизни, поддерживая этим спортивную форму. В семьях спортсменов настольников преобладает настольный теннис. Это говорит нам о том, что спорт несет с собой нравственно-просветительскую функцию. Это заключается в формировании положительного нравственного опыта у спортсменов, идейно-целеустремленном характере спортивной деятельности, в эмоциональности процесса подготовки и соревнований; в необходимости систематически преодолевать трудности на пути к достижению общественно значимых целей, в сочетании личных и общественных интересов.

Нами были получены данные, как настольный теннис влияет на организм. 73% утверждают, что настольный теннис оказывает положительное влияние на организм. Вариант «Никак не влияет на организм» выбрало 17%. Вариант «Оказывает отрицательное влияние» выбран не был. 10% затруднились дать ответ. Нами не может остаться без внимания, как настольный теннис оказывает влияние на организм. 44% заметили у себя улучшение внимания, у 29% прекратилось падение зрения, 6% отметили прекращение болей в спине. 8% затруднились с ответом.

Проверка описательных гипотез согласно поставленным задачам позволяет сделать следующие выводы:

1. 73% утверждают, что настольный теннис оказывает положительное влияние на организм, 44% заметили у себя улучшение внимания, у 29% прекратилось падение зрения, 6% отметили прекращение болей в спине.

2. Популярность настольного тенниса среди населения оказалась больше, чем мы предполагали. Поэтому выдвинутая гипотеза не нашла свое подтверждение, так как настольный теннис уступает лишь наиболее массовым видам спорта, таким как футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, гандбол, биатлон.

3. 8,3% работают тренерами в спортивной школе, 4,2% занятие настольным теннисом помогло устроиться на работу, 16,7% настольный теннис способствовал поступлению в ВУЗ, 41,7% принимали участие в престижных соревнованиях, 29,2% имеют уважение окружающих.

4. 73% не имеют вредных привычек, но и в 77% в семье никто не занимается спортом. Выходит, что большинство спортсменов ведут здоровый образ жизни без вредных для здоровья привычек, не пытаясь приобщить окружающих к занятиям спортом, следя только за собой.

5. 22,7% опрошенных спортсменов профессионалов играют левой рукой, 47,7% отнесли себя к холерическому типу характера. Эти факторы действительно позволяют достичь хороших результатов в настольном теннисе.

Просмотров работы: 3299