РАССЕЯННАЯ МАНУФАКТУРА КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАССЕЯННАЯ МАНУФАКТУРА КАК СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
После перехода к рыночной экономике в РФ образовалось целое поколение людей, которые оказались невостребованными системой. Они находятся в трудоспособном возрасте, но по ряду причин не могут найти себе работу. Что не только ухудшает социально-экономический климат, но и влияет на психологическое здоровье людей, их семей и всего общества.

Решение данной проблемы осложняется территориальным распределением безработных. Большинство безработных проживают в сельской местности. По данным Управления Алтайского края по труду и занятости населения в 2010 году 67,5% всех безработных проживало в сельской местности.

Процветание общества обеспечивается, прежде всего, грамотным и полноценным использованием главного источника общественного богатства – человеческого капитала. Безработица – это самоедство общества, признак глубокой патологии общественного организма и управляющей обществом элиты. Мудрое управление рынком труда в интересах процветания общества и людей – один из основных признаков высокой культуры управления.

Одним из способов решения проблемы безработицы может стать возрождение рассеянных и смешанных мануфактур. Рассеянная мануфактура представляет собой тип предприятия, основанный на использовании труда мелких ремесленников, работающих в собственных мастерских. Снабжение их сырьем, полуфабрикатами и сбыт производимой ими продукции производится фирмой заказчиком.

На основе данной идеи был разработан бизнес-проект, который находится в стадии реализации. Как показала практика, желающих работать в составе мануфактуры ремесленников достаточно, что бы организовать несложное производство. Например, на простое объявление в сети интернет отреагировало около 15 человек, обладающих своими мастерскими и начальным оборудованием. Но не у всех желающих работать имеется все необходимое оборудование. Государственная помощь в виде точечного микрофинансирования – один из рычагов (естественно – не единственный) возрождения уже отшлифованной в истории формы организации производства.

С развитием производства планируется перейти от рассеянной мануфактуры к смешанной. Смешанная мануфактура предполагает производство достаточно сложных продуктов. Для этого необходимо создавать цеха с более дорогостоящими станками для осуществления первичных и глубоких технологических процессов. Надомные мастера, таким образом, будут обеспечиваться полуфабрикатами, требующими высокотехнологичной обработки.

Развитию данных производств на Алтае способствует выгодная рыночная конъюнктура: огромный спрос на экологически чистые товары ручного производства. Маркетинговые исследования показывают большую заинтересованность конечных потребителей продукции народного промысла. Дополнительным положительным фактором является и относительная незанятость и специфичность рассматриваемого рынка. Деловая общественность долгое время обделяла вниманием данный сектор экономики, так как считала его заведомо убыточным и неперспективным. Но с развитием конкуренции, ростом экологической культуры населения, с осознанием людьми опасности для здоровья (особенно – детского) многих искусственных материалов сформировался спрос на продукцию народных промыслов из естественного природного сырья. Подтверждают наличие и рост такого спроса многочисленные ярмарки изделий ручной работы, число которых растет с каждым годом.

Идея и проект развития мануфактур органично вписывается в программу «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири», в развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», а также в комплекс развлечений и отдыха (игорная зона «Сибирская монета»).

Реализация проекта рассеянной и смешанной мануфактур в области народных промыслов решает целый ряд и других значимых задач.

1) Рынок народных ремесел в настоящее время существует в основном в теневом секторе экономики. Причиной такой ситуации служит несовершенство налоговой и законодательной базы, отсутствие у большинства мастеров знаний в данной области.

Организация производства в виде рассеянной мануфактуры (и, тем более, смешанной мануфактуры) будет способствовать легализации данного рынка, так как обязанность вести все формальные операции возьмёт на себя руководство мануфактуры.

2) Возрождение ремесленнических мануфактур вызовет развитие профессиональных училищ, может заметно повысить их статус в общественном сознании.

3) Восстановленные народные промыслы позволят сохранить и передать следующим поколениям культурное наследие России.

Научный руководитель – канд. филос. наук, доцент Н. .А. Белоусов

Просмотров работы: 3306